Показать сообщение отдельно
  #252  
Старый 31.01.2018, 11:48
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Марафон-2, 48

Скрытый текст - SPOILER:


- Назад! – дворцовый страж наставил на них копье. Дорогой бронзовый наконечник чуть дрожал.

- Мне надо попасть в подземелье башни. Сообщи князю!

- Я тебе говорю – назад! Война! Кан-Каддах, это не ваш город!

- Пропусти их, - спокойно сказали у них за спиной. Ханнок обернулся и увидел чогдайского мастера церемоний. Как всегда безукоризненно опрятного и по полной форме. Разве что посох сменила бронзовая глефа с длинным, в полтора локтя лезвием. Интересно, умеет ли этот рафинированный эстет ей пользоваться? Зверолюд уже знал, что южане считают такое оружие "женским". Но в этой странной земле это еще ни о чем не говорит. Он уже видел их женщин в бою.

- Вождь стражи – Хашт, не вы! – упорствовал охранник подъемной шахты.

- Долг господина Хашта сейчас – находиться при князе, владыке гор. Мои же умения сейчас куда менее полезны. Посему я помогаю как могу. Меня послали приветствовать господина Норхада, буде он появится.

Стражник нехотя подчинился и отшагнул с порога. Дернул за шнурок в кольце "-5". Как только чогдай, последним, ступил на настил платформы, она дрогнула и поползла вниз. Вновь – мучительно медленно.

- Вы пользуетесь доверием князя, господин Норхад, человек Коннот отзывался о вас с похвалой, - сказал мастер церемоний.

"Вот как?" – удивился бледной симпатии Ханнок.

- Но все же Соун Санга, великий, опаляющий, желает знать – зачем вам понадобился доступ к пленным и артефактам именно сейчас?

- Человек Коннот не говорил про культистов? – приподнял бровь Аэдан.

- Он их упоминал.

- Вот. Мой брат…

В-Ж-Ж-жух!

Соседняя шахта отозвалась гулом, низким, пробирающим до костей. Зародившимся внизу и быстро унесшимся вверх.

- Тьмать. Это же левитатор, да?

- Надо было разобрать этот механизм, - с легким сожалением сказал чогдай.

Платформа вздрогнула и застыла между этажами. Мгновение спустя о ее доски с хрустом ударился человек, пролетевший пятьдесят два этажа. В рабочий тунике, порванный когтями, с крепкими, натруженными от вращения подъемного блока рукам. Еще мгновение и он скатился в шахту, когда лопнул один из канатов и настил накренился.

- Прыгай! – Аэдан первым подал пример и перескочил в темный зев служебного коридора. Чогдай с неожиданной ловкостью оказался следующим. Потом незримые нападающие обрубили второй трос.

Химер повис на высоте трех этажей, судорожно вцепившись когтями в канат. Чуть снизу кричал "Крылья!" Аэдан. Заметно выше встревоженно орал стражник у входа. Очень высоко выли оборотни и звенел металл. Да и сам Ханнок, похоже, ревел благим тьматом.

Еще один трос начал складываться кольцами во тьму. Удерживаемая за последний узел платформа закачалась гигантским маятником. Драколень, из последних сил и рассудка дернулся, усиливая амплитуду и прыгнул.

Бетонная перегородка между этажами ударила его живот, вышибая воздух. Химер заскреб когтями, пытаясь удержаться, но едва не отправился вслед за обрушившимся на дно подъемником, в тучи пыли. Потом Аэдан схватил его за рог и помог влезть наверх.

- Как отсюда быстрее добраться до темницы? – Кан-Каддах не стал тратить время на вопросы вроде "Ты как? Живой?" и прочие утешения. Ханнок был ему за это почти благодарен.

- Я провожу, - сказал чогдай и заскользил по коридору, в мерцающем свете волшебных огоньков. Химеру пришлось восстанавливать дыхание на ходу.

Нижние ярусы тоже восстанавливали, и тщательно, но не тратясь на красоту. Дыры и выбоины в стенах наскоро замазали раствором, разноцветно закрасили. На потолках виднелись следы от снятых на переплавку труб. Вокруг ящики, пифосы и тюки. Пару раз попадались работники, сбившиеся в группки, иные наскоро вооруженные, прочим оставалось лишь уповать на богов. У лестницы на минус четвертый с аппетитом обедал служанкой волколюд. Аэдан пристрелил его на ходу.

Ответить с цитированием