Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 08.12.2017, 16:24
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Знаков без пробелов 7200 (осталось 13 800)
Скрытый текст - Глава 4 (2):
4

Он сидел за своим кухонным столиком в одних трусах и ел шоколадный завтрак «Несквик», по внешнему виду напоминавший Пернатому овечье дерьмо. Как и любой холостяк, он мог есть и пить все, что пожелает, если хватит сил заставить себя поднять задницу и приняться за готовку. Тут он был согласен с одним комиком, утверждавшим, что кулинарные передачи созданы для безработных. Все, на что способен человек после трудового дня – это сидеть в кресле перед ящиком и макать хлеб во что-то более мягкое, чем хлеб. По ящику, кстати, сейчас крутили «Матрицу» - любимый фильм его сына. Киану Ривз как заяц драпал от агентов, но Пернатый за сюжетом не особо-то следил.
Мысли в голове расползались, словно люди, высыпающие в час-пик из вагона метро. Они толкались, ругались, но вроде бы не паниковали и не боялись, что уже было неплохо. Он то считал себя персонажем Дэшила Хэммета или Раймонда Чандлера, книгами которых он болел еще в девяностые. А оказалось, что он вроде как застрял в одной из серий «Скуби-Ду». Ну да, в гребаном мультике людям не выносили мозги из неизвестного оружия, людей там не сжигали заживо силой мысли, но вся мистика точно также была напускной, это как пить дать.
Он перевернул тарелку и постучал по дну, отправляя в рот последние шоколадные шарики, разбухшие от молока.
А точно ли напускной? И почему в этот раз мысль о том, что всему найдется простое объяснение, его расстраивала? Наверное ему, как и Фоксу Малдеру просто хотелось верить. Пусть не в Бога там какого-нибудь, а в пришельцев и другие измерения. А может быть, в магию?
Девчушка сказала, что руки у парня горели. И без того странное дело становилось еще странней. С заключением судмеда по-прежнему было глухо. Пернатый полагал, что висяк могли запросто списать на то, что мужика облили бензином и подожгли. Тем более плохие парни (а он не сомневался, что ребята в идиотских шляпах не на светлой стороне) заправляли полицию к себе в трусы, как растянутую майку. Какие-нибудь умельцы с прямыми руками могли в тот же вечер аккуратно извлечь пулю из стены кабака…
— Вот только нахрена? – спросил себя Пернатый.
Этот парнишка кто, мать его, Джейсон Борн? И он вроде как прятал в переулке гребаный огнемет, который потом кто-то успешно перепрятал? Так что ли?
Пусть завтрак и состоялся после полудня, Пернатый не изменяя своим традициям закурил первую за день сигарету. Киану Ривз на экране только что остановил град летящих в него пуль.
— Магия, - буркнул он вслух и выпустил в потолок струйку серого дыма.
Вышибала Витек оставался последним кусочком мозаики перед переходом к следующей картине. Нужно было только закрыть Андрюхе долг, чтобы пробить адрес бугая. Только вот для этого придется перезанять деньжат у старых друзей, а это уже скверно. Есть шанс, что он покажется самому себе еще более одержимым, если начнет работать в минус и плодить долги ради дела, за которое ему не светит ни гроша.
Люда, его бывшая жена со сверхъестественно красивыми ступнями, кажется, что-то об этом говорила. Как раз за день или два до того, как они начали оформлять развод. Что-то про то, что он готов просрать все на свете ради сомнительных приключений. У семейного человека приключений обычно в дефиците, а в его крови все еще играл рок-н-ролл, он все еще был не прочь подраться с кем-нибудь в баре, отстаивая свои предпочтения в киногероях и писателях, был не прочь ночи напролет играть в Филипа Марлоу. А любимая женщина по его маловероятному сценарию должна была дожидаться его в постели, сгорая от возбуждения. Пернатый завидовал мужчинам, у которых на спине четверо спиногрызов, а они по-прежнему радуются жизни, толпой забираясь в минивэн и катя на отдых в горы. Такие люди бывают не только в кино, он это знал, но до них ему было также далеко как российской комедии до советской. Можно было винить Люду, которая не просто не любила такого рода приключений, после двенадцати лет совместной жизни, но и избегала любых связей, кроме семейных. Скорее всего он сам дебил, раз не смог променять грязные кабаки на двуспальную кровать и кроличьи утехи в объятиях любимой женщины. Так или иначе все привело его к одинокой жизни частного детектива, донельзя нелепого в современной России, и которому до боли в жопе необходима вся эта киношность.
Все люди психи в той или иной степени, в том или ином направлении. У кого-то крыша едет от страхов, у кого-то от увлечений. Он сам-то точно псих, в этом не было никаких сомнений. Пернатый знал, что на это сказал бы почти любой из его приятелей. Не платят? Сваливай. Не хочешь? Значит, поехавший ты на хрен, на этих твоих книжонках и забугорных фильмах.
Если он залезет в новые долги… Черт, не ЕСЛИ, а КОГДА он в них залезет, уйдет в поганый минус, чтобы получить возможность сдохнуть по-киношному, спорить с голосами жены и друзей в голове станет гораздо, гораздо сложнее. Готов ли он к этому?
Ответить Пернатый не успел. В прихожей затрезвонил телефон, громко, словно разбуженная и напуганная до усрачки птица.

5

— Здравствуйте, детектив, - произнес на том конце провода противный скрипучий голос. – Я вас не очень отвлекаю?
— Чистил зубы дулом пистолета, - бросил Пернатый. – С кем имею честь беседовать?
— Мы звоним, чтобы передать сообщение…
— Мы – это, на хрен, кто? – перебил его детектив, а в голове неприятным пятном всплыли слова, услышанные еще в детстве: «Имя нам – Легион».
— Мы – это люди, на пути которых лучше не стоять, - ответил старческий голос.
— Н-да? Ну таких людей как говна за баней, поточнее можно?
— Вы… - в голосе послышались нотки раздражения. – Вы очень не аккуратны в словах. Очень не аккуратны в действиях. Дело, за которое вы взялись, не по плечу таким людям как вы…
— Слушай, батя, говоришь ты так, словно не прочь понюхать чужих трусов в общественном сортире, а я все-таки малость занят, так что выкладывай нахрена позвонил.
Несколько секунд ему никто не отвечал, он уже было решит, что незнакомец бросит трубку, но скрипучий старческий голос вдруг произнес слова от которых он невольно поежился.
— Вы видели, КАК он это делает, детектив? Видели, на что способен?
Пернатый сглотнул скопившуюся во рту слюну. Голова судорожно соображала, но говорил он по-прежнему с холодным невозмутимым тоном.
— Он, должно быть, хренов волшебник.
— Так значит вы видели, - продолжал старик. – И вы считаете, что это нормально?
— ЧТО нормально, уважаемый?
— Что такие люди как он свободно разгуливают среди простого рода, словно лисы в курятнике. Что пользуются… Эм… Тем, что им дали с таким безрассудством и глупостью…
Старик явно был не прочь пообщаться. Пернатый не знал, почему откуда у того такая самоуверенность, но решил растягивать разговор покуда хватает сил.
— Ну знаешь, мне неплохо отвалили, - сказал детектив. – И мне не очень-то интересно, насколько безрассудны люди, которые мне платят.
— Откуда у щенка деньги? – спросил старик, но будто даже не его.
— Может, грабанул кого-нибудь, откуда мне знать. Но я и так сказал слишком много, о клиентах распространяться не в моих правилах. Так что если ты или вы, хрен разберешь, не предложите мне сумму побольше, разговор можно считать оконченным.
— Вас наняли выкопать на нас информацию, но уверяю вас, ваша лопата очень скоро напорется на мину…
— Для начала мне нужен аванс, скажем, в пятнадцать тысяч рублей на мою банковскую карту. Просто для того, чтобы поразмыслить, стоит ли вонзать нож в спину моего клиента.
— Вы должны сообщить нам, где вы договорились встретиться.
— Я нихрена никому не должен, и не буду должен, пока не решу, что должен, так что жду аванса. Записывай номер карты…
— Номер вашего счета у нас имеется, - сказал старик с таким высокомерием, что Пернатому даже тошно стало. Естественно он не удивился тому, что ребята в шляпах смогут запросто узнать его адрес, телефонный номер, номер банковского счета. Они, все-таки, отдавали указы местной полиции.
— Вот и славненько. Вы только скажите, что вы с ним сделаете, если поймаете?
— Это вас не касается, - отрезал старик.
Мобильник, лежавший в кармане висящего на стене плаща тихонько брякнул. Пернатый дотянулся до него, и глянул на подсвеченный зеленым экран. Перевод на банковскую карту размером в двадцать тысяч.
— Шустрые вы, - сказал Пернатый.
— Шустрее, чем вы думаете, - почти загадочно произнес старик. Уже по шляпам можно было догадаться, что Пернатый не единственный человек в этом городе, которому по душе все это позерство. – Подумайте над нашим предложением.
— Конечно. Я подумаю.
Старик, наконец, положил трубку.
Пернатый нашел в мобильнике нужный номер и набрал его.
— И тебе не хворать, Андрюх, - сказал детектив. – Я тут деньжат раздобыл. Мне нужен еще один адрес и вся информация по регистрационному номеру одного Мерса. Ну не ной ты…

Ответить с цитированием