Тема: Project Itoh
Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 18.12.2017, 12:03
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Отсмотрен последний фильм трилогии «Проекта Ито» - «Орган геноцида» Мурасэ Сюко.
При всей неравномерности фильмов из этой трилогии, я могу сказать, что последний фильм трилогии получился выше всех остальных.
Итак, что такое геноцид? Беря определение из википедии «Геноцид - действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путём» ©. Это лишь сухая констатация действий, которая не отвечает на главный вопрос. Почему он возникает? Идея того что человеком можно навязать жажду массового убийства лишь с помощью слов при всей своей сомнительности вполне имеет право на жизнь. Смотря на информационные войны 10-х годов, то уже прямо чувствуешь наступление эры, в которой СМИ превращают мирных жителей в толпу жаждающих крови своих соседей. Достаточно взглянуть на соседнюю с нами страну (которую показали в самом начале фильма). Хотя автор не совсем точен в своих формулировках. Его геноцид соответствует только массовой резне, а не тотальной зачистке этноса. Но это мои придирки.
Также мне понравилось, что тут нет четкого антагониста. Есть Джон Пол, который со свойственной ему логикой стремится оградить «Золотой миллиард» от населения третьего мира, что жаждет лучшей доли. Пусть и таким методом. С другой стороны, та самая «Мировая демократия», которая хочет сохранить свой миропорядок. И как бы, третьей стороной, тут является «универсальные солдаты». У них, не имеется эмоций. Они идеальные солдаты, которые убивают всех людей, на кого им укажут. И их устраивает, как общество «тотального контроля» или же «резня». И зрителю показывают, что в этом потребительском обществе, как-то не за кого переживать или ненавидеть. Просто хочется, чтобы этот мир тихо преобразился.
В общем, достойный фильм-предупреждение, который дает повод для рассуждения.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием