Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 30.03.2017, 22:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Проклятое время! Оно все время течет
Тавтология. И по смыслу, имхо, не очень. Возможно, это сознательная игра слов, но если нет – я бы рекомендовал заменить «все время» на «непрерывно»

Цитата:
А что если само время вот-вот умрет?
иногда «что если» в начале фразы пишут без запятой. Даже классики. И все же это относят к авторской пунктуации. опять же, если это не сознательный выбор – предлагаю поставить запятую)

Цитата:
Время тянется, как расплавленная резинаЗПТ и даже пахнет так же.
Красивый образ! А вот запятой не хватает.

Цитата:
Дюйм за дюймом отступает спрятанная под веками темнота, обнажая убранство комнаты.
Эта фраза мне просто нравится. Красивая, опять же.

Цитата:
До тех порЗПТ пока не придется моргнуть.
Цитата:
Оно, как парусЗПТ планирует на кровать
Цитата:
Как бы не был плох был этот мир
«ни был плох» «не ... плох» - это хорош.

Цитата:
не откуда взяться
«неоткуда» в данном случае слитно.

Цитата:
бешеный паравоз
парОвоз.

Цитата:
чтобыЗПТ преобразуя её через последовательность шестернейЗПТ превратить в ход времени
Опять красиво сказано – и опять я споткнулся об отсутствие знаков препинания.

Цитата:
из самой ткани пространства времени
«пространства-времени» через дефис.

Цитата:
Как бы не грустно
Опять нужно «ни». Не грустно – весело.

Цитата:
Прибор двойник
«Прибор-двойник» – через дефис.
Там можно еще запятых половить, и наловятся, думаю. Для достаточно короткого текста это многовато.
Вообще язык, стилистика – одновременно и большой плюс, и большой минус рассказа. С одной стороны много красивых фраз, образов, картина ускоренного и особенно – замедленного времени, воспринимаемая сознанием-пленником. Эти капли, которые разбиваются о стекло так медленно, что это воспринимается, как мягкая посадка... очень интересная попытка передать подобное. Но при этом тексты, которые делают ставку на витиеватость и красивые образы, с моей точки зрения, очень требовательны к вычитке, потому что только начинаешь смаковать и восхищаться – бац, запнулся, уже не то ощущение. когда такого немного, то просто проскакиваешь, а когда часто – уже не айс.
Фантдоп мне понравился. Наверняка с научной точки зрения указанными эффектами дело бы не обошлось, а может, и они бы не случились, но для художественной литературы, тем более рассказе – вполне себе интересно, на мой взгляд. Я такого со временем, пожалуй, не встречал даже.
Два момента, правда.
Цитата:
Вот если бы столкнуть две звезды, это да! Система из звезд сработала бы, как гигантские песочные часы, перетягивающие звездную пыль с одного сосуда в другой, и вернула бы привычный ход времени.
Это, собственно, почему? «У нас тут система зависла, но если жахнуть петардой – всё наладится» - вот по логической связности примерно то же. Далее по логике, раз время перекачивается, все вроде должно быть зеркально симметрично. Между тем в замедленном времени всё физически нормально, только сознание страдает – а в ускоренном все померли от голода и жажды.
Потом, герой проверяет один-единственный город в двух параллельных Вселенных – не Галактику, не звездную систему, не планету даже – город! И делает вывод, что живых не осталось. он полный кретин? Такое можно бы допустить, но он же подается великим ученым, практически богом, творцом новой Вселенной...
Что до построения сюжета – то вторую часть читать менее интересно. В первой всё загадочно, а во второй уже знаешь, чем всё кончится. Кроме того, главный герой, с моей точки зрения, недостаточно живо описан как человек (особенно его «быстрый» дубль), более того, он самодовольный тип и не вызывает у меня особой симпатии. Словом, ему не сопереживаешь, и оттого во второй части следишь с меньшим интересом. Момент с созданием новой Вселенной с одной стороны красивый, с другой... какой-то слишком внезапный и масштабный, ИМХО. Недостаточно близкий читателю. Вот у Азимова в «Последнем вопросе» это как-то теплей и человечней реализовано, что ли... Советую.
В общем – это очень интересная попытка, которая могла бы стать и бриллиантом. А в нынешнем виде это еще необработанный драгоценный камень, и он не блестит, на мой взгляд)

P.S. Нет, этот Джордж - это не тот Джордж, готов биться об заклад)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 14.04.2017 в 22:24.
Ответить с цитированием