Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 05.04.2010, 10:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Смех Итоги конкурса_Взгляд читателя

"Вряд ли кто-то из них смог бы внятно объяснить причину веселья".
(Sera, Заложница)
Эта история напрашивается на сравнение с другой, написанной Красавой. Сравнение будет такое: если Красава насколько возможно урезала материал, подав его чересчур сжато, то здесь налицо обратный эффект: история слишком растянута, размер её не соответствует наполнению. Это - раз.
Два: есть слово "хохмачество". Это когда шутят дело - не по делу. Не скажу, что рассказ весь наполнен этим нехорошим делом, но моментов, которые, вместо веселья, вызывают раздражение, многовато. Слишком часто шутки звучат натужно, словно автор настойчиво упрашивает читателя: ну посмейся, а? А вот теперь? А вот ещё? Что интересно, в эту кучу можно, при желании, свалить все несостыковки. Для чего милиция приехала вначале в диспетчерскую "скорой", а не поехала сразу по адресу? А чтоб смешнее было! Почему, несмотря на то, что первое апреля, сугробы вокруг дома февральские? А шутка такая! Чего ради милиционеры будут включать сирену в два часа ночи? Юмор такой! Может человек выдуть пузырёк карвалола и начать второй, хотя в одном пузырьке содержится высшая суточная доза фенобарбитала? Ну, гротеск, как же вы не понимаете!..
Собственно - всё, что хотел сказать по этому рассказу. По пятибальной шкале ставлю ему "3,5", только за... а сам не знаю, за что. За то, что первая ласточка.
P.S. Вы уверены, что милиционеры ходят в камуфляже?

"Так первого апреля иногда..."
(Зануда, Урок физики)
Собственно, начнём с того же: с аннотации.
Итак, "Учитель физики первого апреля ставит двойку в фальшивый журнал". Хм, да... Ну ладно.
Главный недостаток рассказа - его концовка. В журнале "Костёр" была рубрика "И все засмеялись!", в которой все юморески заканчивались этой фразой. Но то юморески, то - "Костёр", а у нас - конкурс рассказов, он ведь даже литературный!
А тут: "Так первого апреля иногда проходят уроки физики". Лучше бы "И все засмеялись!", честное слово!
Оценка "3,5", поскольку присутствует интересный персонаж.

Красава, Калейдоскоп
Ну и, дорогая ты наша, почему халтуришь? Краткое содержание - это хорошо, может заинтересовать неподготовленного читателя, а подготовленному что делать? Я, конечно, ставлю тебе "4", за идею, за композицию, едкость и словечки, но это - не очень хорошая "четвёрка", а четвёрка сердитая. Так и знай.

"Повисла неловкая пауза".
(Дикая Яблоня, "Вовочка и загадочное слово")
Да, помню, как в "КВН" подшутили над "Ералашем": в конце любой сценки все садились на пол под знаменитое "Пара-пара-пам!" Кажется, для такого "Ералаша" сценка - в самый раз.
Итак, аннотация: "Мальчик написал на обложке дневника слово "Гермафродит" Пара-пара-пам!"
Словом, занавес. "3,5".

Итог по конкурсу:
Юмор писать не просто. На самом деле, очень не просто. Для меня настоящий юмор - это три Михаила:
1. Афанасьевич. Его юмор удивительно точен, где бы он ни был: в фельетонах или серьёзных вещах вроде "Мастера и Маргариты".
2. Михайлович. Это уже мастер гротеска и юморного стиля. У него нет натужного хохмачества, но читать рассказы, начиная с детских, про Лёлю и Миньку, и заканчивая взрослыми, без улыбки - невозможно.
3. Иосифович. Юмор ненавязчивый, но абсолютно органично вписывающийся везде и всюду. "Легенды Невского Проспекта" - это не юмористическое произведение, но сколько его там!?
Вот, от этих трёх китов, я и взял те три элемента, который хочу видеть в любом юмористическом произведении:
1. Органичность (или гармоничность) - юмор не должен выпирать, лезть наружу, как сбежавшее тесто. Его количество должно быть строго выверено, и всегда лучше недосолить, придумать меньше хороших шуток, чем пересолить - насажать уйму плохих.
2. Стиль. Это непросто. Это идёт от первого пункта. Юмористическому тексту присущ особый стиль. Без этого никак. Нет ничего хуже, чем неуместная или неумело поданная шутка - за автора становится неловко.
3. Ум. Знаете, кто придумал "Бру-га-га"? А Жан-Батист наш Мольер. Говорят, именно он этим сочетанием обозначал взрывы хохота на его представлениях. Давайте же равняться на мольеровское "бру-га-га", а не на нынешнее комиксовое! Да, я уверен, что юмор должен быть умным, и высший класс юмора, сатира, требует и вовсе максимума подводных камней, ассоциаций и иносказаний.
Собственно, на этом - всё. Благодарю за внимание.

Распределение мест:
1. КРАСАВА.
2. Sera, Зануда, Дикая Яблоня.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя