Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.10.2015, 14:47
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Спасибо за отзыв, Стоп-сигнал. В целом ваш отзыв мне показался очень интересным, я довольно долго над ним думал, но кое с чем не согласен.


Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы забыли дополнить ассоциативный ряд.
Если далее читать, то по контексту видно, что неожиданным нападение было именно для "жителей" города. Хотя, возможно, фраза и не удачна.


Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
Никто ничего не делает, никто ни о чём не думает, пока не настаёт очередь главного героя, который и делает, и думает за всех.
Ну да, для начала необходимо было вырваться из ловушки игры и это смогли сделать только двое, остальные и не могли ничего сделать.

Насчет ребятёнка: уже не в первый раз вижу претензию, что он неестественный, неинопланетянский и пр. Я лично считаю, что контакт возможен при соблюдении одного условия: хотя бы одна сторона готовится к контакту и принимает условия поведения другой стороны. Любая из сторон может хотеть этого и видеть в этом смысл лишь на определённом этапе своего развития (это как в Лемовском "окне контакта"). В данном случае,принимая планеты в Рой , пришельцы максимально настроены контактировать с обитателями этих планет на условиях обитателей, кроме того ребёнок играл, перелопатив кучу информации о Земле из фильмов и пр.


Цитата:
Сообщение от Стоп-сигнал Посмотреть сообщение
А потом наступает "патовая" ситуация, в которой совершенно нет пата.
Пат заключается: в угрозе планете со стороны папаши и угрозе детёнышу со стороны людей. Папаша рвёт эту ситуацию о чем с прискорбием сообщает людям (т.е. для него ребёнок перестаёт быть королём на доске). Так что "Патовая", в данном контексте изложена с некоторой иронией.

То, что мальчик показал файлы, так это просто куски информации, а на каких там носителях она хранилась, не столь важно, как мне кажется.

Огромное спасибо за отзыв, даже в той части, где я не совсем с вами согласен, соглашусь, что , обоснуй, я всё получше, возможно, и вопросов у вас было бы меньше.
Ответить с цитированием