Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 25.03.2013, 19:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Лопата

Рассказы... много. Это хорошо. Плохо, только что мои шансы поучаствовать сильно понизились из-за сверхурочных (хотя для оценки общего уровня работ это даже хорошо, ха), но ведь читать-то не мешки таскать, ;)
Монстр на Каштановой улице - естественно, сразу ассоциации с улицей Вязов. Думаю, не случайно. Ну, и ещё с одним замечательным городом, чьим символом является лист каштана.
Она называется Каштановая, этих дерев на ней и правда много. Это тихая улица, на которой находятся в основном частные дома. - по сути, проблема первого абзаца. Я не знаю, что будет дальше, но... если это не обманка для "критика-собрата", на которую попался пару месяцев назад, то говорит о многом. Например, о плохой вычитке, бедном словарном запасе, засилье "это". Напоминает речь наших местных политиков. У них через слово "это", "э", "ну" и т.п...
К сожалению, текст очень сильно пестрит подобными огрехами и мне пришлось отключить свой "сканер". Буду вглядываться только в общее действо.
Всё равно надолго меня не хватило. Образец диалога:
- А Вы ничего не знаете об Эдуарде Карловиче?
- После того, как пропала Нона, он здесь не появлялся. Но я видел его несколько раз неподалеку отсюда. Мне кажется, что он живет неподалеку. Сейчас ему лет пятьдесят, седые волосы, рост около метра восемьдесят. Достаточно обычная внешность, не запоминающаяся. Нам надо идти от сюда, а то разговорились здесь, как у себя дома. И никому об этом ничего пока не говори.
- Хорошо, а Вы можете, что не будь узнать об Эдуарде Карловиче?
- Постараюсь, – сказал Семен, закрывая дверь в третью квартиру.

Особенно, хм, доставили описания внешности с ростом. Ощущения, что этот рассказ если и не первая проба пера, то произведение весьма юного автора. Юного, возможно, что не в физическом возрасте, а в литературном смысле. У меня сегодня благодушное настроение и хотелось бы хоть за что-то похвалить автора, но пока не могу.
Убийца вскрикнул и обернулся, на его лице было удивления и ярость. Виктор попятился назад. Мало того, что опечатка, помноженная на шаблон со смесью, так ещё и попятился назад. А бывает - попятился вперёд? Это же из разряда обернуться назад, кивнуть головой...
Плохо решительно всё. Но одно исключение всё же есть. Одна фраза:
Но пережитое навсегда останется с ним, и как темный силуэт в окне, будет его преследовать. Запишу себе в личную память. Чтение прошло не зря.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично