Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 25.03.2017, 22:14
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Спасибо! Очень ждал вашего отзыва. И не зря! Уже чувствую пользу
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Что я не люблю, так это шаблонную Японию.
Это не Япония Это просто "задник" компьютерной игрушки (подчеркнуто шаблонный попсовый задник)!
Японии (или Испании) там не больше чем, в рекламных роликах Overwatch
Цитата:
Правда? Миямото говорит о неукоснительном следовании Пути, а Путь это набор правил, что можно делать, а что нельзя. Или это тоже ради шаблонного красивого словца?
Ну, это вообще была цитата из Брюса Ли (можно считать ее еще одним "пасхальным яйцом" ).
Однако, я здесь не вижу противоречия с Миямото. Почти все даосские и дзен-буддийские боевые практики базирутся на спонтанности.
Заучивание техник до автоматизма? Да. Отработка одного и того же удара десятки тысяч раз. Тоже та. Но когда начинается поединок с живым оппонентом - всё! Тут уже только спонтанность настоящего момента, которая учитывает в себе всё. От взгляда противника, до того, каким образом лепестки сакуры кружатся сегодня за окном.
Цитата:
Потом понравилось. Диалогами. Пожалуй, эта самое главное достоинство текста. Вот где есть поучиться, как писать диалоги.
Вот это вот что такое только что было?!
Меня? Похвалили? За диалоги??? Это впервые в жизни!!!
Ваш отзыв стремительно выбивается в самые приятные!
Цитата:
Главный герой, полностью социализированный в современном ему мире...
Ох, не вполне он социализированный Сидит себе в норе, темными делишками занимается...
Обычно таких называют - герой с ослабленными социальными связями
Цитата:
Хочется пофантазировать вместе с автором – я бы на его месте добавила бы и манере речи немного стивенсоновского, тот мастер именно по части искрометных диалогов.
Да? Я так с ходу и не вспомню, что у него там такого в диалогах особенного?
Лично мне Стивенсон больше всего запомнился своими искрометными спекулятивными теориями - типа "барбклавов", "инфокалипсиса" или шумеров, перепрограммировавших языки
Хотя и переводят его у нас не ахти
Цитата:
Мир, показанный в диалогах. Настолько объемен, что описательные слова про Цитадель и серых кардиналов (то ли в прямом, то ли в переносном смысле) как-то теряются. Может, вообще они лишние.
Ну, то скорее "заглушки" на продолжение истории.
Все, что мне тут нужно было показать: есть какая-то пугающая Цитадель, за которую ГГ боится в одиночку браться.
И есть всякие мутные и стремные дела в городе, которыми (с помощью ГГ) интересуется его старая подруженция (не менее безбашенная, чем новая, но постарше и посерьёзнее).
И то, и то показано в качестве иллюстрации реальных рисков, которые где-то рядом, но ГГ их старается по возможности избегать)
Цитата:
Следующий персонаж – капитан Крюк... Но вот зачем он вообще нужен? Ради самого себя?
Да, у меня была мысль, что "скрипач не нужен". По идее всю ту же самую инфу могда и К8 ему быренько пересказать...
Но! Тогда не было бы "эффекта спасения"
Оно дело - делать абстрактное "добро для кого-то там, про кого мне кто-то что-то рассказал".
И совсем другое дело - увидеть воочию, посмотреть в глаза тому человеку, ради которого весь последующий поход и затеян.
Мне кажется, это существенная разница, с точки зрения мотивации, потому я Крюка и оставил.
Да и вообще, он няшка. Иллюстрирует еще несколько важных технических моментов из сеттинга
Если бы ГГ не увидел живого Крюка и не сравнил потом с виртуальным Капитаном и Флинтом - как бы мы поняли, что такое киноимидж? Через еще одну лекцию? :)

Кроме того: Крюк это кагбе ожившая иллюстрация всех страхов Спая - что может быть с ним самим, если он серьезно ошибется в жизни. Именно потому он приходит к ГГ снова в кульминации - уже в образе гниющего рако-человека, но с тем же голосом и манерами. Это манифестация всех страхов ГГ (тем более, что управляющий ИИ босса еще и начинает лезть в его детские страхи).
Цитата:
Да, не хуже, чем Пехов (наверное, для автора это комплимент).
Возможно. Еще не читал
Цитата:
Рискну показаться занудной и повторяющейся, но опять помяну сверхзадачу – в чем она? ...Чтобы помнить старые книги? Чтобы жизнь не была пресной? Что такого нашли в себе, в своей душе главные герои?
Странно, я думал, уж это-то я разжевал в рассказе даже излишне много.
Ну, значит минус мне как автору. Видать "квестобродилка" излишне отвлекла внимание (хотя изначально я ее планировал не более чем, как горстку забавного отвлекающе-развлекательного трэша)))

Скрытый текст - Изначально сверхзадач у меня было две...:

Изначально сверхзадач у меня было две:
1. Показать как ГГ перестал бояться ошибиться (внутренняя история в развитии).
2. И проиллюстрировать, что такое "киноигры" и как это выглядит внутри и снаружи (попросту интересная часть сеттинга - что заменит кино в недалеком будущем)
3. Ну и еще совсем фоновая задача: показать мир будущего (где нет космитческих полётов, где нет книг, и где обычное кино стало редким развлечением, как сейчас опера или балет).

1я задача имхо успешно решается:
- ГГ встречает человека, который к ошибкам относится совсем не так, как он (и это открывает для него путь возможных изменений)
- ГГ хотел стать героем, вот он им и становится! :) Но не супергероем из детских фантазий, а - делает вполне реальное дело (спасает конкретного живого человека от скорой одинокой смерти от алкоголизма в безвестных трущобах),
- и, наконец, в процессе всех этих изменений ГГ превращает подозрительного надокучливого "врага" во вполне полезного (и приятного) друга :)
Это если вкратце :)



Еще на несколько замечаний я не ответил, т.к. посчитал их очень дельными и принял к сведению. За что и благодарен

Еще раз спасибо!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 25.03.2017 в 22:25.
Ответить с цитированием