Показать сообщение отдельно
  #1479  
Старый 15.04.2014, 17:52
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
Хорошо

Хористы
Les Choristes
2004



На некоторые фильмы сложно писать отзывы. Конечно, всегда можно набрать слов на банальные фразы типа хороший фильм, смотрится с интересом, не скучно и т.п., но писать так безлико рука не поднимается. Да, реально сложно сказать что-то вменяемое об этом фильме, но я попробую.

Очень тёплый, душевный фильм, и он настоящий и искренний, при просмотре не чувствуется ни грамма фальши и наигранности. Во многом это заслуга актёров-детей, видно, что они не просто изображают своих героев, а проживают те ситуации, которые мы видим в фильме.

При просмотре веришь, что эта история вполне могла произойти в реальности. Дети войны – наверное, с такими всегда непросто, они рано взрослеют, но при этом остаются детьми, живыми и подвижными, сопротивляющимися тем ограничениям, которые навязывают им взрослые, тем более если эти ограничения пропитаны формализмом и жестокостью. Таким детям тяжко вдвойне, и хорошо, если рядом оказывается кто-то, способный заглянуть им в души, чуткий и справедливый, не относящийся к своим обязанностям учителя формально и равнодушно. Ну и плюс ко всему, таким детям просто необходимо какое-то занятие, которое сплотит их и затронет их чувство прекрасного, не даст этому чувству забиться глубоко и там погибнуть. Да, безусловно, мальчикам повезло встретить такого человека, и как знать, как сложились бы их судьбы без этого хора, но думаю, что не слишком радужно.

Замечательный фильм в коллекцию для многих пересмотров.
_________________

Vasex, повторюсь, что не вижу смысла продолжать разговор, тем более что беседы с подтекстом "я один крутой, а все вокруг лохи" скучны до зубовного скрежета. Мне абсолютно фиолетово, что думают обо мне и о моих вкусах посторонние мне люди.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием