Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 20.01.2018, 16:03
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Цивилизация вообще штука очень хрупкая и не устойчивая.
А вот с этим я не спорил. И катастрофы типа коллапса тех же классических майя или коллапса Бронзового Века (кстате неплохая идея для сеттинга про попаданцев и инопланетных прогрессоров - мол боги хеттов, ахейцев и прочих слиняли во время троянской войны, отсюда и заверте, то есть понятно что нас самом деле заверте от нашествия неких варваров и катаклизмов, но идея имхо, неплохая)) - такие штуки и правда случались.

Вот только от этих коллапсов все равно остались тонны артефактов и гектары развалин, несмотря на всех архаичных "несунов". От гипотетических "прогрессоров" - разве что редкие изолированные казусы в виде тех же батареек.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Математику знали - окружность начертить всяко могли (а то ж небесная механика), мегалитические сооружения строили. Но вот колесную повозку никак!!! Мягко говоря, лишено всякой логики.
Да, вот так и представляю себе съезд царей и чиновников майя эдак в 702-ом, по случаю завершения очередного катуна, с планами на следующую двадцатилетку:

(Хасав-Чан-Кавиль, Священный Царь Мутуля, Великий Западный Владыка, Хозяин Многих Пленников и проч., решивший исполнять роль председателя. Голова не согласного с выбором роли председателя Священного царя Кануля болтается у Хасав-Чан-Кавиля на поясе.):

- Господа, почтенные, люди жезлов и бумаги! На повестке дня следующий вопрос: нам надо срочно изобрести колесо.

(Ропот, недовольство, разъяренного делегата от царства Кан'ту бьют по голове топором и утаскивают с площади)

- Да-да, я знаю что вы мне скажете. Что мы уже знаем, что это такое. Что нам некого в него впрягать. Что мы терпеть друг друга не можем. Что за одну ношу меди от хитрых науа приходится платить втридорога, но, почтенные, это и впрямь крайне важно! Ведь если мы это не сделаем, то тысяча триста шестнадцать лет хааба спустя пользователь Ракса в день 13.0.5.2.14 12 Иш 12 Муан назовет нашу цивилизацию "нелогичной"! И нет, арочный свод, купол, гончарный круг и дощатые корабли нам изобретать не надо, потому как они не звучат так таинственно и в понятие "логичности" не входят.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Это вы намекаете что варяги, которые эстонцы при помощи багдадской батарейки расплавили всю ледяную шапку над южным полюсом? Ну что бы рисовать было удобно.
Нет, это была ирония...

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Прошу любить и жаловать. Конкретно - мексиканская антилопа.:
Я подозреваю, что вы хотели показать мне фото вилорога. Это не фото вилорога. Вилорог, хоть и называется в просторечьи "американской антилопой" - не антилопа. Антилоп в Америках нет. Даже если бы вилорог был антилопой, посмотрите на его ареал, потом посмотрите где располагалась страна майя. И даже если бы майя уперлось переться через горы, пустыни и враждебные племена в ареал обитания вилорога, то объясните мне, как не-антилопа весом от 30 до 60 кэ-гэ максимум могла при всем обоюдном желании индейцев и не-антилопы совершить революцию в транспортном деле? И как это могли сделать собаки и индейки (которые у мезоамериканцев были), кабаны (которых у мезоамериканцев не было, так что подозреваю, что имелись в виду тапиры, которых индейцы таки тоже только ели, а не разводили) или даже ягуары (которые сами ели индейцев).

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Впрочем, я уже поняла что про ольмеков вы и слыхом не слыхивали.
Вот тут вы меня, признаться, уели. Про ольмеков, я, конечно, слышал, а вот что они из своих четырех городов-государств в болотах у Мексиканского залива приперлись за тыщи километров в Анды просвещать предков кечуа - впервые. При том, что андские (вернее, в предгорных пустынях) индейцы научились строить свои города (тот же Караль) за тысячу лет до того, как это научились делать ольмеки. И слыхом друг о друге не слыхивали. И даже в той же в википедии о вкладе ольмеков в андскую культура ни слова. А вообще на Ти-Ви-тропах даже статья про такое клише есть. "Майинкатеки" - когда совершенно разные во времени и пространстве культуры смешиваются в одну экзотико-эзотеричекую кашу.

Кстати:
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
На языке майя слово «тамоанчан» буквально означает «страна дождя и тумана».
Таки на языке ацтеков-мешиков, а не майя. Впрочем, они же у нас одно и то же, так? ;)

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
для процесса плавления и температуры 2000 С какая разница рудная она (платина) или самородная?
Для процесса плавления, наверное и впрямь. Но можно просто взять камень, положить самородок, который суть - чистая от природы платина и долбить. Холодная ковка. Платина мягкая. Профит.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Странно, почему бы это. Или им земледельничать не надо было?
Еще раз. У инков был календарь и вполне им годный. Он не позволял высчитать точную дату на пять тысяч лет вперед с указанием покровительствующего в тот день божества, дня недели и цикла обращения Венеры, но чтобы сажать кукурузу, картошку и славить Инти - его хватало. Зато майя было влом, например, заморачиваться созданием монастырей для девственниц или тягать мумии предков по главной улице или шлифовать камень с инкской дотошностью. Это очень разные культуры.

Последний раз редактировалось Snerrir; 20.01.2018 в 16:27.
Ответить с цитированием