Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 25.03.2017, 10:21
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Доброго дня. Я вообще неофит окаянный, о подобных терзаниях гляжу совсем, как на ту инопланетную битву, посему, на объективность не претендую даже издали.

Первое, и главное, что резануло в итоге - у Станислава Лема есть "псевдорецензия" на тему этакого антиромана, в котором автор издевается над читателем. Вот там он заметил сразу - это слишком дешёвый ход: выдумать плохую книгу, после чего её раскритиковать. То, что вы описываете - это страдания пустопорожнего автора на тему, что его "гениальный креатив" не интересуют издательства. Это не проблема издательств, и не проблема читателей, и уж, тем более, не проблема литературных героев.

Второе - отношение героя и автора. Выход героя из контекста повествования как бы в реальность не нов, хотя и всегда смотрится весьма оригинально. Лично мне тут вспоминается, прежде всего, шуточный "мастер-класс" Мерси Шелли, где он задался вопросом устами героя "Ёк, а в книге какого автора я нахожусь?!". У вас же герой, словно этакий волшебник, стохастически гуляющий по страницам плохих книг. Ведь "колоритные бабки", или "инопланетное мясо", или "гусарская поплясушка" - ничего не значат сами по себе. Сцена чистки картошки, или битвы, или секса может быть как в плохой, так и хорошей книге. Причём, парадоксально, почти в тех же самых выражениях. Плюс-минус на любителя.

Ну и третье - мелочь, но кое где можно повнимательнее с согласованиями.
"Существенное отличие жженки от обычного пунша заключается в том, что сахар не засыпается в сосуд с алкоголем, а помещается над ним на решетке, поливался ромом, коньяком или спиртом и поджигается. Дальше он постепенно стекает в сосуд с алкогольной основой и нагревает напиток."
Это из наибольшего жесткача, в остальном рассказ вполне читаем, а местами даже красив.

В общем, технически вы молодец, реально можете большее. ИМХО, имеет смысл задрать художественную планку "повыше", и, если уж стебать, то хорошую литературу, а не то, что стебёт само себя.

PS: а если что - не принимайте близко к сердцу, я вообще зашёл тупо привлечённый внеконкурсом - интересно стало.
Ответить с цитированием