Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 15.01.2010, 16:11
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Человек определённо бредил, хотя это не было похоже на горячечный "поток сознания". Похоже, сознание он сохранял, но лишь урывками, то и дело погружаясь в пучину полубезумного состояния, не видя грани между сном и реальностью. Состояние было знакомое, видеть мне такое доводилось нечасто, но всё же... Когда человек тяжело ранен, но должен, обязан выполнять свои обязанности. Перед глазами всплыл развороченный мостик, у левой стены, рядом с дырой от попадания почти висит на устройстве внутренней связи флаг-лейтенант Мак-Кенси - левая рука разворочена картечью, с губ свисают "нити" слюны пополам с кровью, а он, навалившись грудью на аппарат, хрипит в трубку команды артиллеристам корабля, постоянно впадая в полуобморочное состояние, мешая приказы с бессмысленным фразами...

Мне сразу же захотелось осмотреть незнакомца на предмет ранений, но желание как пришло так и пропало. Полгода назад я бы и задумываться не стал - полез бы снимать плащ и осматривать бедолагу вне зависимости от его желания... Это было бы полгода назад. Сейчас я чуть отстранился и позвал:
- Ваше сиятельство, господин граф! Идите сюда, думаю вам будет интересно!