Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 05.11.2018, 01:18
Посетитель
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Домино - от автора рассказа "Голубь мира"

Здравствуйте, автор.
Начну с эпиграфа.
Знаете, мне всю жизнь казалось, что фразу про Кольт произнёс кто-то из американских президентов. Но вот сейчас погуглил - и не могу найти ничего определённого! А гуглить я пошёл потому, что у вас под эпиграфом нет автора - видимо вы и сами его не нашли... Обидно! Если узнаете кто это сказал - обязательно напишите.

Теперь по-существу.
Основной посыл понятен - в конце разрозненные куски "собираются" в цельную картину, событийный ряд выстраивается, всё встаёт на места.
Но! до этой концовки нужно ещё добраться! При этом по сюжету мало намёков, читателя кидает из мира в мир без ясной цели и логики. Миры выглядят случайными, второго уровня восприятия не возникает (по крайней мере, у меня) - а ведь сюжет благоприятствовал тому, чтобы расставить "маячки" и отсылки.
Опять же, неочевидно, почему некоторые миры повторяются, а другие - нет. Получается, что мир "вестерна" ближе всего к миру героя? Это странный перекос - логичнее было бы, если бы и в остальных мирах водились аналоги "Ковбоя" и "Оружейника" (или как вариант - оставить только мир вестерна).

Теперь вернёмся к концовке.
В ней наконец-то в полный рост появляется антагонист... мелькает и тут же пропадает! Т.е. получается вот какая штука: в "суицидных" мирах антагонист - абстрактное зло (и это абсолютно грамотно исполнено), но! в "реальном мире" хочется реального персонажа с понятными мотивами. Пусть он будет психопат, маньяк - да кто угодно... но нет - босс и в реальности остаётся абстрактным картонным злом, его нелюбовь к гг необъяснима. В итоге даже возникает сомнение - "Ковбой" = босс... или нет?

Герой.
Тут всё на месте. Образ достоверный, он претерпевает внутренние изменения в рамках сюжета - читатель сопереживает, погружается и т.д.

Мораль? Она есть, без вопросов. Но, учитывая вышесказанное, - ого-го какие вторые уровни восприятия можно было передать читателю - сюжет позволял. Сейчас же всё немного прямолинейно и предсказуемо - не надо искать выход там, где выхода нет...

Впрочем, я слишком придираюсь. Это потому что в целом мне понравился сеттинг, а когда что-то нравится, хочется чтобы было идеально. Мистический вестерн - это прекрасно!
Ответить с цитированием