Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 29.07.2014, 11:41
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Сперва замечу, что критиком не являюсь. Всего лишь читатель, высказывающий свои ощущения после прочитанного, ну и подмечающий иногда некоторые неточности. На победу не рассчитываю, конкурентов не топлю в принципе (иначе бы всех давно уже утопил), так что воспринимайте мои слова всего лишь как мнение.


Первая стрела:
<--<< Сказка.
Старая добрая сказка. Такую история весьма приглянется детям. Тут для этого всё есть: яркие герои, нестандартные ситуации, незамысловатый и понятный сюжет, толика абсурдности, волшебство и богатая почва для воображения. Умело даются намёки на приключения Биглза, но сами они не описываются. Тем самым, внимание к герою привлекается, а вот и в то же время, его странствия можно и самому придумать. А вот взрослому человеку такая работа может и не приглянуться. Действительно, не хватает гротеска (ну, или как высказывались ранее не тот уровень абсурда). Но нужен ли он в детском произведении? Мне так кажется не нужен. Велика вероятность, что крен в сторону взрослых, отпугнёт юного читателя.
Вторая стрела:
<--<< Идея.
На самом деле, смысл трактовать можно как угодно. Однозначно он не освещается. Я вижу три интерпретации. Первая - лишь пережив что-то мы становимся способными это описать достоверно. Вторая - не всё покупается, и не всем нужно отправляться на край света. Иногда нужное совсем рядом. Третья - воображение спасает там, где всё остальное бессильно.
Каждая из мыслей хороша и интересна. И что самое главное, полезна для той аудитории, для которой работа выполнена.
Не исключаю, что есть что-то ещё, но я увидел пока лишь названное.
Третья стрела:
<--<<Красочность мира
В целом миниатюра симпатична. И симпатична потому, что удалось показать не просто образы, а картинку, как в кино. Это и колоритные герои и интересные места, некоторые из которых даже не описаны как следует (прежде всего речь о ярмарке). Читаешь и воображение рисует то, о чём говорит автор. Это уже неплохо.
стрела:
<--<<Противоречия.
Самое большое противоречие, как человек, который не умеет читать и не знает, что такое книга, сумел написать свою? Тут стоило лучше прописать объяснение. Вариант с мороженным не объяснение. Да и не указывается, что нужно оно именно для того, чтобы научиться писать.
Дальше несколько противоречивых фраз:
< Её вздёрнутый носик решительно указал в сторону выхода, где торговцы уже собирались в дорогу, навьючивая остатки нераспроданных товаров на непокорных лошадей
. (Сразу не очень понятно, где происходит действо в помещение или на воздухе. Поэтому непонятно, что считать выходом. Второй момент, если речь о помещении, то читается, что торговцы навьючивали лошадей прямо на пороге. Я бы подумал над этой фразой ещё раз.
<На Биглза волной хлынули воспоминания: ласки жены, мягкие интонации её голоса, запах её кожи. Он отметил, как она изменилась и похорошела, стала более соблазнительной и желанной. Безумно, безумно желанной. (Противоречивость этой фразы снова в том, для кого произведение. Если для детской аудитории, то такие подробности не нужны. Ребёнок не поймет, что значит "желанная", да и не нужно ему это понимать. В то же время, для взрослой аудитории вся тональность миниатюры несколько "детская" что ли.

Приятная миниатюра. Добрая, чуточку наивная, но красивая и симпатичная. Детская сказка для взрослых с душой ребёнка.

p.s. Про тему писать не буду.

Последний раз редактировалось Святовит; 29.07.2014 в 11:46.
Ответить с цитированием