Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 26.09.2016, 12:00
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Очень серьезно продумывал рассказ и дело не в слоге, а в совокупной подаче: архитектура рассказа, тайминг, сеттинг, сюжет.
В то время как и "В тумане" и "Ловушка с характером" писались буквально на коленке за пару дней.
Поэтому немного огорчил меня твой отзыв, но главное, что ты дал мне информацию к размышлению, а значит это сделает меня сильнее)
Спасибо огромное!

Теперь по твоему сообщению (не в качестве оправдания, а в качестве беседы, может быть тебе интересно то, о чем я думал, когда писал рассказ)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Идея. В нашем мире человек и природа постепенно становятся врагами. Автор обнажил эту проблему, одушевив природу, изобразил её как единое существо. Читая, чувствуешь боль, которую приносит ей человечество.
Основная мысль - человек жаждет власти, славы, всемогущества и забывает о гармонии, мире. Девушка в рассказе олицетворяет мир, а остальные четверо учеников и учитель - пороки человечества.
ДА нет, не в этом дело:
Природа стала бешеным, раненым зверем. Никаких вам котиков, щеночков и прочего "мимими".
В этом сеттинге, Человек, при всех его слабостях и пороках, есть Добро, тот кто удерживает в своих руках Огонь Осознанности, Души, Божественной искры Творца.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Мир. С самого начала герои живут в пустоте, и невозможно представить картинку происходящего. "Морские твари" в последних словах первого курсивного отрывка воспринимаются так: "о_О а это тут откуда?" Потом мир проявляется, но его мало. Описание поданное в курсивных отрывках немного выбивается из темпа. Оно даёт историю, информацию, но не даёт картинку происходящего, поэтому воспринимаются отдельно.
Мир - важнейшая часть рассказа, причем именно Мир (вся метафизическая парадигма сеттинга), а не только Планета.
Поэтому если ты его не разглядел, значит это большой минус мне.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Сюжет. Была попытка детектива. Я воспринимаю её как первую и неумелую) "Я на удивление хладнокровно воспринял услышанное: Гвиру полагает, что один из моих названых братьев предатель." - после этой фразы я заподозрил гг.
так и задумывалось (дать читателю ложное представление о том, что ГГ убийца и на этом все. Но это ведь не все :) ).

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
"Наша с вами миссия, ни много ни мало: вернуть человеку неотъемлемое право на жизнь и свободу. Когда придет время, когда человечество будет готово, мы используем Оружие и вернем homo animus законную власть над этой планетой." - нет желания найти гармонию. Он хочет взять власть силой. После этой фразы мне резко разонравился Гвиру и я заподозрил, что он предатель.
Он живет по законам военного времени, какая гармония, о чем речь?)
Это естественное отношение к врагу, который уничтожает тебя.
Гармония исчезла из лексикона человечества, когда Природа разрушила цивилизацию и стала мочить людей.
Не понимание, но интуитивное стремление к ней есть только у Сестер Зверя.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Вопросы.
Почему умирает Гвиру?
Что стало с его рукой?
Первый раз его тело убивает Соргар по просьбе самого Гвиру.
Второй раз - его как Личность уничтожает связка Левиафан+Лаэ+Соргар.
Что стало с рукой? Неважно, просто боевая рана в прошлом Гвиру, которую он воспринял как знак, посылаемый ему Вселенной.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Язык.
Первое что бросается в глаза - перегруженность. Образами, вычурностями, за которыми сложнее увидеть мысль. Слишком много наречий перед глаголами, прилагательных, просто лишних слов.
Если до 30 числа в этом слоге не найдут логики, я возможно подправлю этот момент.
Если бы я писал от 3 лица, было бы так как тебе хотелось.
Но, мне показалось: от 1 лица мысли именно этого героя и именно в этих ситуациях не должны выражаться короткими предложениями из которых вылизаны лишние наречия, прилагательные и обороты.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
мне не хватило понятности. Одно дело, когда мир знакомый, а тут он авторский, с блекджеком и прочим, и только ты можешь дать мне его пощупать.
Очень старался разжевать мир (по нескольку раз упоминал и описывал концепции), жаль что и в этот раз не вышло.

В общем, еще раз, огромное спасибо! Очень ценная критика.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 26.09.2016 в 12:17.
Ответить с цитированием