Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.11.2018, 18:01
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Домино. От автора «Сны древних»
Рассказ-мозаика, сложенный из нескольких миниатюр. По сути здесь самое главное — это вот эти маленькие кусочки-миры, которые, кстати, выписаны просто превосходно. Китайский кусочек с девушкой крестьянкой особенно хорош.
Как я понимаю, ковбойский город — это некий аналог Лимба, куда души попадают после смерти. И, чтобы воскреснуть, надо отнять у Ковбоя револьвер. То есть тут классический сюжет сражения с чудовищем. Обычные же души уезжают из города на дилижансах в посмертное существование.
Город, кстати, тоже выписан прекрасно. У меня возникла стойкая аналогия с французским «Городом потерянных детей». И немного со «Страной чудес без тормозов» Мураками.
Личности героя здесь нет, но оно и не надо, герой здесь — просто камера, через которую мы видим все эти немного сюрреалистические миры.
Что же касается сюжета, то здесь он простой до безобразия: герой наблюдает свои предыдущие воплощения. Кому-то может не понравится, а мне хорошо зашло, я люблю красивые картинки, пусть и без сюжета. В конце концов, у «Антоновских яблок» тоже сюжета нет.
Из минусов. «Спортивная вставка» в начале вообще не в тему, ломает ритм и очень сильно портит впечатление.
Ответить с цитированием