Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 08.05.2011, 20:38
Аватар для antytoto
Новичок
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 6
Репутация: 11 [+/-]
Восклицание Superbad. Superdad

Увы, на форум пришел поздновато, когда обзор этого фильма уже был в сети (его можно прочитать в моем ЖЖ - http://antytoto.livejournal.com/91151.html). Но, чтобы и вам по ссылке не ходить, выложу его сюда, правда без картинок и под катом.

Скрытый текст - Текст убрал, чтобы не мешать:

Обычно я смотрю аниме, но не имею ничего против и американских мультиков. Если мультфильм американский, то чаще всего это будет все же лента производства The Walt Disney (с детства повелось... Алладин там, Винни-Пух, Король-лев, Дональд Дак и прочие Утиные истории), Pixar (все же я считаю, что хоть и относится она к Дисней, но это отдельная компания: История игрушек, Корпорация монстров ну и остальные... сверился со списком, из их мультов не видел только Храбреца).

Что качается Warner Bros. - только сериалы... почему-то фильмы у них мне больше нравятся, DreamWorks тоже особенно ничем не запомнился, а у Universal Studios запомнился только мультфильм, которому будет посвящена эта запись.


Despicable Me


Мультфильм созданный на рабочих столах Universal вышел в Германии под названием "Ich – Einfach Unverbesserlich" [Я - просто неисправимый], на Украине "Нікчемний я", ну а в России... (по-моему, вы уже догадались)... А если посмотреть на "постовую" картинку (в этом году она будет всегда в правом-верхнем углу) можно разглядеть ее корейское название... если вы знаете язык этой страны. Корейское оно потому, что мне понравился постер, а такой был только местного разлива.

Вступление
Вот уже некоторое время я взял себе за правило смотреть все те фильмы, которые добавляет в свои видеозаписи вКонтакте, советует глянуть, да и вообще рекомендует boetiah. Хуже не будет, потому что эта девушка никогда не посоветует в этом плане ничего плохого, и в этом я уже убедился. Вчера в 11 вечера я обнаружил в ее видео именно этот мультик, а учитывая, что я о нем был уже к тому моменту наслышан, то сразу же решил посмотреть, благо длится он 94 минуты, то есть полтора часа - оптимальное время, чтобы не успеть устать от фильма.

Снова загрузки, которые почему-то были довольно скоростными, параллельный просмотр короткометражки на тему "Договориться можно со всеми", да и прочтение статей Вики, чтобы обновить свои воспоминания о том, что я слышал про фильм, да еще на Кинопоиск залез, чтобы полюбоваться на плакаты и рабочие столы.

Мысли и цитаты не в тему... почти
О номинациях этого мультфильма я слышал немало: номинация на премию «Спутниковая награда» за лучший анимационный фильм, номинация на премию Teen Choice Awards за лучший летний фильм, номинация на премию «Золотой глобус» за лучший анимационный фильм... В России фильм впервые был показан в июне 2010 года в рамках программы «Гала-премьеры» XXXII Московского международного кинофестиваля. Уже немало для того, чтобы просто посмотреть. Вообще считаю, что если фильм номинировался на столь престижные премии, то стоит задуматься: "А не посмотреть ли? Хотя бы для общего развития...".

В обзорных передача про фильмы, да и вообще все, что в кино идет, не раз слышал о миньонах этого фильма, которые отличаются большой (как бы сказали сейчас "анимешники") "няшностью" и "кавайностью"...

Да, стиль рисовки меня вначале (имею в виду при просмотре обзоров) не поразил совершенно: большое туловище главного героя и тонкие-тонкие ноги, непропорциональная голова у него, у его противника (молодого человека) живот странный, а у директора банка так вообще... Миньоны несмотря на свою привлекательность неизвестно откуда взялись. Очень бы не хотелось ждать появления еще одних "пингвинов из Мадагаскара", от которых все с ума сходили, но мне не нравились.

Но вот потом я посмотрел, и с первых минут... об этом подробнее чуть ниже.

Гадкий я
Скажу сразу: если вы столь же чувствительный персонаж как я, если день был тяжелым, да еще к тому же это вот уже третьи такие сутки, между которыми четыре-пять коротких часов сна, то не пожалейте полтора часа на просмотр, пусть даже пожертвовав время сна. Выспитесь потом, пяти часов после такого мультфильма будет вполне достаточно, чтобы с самого утра чувствовать себя бодрым и веселым [правда по возможности все же рекомендую потом днем поспать, хуже не будет].

Первые кадры
Когда в первые секунду показали бедуина шагающего по пустыне с кучей каких-то козлов, то я подумал в первый раз, что "нас на***ли" обманули, наверное кому-то было не лень заморочиться и прилепить заставку из одного мультика к другому, чтобы потом обеспечить себе количество скачиваний/просмотров, а соответственно поднять себе рейтинг. Но стиль рисовки, о котором я чуть выше говорил, был чуточку узнаваем...

А потом показали типичных американцев, которые приехали со своими фотоаппаратами на автобусе странного, но милого дизайна. нагруженного кучей чемоданов, которые сбили бедного араба с ног и побежали делать "традиционные снимки": "я держу на плечах пирамиду", "Фараон-style" и тому подобное. Классическая американская семья: гигантско-толстый поглотитель бургеров - отец в ковбойской шляпе на маленькой голове, в майке, шортах да очень маленьких очках; замученная поведением неугомонного сына (единственный ребенок), да мужа (который играет в типичного туриста); да ребенок, который, похоже, на своей волне, а потому ему что пирамиды тысячи лет стоявшие, что пустыня, что задний дворик... игровая площадка! Конечно же, ему совершенно плевать на местные законы, а потому стройка (или просто леса строительные кто-то не до конца убрал) вокруг пирамиды становится отличным местом для игр. Местные полицейские похоже не сильно и старались этому воспрепятствовать, а потому игры заканчиваются падением на камни пирамиды... казалось бы смерть.

Но нет, иначе бы фильм стал бы одной из самых забавных короткометражек "ни о чем", который при желании можно было бы раскрутить на социальные темы. Пирамида оказалась поддельная, надутая... Кто-то, видите ли настоящую "стырил". Надувная поле таких полетов сдувается (мне не ясно отчего! явно не от того, что ребенок на нее прыгнул - для создания такого аналога явно надо, чтобы резина была настолько толстая...). Ребенок падает на отца (стало понятно, почему он такой большой - отличный батут) и конечно же все хорошо. Новостные кадры, где классический американский ведущий задается вопросом: "А кто же это сделал?" - а потом показывают, как два тех самых египетских полицейских накачивают автомобильным насосом... Интересно, а сколько они будут так ее качать, если некоторые даже в машине колесо надувают по двадцать минут, а у Хеопса, которая сдулась основание только 230 метров, да еще высота 138,75! Да и вообще откуда насос появился? Видимо знали, что она надувная, раз он есть... машины то рядом нет никакой, а операции по надуванию местные власти не организовали. Много вопросов...

Лучший злодей в мире
Всегда интересовало: "Зачем супер-злодеи творят зло? Причем подчас бессмысленное и опасное для всех, причем для них включительно или даже в первую очередь?" Я этого не понимаю... тяга к уничтожению что ли? Или тяга к суициду? Пусть тогда сами тихо в дурдомах вешаются на подтяжках, а остальных не трогают. Ну или хотя бы просто живут своей жизнью, занимаясь злодействами так... по мелочам, как каждый из нас, получая при это ни с чем не сравнимое удовольствие. Как каждый из нас, да и как Грю - главный персонаж фильма.

Можно прогуливаться по парку и радоваться солнышку. Все хорошо, радужно и вообще... Но вот малыш, плачет. В руках рожок от мороженного, а настроение у него совсем испорчено, да и у Грю тоже сейчас испортиться. Надо исправить! Дети любит шарики и фокусы, объединяем: получается сделанный из шарика пудель, которому ребенок искренне рад.

А вы знаете какой кайф лопать шарики иголкой? Заметьте теперь рад и Грю.

А если у нас большая машина (у Грю вообще броневик), то сложно найти место для парковки. Надо чуть его расчистить... В кафе очередь: у Грю в кармане "замораживатель" который дает ему шанс пройти мимо очереди, причем так, чтобы никто не был против... пока лед не растает. Согласитесь, будь у вас такая штука...

Соседская собака нагадила на дорожку? Можно поговорить с соседом. Просто поговорить, и при помощи недомолвок сообщить, что с ней что-нибудь может случиться... простой разговор, но какой эффект, да и у соседа испорчено настроение. Что может быть лучше?

Потом дети достают с требование купить печенье, а Грю не любит сладкое. Не откроем дверь и обломаем еще трех. День удался! Почти...

Новости, он, видимо, не смотрит. Узнает о пропаже пирамиды только от своего "коллеги" сумасшедшего старика-ученого доктора Нефарио. А это значит что? Это значит, что место лучшего злодея в мире отняли, а с этим надо что-то делать! Едем на свое рабочее место.

В роли... скажем Стива Джоббса
Проводить презентации - дело сложное, особенно, если на тебя смотрят тысячи глаз (я не говорю пар глаз) твоих сотрудников. Единственное, что спасает, так это то, что они Грю просто обожают! Готовы для него на все абсолютно. А он им за работу даже зарплату платит! Миьоны (фр. mignon — крошка, милашка). Без них не обойдется ни один из супер-злодеев. Даже у Дракулы в Ван Хеллсинге были! Для них Грю делает многое (что не мешает ему оставаться в ТОПе рейтинга в их глазах, даже несмотря на отказ в прибавке зарплаты): вот украл плазму с Таймс-сквер, на котором они футбол смотрят!

Проводить презентации, особенно, если новости плохие, сложно в двойне! Но новости не хорошие, явно... хотя, в любом варианте, есть в кармане конфетка в виде нового амбициозного плана: "Украсть Луну!". Толпа ликует, и это главное, о мелочах просто не будет думать, главное, по ходу, популярность!

Кстати, чтобы оказаться на этом Заводе надо естественно воспользоваться "тайным входом"! Становится понятно, почему пушка на цепях на потолке висит... Да и вообще, фильм начинает напоминать квест: если герой что-то берет, или у него что-то есть, то наверняка не просто так.

Реализуем детские мечты
Вообще, если честно, то непонятно с каких барышей живут супер-злодеи. Понятно террористы - выкупы там, покровители... Но эти сумасшедшие? От их планов плохо всем, но с их итогами можно смириться, а потому можно обойтись без отваливания кучи денег.

План "Луна" реализовать просто: взять кредит (вся Америка на них живет), да украсть "уменьшитель", который уже создан, но пока не доступен. Решили начать с кредита? Действуем! Только какой банк даст кредит? На такое дело-то? Надо же будет рассказывать, а это риск... Да и вообще решат, что сумасшедший, и не дадут денег, а просто посмеются... Надо идти в Банк Зла (бывший "Lehman Brothers Holdings, Inc." известный своими кредитами). Секретный вход в мужском туалете на писсуаре. Логичен вопрос: а девушки (скажем секретарь банка) тоже так ходит?

Конечно же денег никто не даст. У директора банка есть фаворит, который моложе, умнее и моложе (моложе - основной пункт) - оказалось сын, что и понятно - который к тому же сидит внизу, да к тому же успел прославиться - именно он украл пирамиду, кстати снова вопрос: Зачем?!

Денег не дали, а слетать на Луну хочется с детства... надо было вначале пушку достать. "Уменьшитель" создали в одной восточно-азиатской стране (на карте место очень напоминает Северную Корею, к тому же в ней явно диктатура, если учесть, что какому-то устройству местный начальник честь отдает во время эксперимента. Аппарат работает. украден Грю, а потом и у Грю... кем? А вы догадайтесь!

Виктор "Вектор" Перкинс
Знакомьтесь - сын директора банка зла! Бывший бОтан, о чем свидетельствуют его изобретения (додуматься стрелять пираньями из пластикового пистолета! идиотизм), отношение к нему отца, да и очки, плюс кретинская прическа да спортивный костюм, которым он очень гордиться.

Дом у него - крепость, причем похоже сделана из белого пластика. Как и все вообще. Все жутко напоминает вещи производства компании Apple - жутко стильно, жутко пафосно! Даже играет он сидит в Nintendo Wii, куча девайсов, все почти беспроводные...

Типичный баловень жизни, который ничего толком не делает. Свой дом - половина которого - космический корабль. Акула под стеклянным полом. Минималистично все и абсолютно не пачкается, несмотря на то, что сделано из белого пластика.

Парень не думает переодеваться. Парень не слушает никого по телефону. И символ у него стырен из фильма, который мне очень нравится.

У него очень странные выражения! К примеру после того, как он уменьшил унитаз из баловства одного и вращанием перед зеркалом:

"Вот ты какой стал мулипусенький! Для какой же ты попочки? Ааарр... ЧТОБЫ ТЕБЯ СОРТИР НЕДОДЕЛАННЫЙ!"

Кстати, напоминаю, мультик детский потому максимум что можно услышать это слово "попа", но оно что-то больно часто используется...

Кстати, я абсолютно не понимаю, зачем он установил украденную пирамиду на своем заднем дворике, при этом покрасив ее в цвет неба с облаками для маскировки!

Дети
Учитывая, слоган фильма (вынесен в название записи), неудивительно наличие в мультфильме девочек из детского дома, которых удочерит Грю, естественно для своих сугубо индивидуальных целей: украсть "Уменьшитель" у Вектора.

Марго, Эдит и Агнес. Первая слишком взрослая, что не всегда идет ей на пользу, вторая слишком протестная (кстати шапку она так и не снимет) - будущий панк, третья слишком маленькая, а потмоу в ее голове много разных, подчас сумасшедших идей.

Конечно же лезут куда не просят, в итоге узнают о тайных разработках их "отчима". Пытаются его перевоспитать, что очень не нравится доктору Нефарио, который душой болеет за проект.

Подружились с миньонами, которые кстати не могут нормально говорить, за исключением некоторых слов, хотя речь понимают (Popoj на их языке значит "понятно", да и вообще используется в варианте слова "Ку" из фильма Кин-дза-зда, а например Popooj обозначало похоже "единорог", хотя вообще-то напоминает "Кю" из того же фильма. Но в речи много и других слов).

Миньоны эти... скажем, не очень умные, но очень полезные. Добрые и отзывчивые.

Мое мнение
Стоит посмотреть, во всяком случае, положительных отзывов у фильма больше, чем отрицательных, а дети порадуются... Обещаю как минимум два момента, когда хочется плакать, а через секунду смеяться (из-за них пришлось днем пересмотреть, что я не делаю, чтобы впечатление не испортить, но иначе ничего кроме постовой записи в твиттер типа:

Despicable Me #cinema #super

сделанную 23 часа назад, да кучи картинок можно было бы ничего не ожидать. Надеюсь, что впечатление от просмотра не испортил, своим рассказом, который по-сути можно назвать "полу-спойлером", потому как полностью описывать историю я не буду, лучше посмотреть. Советую.
Ответить с цитированием