Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.07.2008, 17:21
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Сообщение И снова о главном...

Всем высказавшимся большое спасибо. Да, действительно эмоции не только не красят сталкера, но и ведут его к скорой гибели (вспомним гибель отмычки в конце "Пикника на обочине" Стругацких, ведь именно с него все и началось), но раз не в Зоне, нету тут гравиконцентратов и птичих каруселе, то можно и выплеснуть накопившиеся эмоции. А теперь, собственно, разбор полётов, самокритика и ожидаемая мензурка с чем-то тошнотворно-зеленого цвета... Господа, перед настоящим посещением нашего любимого форума ещё раз перечитал рецензию и перелистал две указанные в первом заявлении книги. В упор не углядел в рецензии на "Холодную кровь" отметку о том, что автор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО играл в первоисточник!!! Чего только стоят его рассуждения о бандитах с приведением цитат "Дыранууууули меня, пацаныыыыы!!!" и т. п. По-моему на фоне всех тех горестных воплей о проходных книгах по хорошей игре, где "трэш, трэш и тра-та-та!!!" данный ход автора выглядит впорлне достойно, не говоря уже на прямыее отсылки к сюжету игры в самом начале.
Теперь займемся раздельным питанием. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Итак, открытый финал книги никто не задумался действительно ли была эта девушка из будующего Верданди или это у Зоны новая фишка такая??? Сообщение про скелет подростка предположительно женского пола от Кальтеровской конторы вполне может быть и заведомой ложью. Вот вам и открытый финал. Думай, читатель, гадай, дождётся Кальтер свою новоявленную падчерицу, или подкрадётся сзади кровосос и адью? Смотрим дальше. Никто не заметил в книге яркого противопоставления человеконенавистничества Зоны и бесчекловечности кальтеровской конторы? Лично я долго после прочтения думал, а так ли страшна Зона, если у нас тут ничего не лучше? Тоже вопрос, не требующий ответа, господа, так-то. А процесс перерождения Кальтера? (Согласно рецензии, показанный неубедительно) Что это-то надлом человеческой души, часть, всего лишь маленькая деталька исполинского замысла Зоны по суду над интрудером, или опять же просто ее новая фишка (трэш, трэш и тра-та-та!!!)? Вопросов в книге гораздо больше чем ответов на них и читателю ненавязчиво предлагают пораскинуть мозгами в поисках ответов на них, пересмотреть первоисточник, первопервоисточник и найти наконец свои, ни на чьи не похожие, но тем не менее единственно правильные ответы. Кому, как, а мне кажется, что после выхода в свет "Холодной крови" планка качества новеллизаций S.T.A.L.K.E.R.а совершила решительный рывок вперед и вверх (ну и что, что он стал результатом не менее решительного, извиняюсь, пинка в зад? Главное, он есть!!!), как в плане соответствия игре, так и в плане смыслового наполнения. К несчастью данная мысля недостучалась до мозга автора рецензии...

З.Ы.: Да и вообше не внушает мне эта пробирка с зелёненькой жидкостью особого доверия... Пойду, отнесу её на Янтарь, пущай тамошние воротилы (Учёные, а не зомби и даже не снорки) с её содержимым и разбираются. А я... ну, где там мой мешочек с болтами? (RW)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 12.07.2008 в 15:49.
Ответить с цитированием