Тема: Берсерк
Показать сообщение отдельно
  #330  
Старый 26.07.2017, 22:04
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Дочитал 351 главу манги. Трудно поверить, что Миура создает свою сагу уже тридцать без малого лет, не продвинувшись к концу, в общем-то, ни на шаг.
Зря он ввел волшебство из фэнтези-классик в историю, тем самым ее удлинив. Видимо денег ради.
По этой же причине нарратив жесткого темного фэнтези постепенно сменился обычным для аниме гаремником с девочками и смехуечками. Я понимаю автора - трудно держать саспенс, трудно из раза в раз подвергать героя встряскам, но тем не менее от эпохальных, шоковых сцен начальной тематики - рождение Гатса под деревом висельников, изнасилование наемником, предательство Гриффита - манга становится светлой и жизнерадостной. Пак косплеит джинна из Алладина, периодически ломая 4-ю стену, чем превращается в самопародию. И будь он один - все было бы хорошо, но таких персонажей в команде Гатса пруд пруди. Безумная Каска мила в своем сумашествии, извращенный темным ритуалом младенец перерождается в милого парнишу, садомазохичка становится тихой прачкой, а девочка-маг виснет на шее у первой любви при любой попытке включить берсерк мод, активировав стаковый шмот.
Иногда Миура берет в руки карандаш и пытается вернуть прежний настрой - вроде бы и тролли насильничают женщин, заражая вирусом ксеноморфов из чужого, или внезапно нападают ходячие пенис-мены, как в последней главе (351), но на одну такую главу приходится 20
в стиле
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube



И я б не сказал, что они плохие, но это не тот берсерк, который подцепил на крючок читателей в начале. Сейчас скорее многим хочется уже прочесть конец истории, чем желать бесконечной проды от автора. И я это мнение поддерживаю, учитывая, что в год по 1-2 тома выходит, если не меньше. Не хочется, знаете ли, еще 20 лет наблюдать за тем, как Гатс плывет обратно, чтобы разрушить Фальконию и встретить Гриффита в решающем бое.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием