Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 14.06.2017, 10:40
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
А я тем временем отвечу на вопрос Кошки и расскажу, чем рассказ понравился мне.
Он динамичный, как кино. Быстрые сцены, быстрые движения. Я сама динамично писать не умею, у меня всё больше рефлексии, поэтому динамику в чужих рассказах уважаю.
А ещё больше уважаю, когда автору удаётся придумать мир. Мне вот, сколько ни стараюсь, никак это не даётся. А здесь автор мир описал двумя шртихами, а у меня картинка возникла. Во всяком случае, сложилось чёткое ощущение, что на Геоне всё совсем не благополучно. Двух фраз автору хватило, чтобы я это поняла. Как раз этого мне не хватило в предыдущем рассказе, насчёт которого я с Кошкой не согласна.
Ну, и по герою. Кошка пишет, что не видно переживаний автора, что идёт просто констатация факта. А мне кажется, что это отличным образом характеризует героя. Да, нападение на мост - серьёзная проблема для общества (точнее, государства. Кстати сказать, я уже для самой себе додумала, что теракты - это тоже не просто так, а противостояние неблагополучному положению в стране). Так вот, это проблема для государства, но не лично для героя, вот поэтому он и не переживает. Это его повседневная работа. Ну, может, не совсем повседневная и не совсем обычная, но всё же работа. А заодно средство достижения цели. А цель у него одна и на протяжении рассказа не меняется: уехать туда, где лучше живётся (в идеале, где не действуют законы Геона).
И мать с ребёнком не потому вызывают его сострадание, что это мать с ребёнком, а потому, что у матери точно такая же цель, как и у него. И вовсе он не отказывается от своих целей. Просто находит способ достичь их другим способом. Капелькой чуда.
Ответить с цитированием