Показать сообщение отдельно
  #7177  
Старый 10.03.2017, 19:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
О прочитанном за последнее время. Коротко, предвзято.

Прослушал "Prisoners of Geography: Ten Maps That Tell You Everything You Need to Know About Global Politics" by Tim Marshall. Именно то, что написано на банке. Геополитика с большой буквы "Г". Неглупо. Непредвзято настолько, насколько это возможно для американца.

Слушаю "Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty" by Daron Acemoglu and James A. Robinson. Кхе-м. Если коротко: либеральные демократии богаты потому, что они - либеральные. Демократии. С примерами. Логика в примерах есть. Идеологизированность авторов - тоже. Пока выглядит как очередная попытка объяснить сложное явление однофакторной моделью.

Прочел "High-Rise" by J.G.Ballard. Художественное произведение с претензией на социальную сатиру. Психоанализ во все поля. Вычурно, притчево, местами мерзковато. Не могу сказать, что понравилось.

Пытался прочесть "The Hero With A Thouthand Faces" by Joseph Campbell. Не-художественное произведение с претензией на выявление и анализ общей структуры мифа. Психоанализ во все поля. Настолько во все поля, что я отложил, как минимум - до тех пор, пока не соберусь с силами засесть за Юнга с Фрейдом.

Прочел "Jack Glass" by Adam Roberts. Довольно милый сплав мягкой НФ с классическим британским детективом. Даже я прочел с удовольствием, хотя и в последнее время недолюбливаю мягкую НФ. В чем-то напоминает "Квантового вора", но если в последнем имели место по-Кларковски развитые технологии и стилизация - в "Стеклянном Джеке" большинство технологии чуть-чуть не дотягивает до Кларковского "достаточно развитого" уровня, а потому картинка выходит и не такая пёстрая, и не такая логичная. Тем не менее - прочесть можно.

Читаю пособие "История Древнего Востока" (Бухарин. Ладынин. Ляпустин. Немировский), упомянутое выше Snerrir'ом. В целом согласен с его положительной оценкой, и всё же - не Нефёдов, увы. Вижу больше повествования, чем анализа.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.03.2017 в 09:20.
Ответить с цитированием