Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 25.03.2017, 18:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Порука
Группа 5

Что я не люблю, так это шаблонную Японию. Престарелые мудрые самураи в лепестках сакуры, изрекающие глубокомудрые краткие фразы злят меня почти также, как вид русского в американских фильмах (с балалайкой, в ушанке, с мишкой и матрешкой). Нет ничего хуже, чем предъявлять избитый стереотип страны. Это все имеет мало общего с настоящей страной. Это я к тому, что текст сразу начал проигрывать. С начала. Оставалось надеется, что это было сделано специально, чтобы подчеркнуть нереальность происходящего. С одной стороны, по ходу так и вышло. Но с другой стороны, я нигде не заметила, чтобы автор сильно возражал против такой «подачи Японии».

Следующий момент – взрослый говорит о том, что в детстве мечтал стать супергероем, а в жизни оказалось «все не так». Если бы он мечтал об охоте на кузнечиков или хотя бы о лошадях или фиолетовых планетах – я забыла бы про жуткого картонного самурая в начале. А так... Ничего более банального и придумать было нельзя, штамп на штампе.

Цитата:
В голове проносятся сотни комбинаций. Ударить слева? Или справа?
Это не сотня, это целых две. Идея, конечно, ясна, но надо было как-то иначе сказать.

Цитата:
Но в бою побеждает спонтанность, а зубрёжка проигрывает.
Правда? Миямото говорит о неукоснительном следовании Пути, а Путь это набор правил, что можно делать, а что нельзя. Или это тоже ради шаблонного красивого словца?

Потом понравилось. Диалогами. Пожалуй, эта самое главное достоинство текста. Вот где есть поучиться, как писать диалоги.

Главный герой, полностью социализированный в современном ему мире будущего, но хранящий традиции «древности», собирающий и читающий бумажные книги, и девушка, социализированная и сообразительная не меньше его, однако лишенная всего старомодного. Из схожести Спая и К8 диалог получается внятный, сразу дает представление об устройстве мира (такая манера рассказа о мире всегда выигрышна – и сказано все что надо, и нет нудных лекций). А из различий в менталитете Спая и К8 диалог приобретает и остроту, и юмор. В нем же закладываются все ниточки для продолжения истории, про пиратов и про сокровища. Вообще сочетание стивенсовновского мира, который тут и там выглядывает, с виртуальными приключениями выглядит интересно. Про огорчения в начале рассказа я уже и забыла. Хочется пофантазировать вместе с автором – я бы на его месте добавила бы и манере речи немного стивенсоновского, тот мастер именно по части искрометных диалогов.

Мир, показанный в диалогах. Настолько объемен, что описательные слова про Цитадель и серых кардиналов (то ли в прямом, то ли в переносном смысле) как-то теряются. Может, вообще они лишние.

Следующий персонаж – капитан Крюк. Бывший актер (с поправками на технологии будущего), забытый и брошенный. Вот здесь опять возникает дискомфорт. С одной стороны, персонаж интересный (и подан отлично), профессия его тоже интересная (и подана тоже отлично). Но вот зачем он вообще нужен? Ради самого себя? Рискну показаться занудной и повторяющейся, но опять помяну сверхзадачу – в чем она? Прикольный персонаж по приколу меня не устраивает. Получается, что рассказ плавно переходит в какую-то бродилку. Два персонажа пришли к третьему, а ему нужен некий «артефакт» (кино-имидж, в данном случае, что для сюжета не особенно важно). И дальше понеслось… В квест за артефактом. Становится ясно, что это и есть весь замысел, и сейчас будет крутой драйв. Да, он есть, я не спорю (что-то у Пехова, кажется, про Гарельда или как-то так я припоминаю похожее). Да, не хуже, чем Пехов (наверное, для автора это комплимент). Но такое развитие «мастерства автора» заведет в тупик, потому что ничего, кроме идеальной супердрайвовой бродилки-стрелялки уже не получится, на новый уровень не выйти. Мне не было жалко Капитана, мне не интересно знать, на какие новые «дела» пойдут уже в паре главные герои. Там, наверное, тоже будет драйв, и погони, и сражения. Но ради чего? Чтобы помнить старые книги? Чтобы жизнь не была пресной? Что такого нашли в себе, в своей душе главные герои? Или просто рады знакомству и кидаются навстречу приключениям. Мне этого мало.
Ответить с цитированием