Показать сообщение отдельно
  #2377  
Старый 24.02.2018, 10:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Хм… Мне кажется, что меня подсаживают на хорошую киноклассику. В особенности на красивую черно-белую французскую классику. На этом этапе кинорулетки, мне в просмотр выпало смотреть «Лифт на эшафот» Луи Маля.
Фильм является экранизацией романа Ноэля Калефа «Лифт на Эшафот», сам роман давно читал, поэтому о качестве переработки литературного произведения в сценарий мне сказать трудно. Как по мне, то это хороший нуарный триллер, в котором красочно описана тягучая атмосфера безысходности. Здесь нет детективной загадки «А кто же убил?». Здесь все наоборот. Зритель уже знает, кто совершил преступление и единственное, о чем он гадает, так это что же станет с преступниками. Первый снежный ком запущен главным героем, и этот ком превратится в ту лавину, что похоронит всех ответственных в финале. И всего этого можно было бы избежать, если ложь тут не имела первостепенного значения.
Сейчас, по прошествии полувека, уже наивно смотрятся некоторые сюжетные ходы фильма. Но как фундамент последующих фильмов подобного жанра, как мне кажется, но фильм смотрится интересно.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием