Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 14.07.2013, 17:34
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Хорошо, может быть вы сумеете указать момент в кино, из которого вы поняли, почему против БЕТЫ не запускают ракеты, например?
Ох. Тоже лень читать? Странный вопрос, учитывая истинные причины отказа сдерживать монстров ракетами в кино...
Цитата:
— Традиции традициями, но зачем надо было создавать егерей антропоморфными? Не легче ли было бомбить кайдзю ядерными торпедами? А то эти нескладные бандуры смотрятся совсем невыигрышно в бою с идеальными морскими тварями.
— Конечно, с торпедами было бы намного легче. Просто я изначально хотел поместить действие в некий фэнтези-мир. Я не собирался снимать фантастику, где все бы строилось на научных выкладках. Не хотел помещать героев в мир сверкающего хай-тек, где все функционирует гладко и четко. Я хотел, чтобы все вокруг было поврежденным, ржавым, облезлым, замшелым, но чтобы в этом мире никто не удивился, если планету придет спасать рыцарь на белом коне. У фильма совсем другая тональность, чем у нормальной научной фантастики. В контексте этого фэнтези-мира использование антропоморфных роботов с целью уничтожения ктулхуобразных тварей видится вполне логичным. Японцы очень любят технологии, поэтому не стесняются их использовать при первой же возможности, в том числе и в мехе. Так что роботы не просто орудия, а мифические воины.
Из какого момента фильма можно было понять, что фильм является большой условностью? Наверно еще из анонса проекта.
Как уважающий себя режиссер, он должен был показать это в фильме? Быть может. А то видно, что не все поняли, что фильм строится на условности и отхода от правдоподобности.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Учитывая, что речь идет о очередной летней развлекаловке, то необходимость "тыкаться" в интервью очевидно вызвана логическими дырами в сабже. А не, скажем, неспособностью большинства зрителей понять глубокие проблемы бытия поднятые в этом артхаусном кинце.
Нет. Банальной неспособностью понять, что никаких глубинных проблем бытия, как и логики в подобных блокбастерах искать не стоит. Добро пожаловать в мир художественного кино, как говорится. Еще Роллен говорил, что "Логика в кино убивает силу образа". Говорил и Кинг, что "Не требуется никакого правдоподобия, нужна только честность" (пускай и не про кино). Но ведь все равно фильмы измеряют логическими измерителями, будто не видя, что пытаются линейкой измерить метафору, а мысль поставить на весы. В таких условиях найти какое-то несоответствие с нашей действительностью не составит труда. Но когда условности начинают принимать за чистую монету, и с вумным видом критиковать за отсутствие логики, реализма или правдоподобия, от которых намеренно отказались в угоду эффекта, образа, символизма или условности... это сильно. "Рубеж..." не из той категории фильмов, которые стремятся казаться логичными и обоснованными. Это же сразу становится понятно.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием