Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 04.10.2014, 22:59
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Варежка Посмотреть сообщение
Такое начало заставляет ожидать от финальной встречи с аборигенкой совсем уж немыслимого фарса с выходом за рамки принятого в литературе. По факту же ГГ из обаятельного и убедительного нахала неожиданно превращается в гопника, отжимающего у интеллигента телефон при помощи пистолета. Погодите, а куда делись его приёмчики и афродизиак, которые сработали на Нахрапцевой? Получилось странное: шоумен, живущий за счёт провокаций и публичных похождений, причём делающий это с удовольствием, выкладывается по полной ради какой-то тётки из экспедиции, но сквозь зубы общается с эльфийкой, ради которой он и прилетел на планету. Можно попытаться списать это на действие анти-афродизиака Эдельвейса, но этот выбор катастрофически портит впечатление от второй половины текста. Начавшийся было разрыв шаблона превращается в лекцию о морали, зачитываемую Миро. Что называется, начали за здравие, кончили за упокой.
Тут можно было бы накатать простыню о том, что мировозрение Хорхе трещит по швам или что он аборигенов, как правило, ни во что не ставит и просто пользуется ими, в то время, как Нахрапцеву вынужден использовать для достижения своей цели...
Но если приходится пояснять что-то в тексте, я считаю это ошибкой автора текста. Поэтому принимаю и буду думать.

Цитата:
Идея анти-афродизиака явно перекликается с одеколоном Хорхе из сцены соблазнения Нахрапцевой, но при этом выглядит притянутой за уши, лишь бы Хорхе остался с носом. В её использовании мне видится логическое противоречие. Если анти-афродизиак Эдельвейса сильнее афродизиака Хорхе, то почему на одеколон среагировала Нахрапцева (ведь в конце рассказа мы видим, что либидо человека эффективно подавляется в течение нескольких часов)? Если афродизиак Хорхе сильнее, то почему на него не среагировала Диво? И если есть некие условия, которые позволяют обойти действие чудо-воздуха Эдельвейса (как это сделала Нахрапцева), то почему ими не пользуются все эльфы? Ответа на эти вопросы я в тексте не увидела.
Вообще именно тот факт, что Хохре не смог восстановиться и у меня тоже вызывал наибольшие сомнения. Но да, он должен был остаться с носом, ибо сыграл дублер, которого я ввел раньше. Тут либо дублера вычеркивать, либо списывать все на психологическую травму. Или физическую. Все-таки удар робота в голову мог привести и к серьезным повреждениям...
Действие одеколона оказало влияние на ситуацию в помещении, где воздух планеты подлежит всевозможной очистке. А вот при мощной конденсации анти-афродизиака, конечно, такого эффекта уже быть не могло.
И да, это закольцованность. Афродизиак - анти-афродизиак.

И да, опять отмазываюсь.

Цитата:
Союз робота и эльфа - вроде и забавно, но идёт вразрез исходной идее рассказа. Задорные джекичановские неудачные дубли в конце - это, конечно, приятный бонус, но кульминацию заменить не могут.
Я уже объяснял выше, что робо-эльфийский союз просто завершает фарс, вносит абсурд в идею платонической любви, доказываемую эльфами. Дабы не сочли, что я приверженец именно этой теории.
А "моменты" именно и предназначены, чтобы сгладить неудачную (вы правы) концовку.

Цитата:
В общем, автор сам себе задал планку и сам же её не выдержал. Увы.
Для этого, собственно, рассказ и здесь. Будет дальше дорабатываться, я думаю. По крайней мере, идея мне нравится, и на ней уже два сюжета висит.
Спасибо!
Ответить с цитированием