Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 28.09.2016, 01:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Приглашали… :)

Любопытная работа. При таком количестве минусов, она всё равно выглядит бодрячком, да и прочиталась легко. Хотя, не должна была :)

Прежде всего – бесконечные «Я». Остаётся только догадываться, при помощи какой магии автор их так располагает, что глаз не цепляется, но… Если притормозить и чуток поворошить текст – высыпаются ворохом. Я, мне, её… и снова – я. Я, я, я… Надо перефразировывать и вычёсывать.

Момент второй – детективный. Завязка классическая: труп, комната в замке, гости и кто-то из присутствующих – убийца. Вариант проверенный, почему бы и нет. Вот только это вариант для романа, но никак не для рассказа.
Мы не успеваем проникнуться отношениями людей, автор не может показать, преподнести обстоятельства, влияющие на их поведение. Мотивы, где мотивы? Где диалоги? Где споры, интриги, зловещий замысел?.. Ничего такого: нас просто тыкают мордочкой в короткие «детективные» сцены, слабо раскрывающие саму суть происходящего. Хочется же сопереживать, а сопереживать просто действию не получается.
Здесь же встаёт вопрос: а чего, собственно, вообще всё завертелось? Гвир хотел чего? Только в финале мы узнаём о загадочном переселении душ... Но зачем оно? Да и вообще, такие крутые ребята, энергией питаются, а всё равно стареют? Непонятно. Вырастить себе новое тело кажется проще.

Почитал комменты… Нет, я не увидел ничего связанного со взаимодействием природы и человека. Будя материалистом, вот такие вставки:
Цитата:
«Истории, связанные с метафизическими переживаниями, психо-энергетическими проявлениями, воспоминания о прошлых жизнях, связность людей посредством коллективного бессознательного – все это были лишь проявления не рожденного, но формирующегося младенца, изредка "пинающего мать в живот»
,вообще не воспринимаю. Для меня они как набор слов, преобразовавшийся в единственную мысль о каких-то мифических сверхлюдях. Потоки энергии, энергия жизни... Нет, не знаю такой.

Возможно, от того и не уловил суть центрального конфликта повествования. На протяжении всего текста слишком много вычурных слов, «эффектиков» и мордобоя. Да и на вселенскую душу всем наплевать – ГГ за девушку вступился только в силу плотского влечения самца к самке. Чистой воды делёж власти и сокровищ. Тоже мне, дети природы. Мифы древней Греции на новый лад – там тоже человеко-боги были и постоянно собачились.

Сильно понравился поворот со стёртой памятью, со стёртой личностью. Но не понравилось, как он преподносится. Догадка-то достаточно авантюрная, но мгновенно принимается на веру и возводится в абсолют. В этом месте повествование вообще достаточно суматошно и держится на допущениях. Я бы сказал, что финал живёт своей отдельной жизнью. Каждый следующий сюжетный поворот не вытекает из предыдущих событий. Он преподносится как что-то новое. А это подтачивает цельность произведения. Наверно, не надо столько внезапных сюрпризов на одно повествование :) А то получается, что без очередного сюрприза всё и застопорится.

Тем удивительнее, что при всём этом… мне скорее понравилось. Полагаю, история держится на авторском таланте :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 28.09.2016 в 02:03.
Ответить с цитированием