Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 01.06.2018, 20:55
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Обещал поворчать. Начинаю.

Бытие определяет сознание. Подобная точка зрения находит прямое отражение в этом супер-блице. Красное и красное вызвало прямо-таки волну жестоких, жестких, циничных ассоциаций. Членовредительства, насилия, убийств в работах хоть отбавляй. Может время такое… Ведь у меня в разработке были и красны молодцы с девицами, вполне себе милые и приятные, а заодно и неофентезийный юмористический сюжет. У других, возможно, тоже было, и они не успели, как и я. Признаюсь, мой рассказ, который все же завершил, тоже далек от радости и счастья.

Мне казалось, что у меня проблемы с малой формой. Теперь стало легче. Проблемы-то остались, но понимаешь, что не одинок.

Общий недостаток многих работ – нехватка знаков. Не всем авторам удается поместить объемную мысль из своей головы в 2500 знаков и не потерять этот самый объем. Получается, что часть мысли остается за кадром, причем зачастую самая важная часть.

Распространенная композиция: завязка, повествование (весьма достойные, причем все в спокойном ритме), потом резкая и смазанная развязка. В концовке скорость не просто увеличвается, она все крушит и ломает.

Это похоже на летящий с обрыва рояль. Сначала он падает и размышляет о смысле жизни, о камнях и маленьких деревцах на склонах, о водопаде, переливающимся под солнечными лучами. И вот он смысл жизни, он в … Бах и инструмент весом под тонну, разбивается в дребезги, все его мысли точно также разделяются на обрывочные фразы и воспоминания, теряя при этом логическую линию. В лучшем случае получается изобразить красиво этот самый бах. Понятная (даже не очень понятная) законченность скорее редкость.

Речь не обо всех. Есть и другие рассказы. Может быть я не выспался, или в подземелье слишком темно, а может просто потому что я - это я, но вчера ночью показалось, что проблемных очерков в разы больше.

Поворчали и хватит.

По традиции тоже скажу несколько слов о каждом, но позже.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 01.06.2018 в 21:29.
Ответить с цитированием