Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 23.01.2018, 16:08
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Вот и гектары мегалитических развалин, которые не могут быть даже близко скопированны с учетом использования всех современных технологий.
Иногда чтоб получить отшлифованный песком камень, надо не маяться с современными технологиями, а просто шлифовать песком камень. Так же и с многими другими загадками. Репликами моаи, обелисков и прочих менгиров сделанных энтузиастами под камерой аутентичными инструментами, уже можно заставить нехилых размеров акрополь.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Не, ну просто один очень пытливый математик посчитал трудовые и временные затраты на строительство некой известной пирамиды... Так вот, похоже у Хеопса были очень шустрые поданные ( ведь на установку одного блока, весом 2.5 тонны им треба всего 0.69 минуты), еще и поднадшившие в телепортации (не, ну просто возле строения археологи откопали только небольшое поселение - 100 тысяч требуемых человек там упакуются разве что только штабелями).
Таки чтобы не махаться дальше альтернативной математикой, скину ссылку на лурк,
Я не со всем там согласен, да и язык... своеобразный, но представление о сабже может дать.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Да, похоже действительно мазохисты - могли лестницы строить как все, нет им надо выпендрится и целыми монолитными лестничными маршами воткнуть. Или забор например - как все из блоков адекватного размера. Нет, многотонные блоки ведь куда круче смотрятся. Да и дополнительный бонус - "Мы, дескать, сейчас тут голыми руками потрудимся, а потомки потом пускай теоретизируют чего пращуры понастроили за ради религиозного рвения!"
Гром-камень, постамент для небезызвестного Медного всадника. Вес в районе 1500 тонн. Перетяган простыми русскими мужиками с помощью кабестанов, которые на момент стройки храма в Баальбеке уже были известны. Тоже ради неведомых эзотерических целей? Или же ЧСВ и амбиции - просто общечеловеческая черта?))

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Просторечная такая латынь - Antilocapra americana. Нет, вы меня поправьте если я беседую с родовитым патрицием...
Для того чтобы увидеть разницу между antilope и antilocarpa надо быть патрицием?)) Тем более что зверушку так назвали понаехавшие белые, потому что она напомнила им настоящих антилоп. Уже потом поняли что сходство - результат конвергентной эволюции. Впрочем, это уже совсем в сторону от темы и не столь уж важно. Вилорогов у майя не было. Были просто местные олени, но и они почему-то не подошли.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Причем, дальним родственникам майя (надеюсь в чем суть объяснять не надо)
Сибирские племена таки о-очень дальние родственники майя в генетике, а по языку вообще нет (единственное вероятность что кеты по языку родственны американским атабаскам, но атабаски пришли в Америку сильно позже предков майя... и им не родственники). Наличие тысяч карибу не успело сподвигнуть американских индейцев их одомашнить (то есть, возможно со временем и сподвигло бы, допускаю, но - конкиста) У сибиряков было то преимущество, что они могли видеть примеры одомашнивания других крупных животных. И да - таки у оленеводов были сани, а не колесные повозки и была зима, превращавшая реки и равнины в удобные дороги. И википедия намекает что северные олени - в два-четыре раза крупнее вилорогов))

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Если вам удастся получить хотя бы тарелку я принесу вам свои извинения.
Таки если я буду долбить очень-очень долго - я ее получу, особенно если железо архаичного качества. Достаточно посмотреть как со временем деформируются бойки молотков от долгой работы. Твердость платины по шкале Мооса - 3.5, это выше чем "царапается медью", но меньше чем "царапается доломитом". Бронзу андские индейцы также таки освоили. Тем более, что говоря о платиновых артефактах не следует представлять себе сервизы на сорок персон - это по большей части инкрустация и мелкая ювелирка вроде носовых колец. И это роскошь - логично, что ради нее и без того трудолюбивые древние изгалялись бы куда сильнее чем даже ради гранита.

Кстати, нет худа без добра даже от холиворов. Пока я пылал праведным гневом и копался в интернетах, то нашел, что, оказывается, эквадорские индейцы разработали весьма хитрую металлургию - они сплавляли золотой песок с платиновым. Более податливое золото расплавлялось, растекалось по форме и, застывая обратно, спаивало более тяжелые и прочные крупинки платины в единый предмет. Порошковая метталургия, бета-версия. Как по мне, реальная изобретательность древних куда интереснее инопланетных откровений.

Последний раз редактировалось Snerrir; 23.01.2018 в 16:10.
Ответить с цитированием