Тема: Калевала
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 30.09.2008, 11:46
Аватар для Captain Sharque
Местный
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 141
Репутация: 25 [+/-]
Восклицание

Интервью с музыкантами:

Скрытый текст - ...:
Почему вы решили поучаствовать в нашей акции и почему Вы разрешаете свободно скачивать Ваш альбом в сети? Это принципиальная позиция?

Ксюша: Интернет – отличное изобретение, благодаря сети дистанция между артистом и слушателем сокращается в несколько раз. А если учесть что никаких авторских отчислений с продаж своего релиза музыканты в этой стране не имеют и иметь скорее всего не будут (при нынешнем положении вещей и законодательстве), то мы с радостью отправляем своё детище в свободное плавание.
К тому же существуют некоторые сложности дистрибьюции российской музыки в страны ближнего зарубежья –такие как Украина, Белоруссия, и т.д... Да и с отечественными регионами дела обстоят достаточно плачевно – а мы заинтересованы в скорейшем знакомстве с ними.

Шмель : Мы узнали, что наше творчество уже было выложено здесь, и что есть акция под названием «Авторская раздача». А раз уже альбом ходит в свободном доступе, скачивается, прослушивается и даже распространяется, почему бы авторам это не поддержать?


Какие действия вы разрешите делать пользователям с вашим контентом, а какие действия для вас нежелательны?

Ксюша: Я разрешаю регулярно прослушивать наш альбом, и давать его слушать другим

Шмель: Желательно скачивать и коментировать.


Калевала – это финский эпос, однако, в вашем творчестве прослеживаются славянские традиции, а не финские...

Ксюша: Конечно, в лирике я стараюсь придерживаться славянской тематики. А музыка имеет очень много общего с финскими фолковыми традициями…Но вообще я не считаю, что соответствие не должно быть буквальным: если Калевала – то значит петь только про Вяйнемяйнена? Я искала название, яркое и сильное по энергетике. И нашла его. История нашей Калевалы началась более года назад и многое из задуманного я просто не успела вместить в рамки одного релиза. Естественно, есть мысли и насчет текстов Калевалы... К тому же во мне течет толика финской крови – и мне приятно это подчеркнуть. Я даже немного выучила финский язык. Возможно мы споем что-нибудь и на финском.


Альбом называется «Кудель Белоснежного Льна». А что такое «Кудель»? Почему вы назвали альбом именно так?

Ксюша: Кудель –это свиток... моток... пряжа… Альбом я назвала по одноименной песне. На мой взгляд, это очень красивое и мистическое название. В древности существовала традиция выносить кудель на ночь из избы,чтобы Мокошь не напряла наузов –узелков препятствий и бед. «Кудель белоснежного льна» - это образ надежды, новой Тропы, одиночества и чистоты. Это песня нового рождения.


Как появилась идея написать музыку на стихи Анны Ахматовой «Над водой», в результате чего появилась песня «Пастушок»?

Ксюша : это раннее стихотворение Ахматовой. Оно привлекло меня своей музыкальностью и простотой. Отчаявшаяся, но гордая женщина склоняется у пруда в мольбе о прощении за нелепую любовь. Мы придали немного игривости и оптимизма в эту, по сути, вечную историю. Надеюсь, Анна Андреевна простит мне эту интерпретацию. Получилась очень милая и заводная песня.

Никита: Я придумал незамысловатую мелодию и показал её Ксении, она положила на неё это стихотворение и уже на следущей репетиции мы все вместе придумали аранжировку.


Заключительным треком дебютника является кавер «Ты ж мене пiдманула». Почему вы выбрали именно это песню? Не кажется ли вам, что она несколько набила оскомину?

Ксюша: Фольклор не может «набить оскомину». В народных песнях много мудрости. Я выбрала именно этот кавер –потому что это очень веселый взгляд на взаимоотношения мужчины и женщины. Добивался, добивался сердца возлюбленной, а как до дела -так «не встае» . Шутка. Вообще я очень люблю народные песни – сейчас вот выбираю, какую бы еще сделать...


В записи приняли участие вокалист Валерий Наумов (Иван Царевич), который спел вместе с тобой этот кавер, а также Олег Сакмаров, сыгравший на духовых. Как удалось привлечь их к записи, и насколько им самим понравился материал?

Никита: С Валерой очень весело было записывать эту песню, он очень вжился в роль «обманутого» жениха, активно жестикулировал и размахивал руками, чем очень оживил атмосферу в студии. Кстати символично что запись этой песни происходила 8 марта. С Сакмаровым я познакомился там же на студии, он записывал одну из своих песен , но его музыканты не смогли приехать, и я радостью согласился помочь с записью соло-гитары. Всё прошло просто замечательно, и Олег с готовностью принял предложение записаться у нас на альбоме. С ним очень приятно работать, он настоящий профессионал, все партии записал с ходу, даже не ознакомившись с материалом – лишь только послушав вступление «Пастушка», воскликнул:«Какая у вас музыка замечательная!» и уже, достав флейту, стоял у микрофона. Через 5 мин Пастушок был готов...

Ксюша: Валера Наумов –светлейший и талантливейший человек. Я получила огромный заряд позитива во время записи. Актерский дар Валеры - отдельная тема... Благодар ему огромный за участие в записи!


Есть мнение, музыка "Калевалы" близка по звучанию таким группам как, например, "Мельница". А вы сами как считаете, на какую аудиторию рассчитана ваше творчество?

Никита: Я бы сказал нечто среднее между "Мельницей" и "Korpiklaani", в любом случае публика нас одинаково хорошо принимает и на фолк-фестивалях и на метал-концертах вместе с более тяжёлыми группами, так что аудитория очень велика. Надеюсь с выходом альбома она ещё больше возрастёт!


Расскажите про Ваши концерты. Каковы впечатления от живых выступлений?

Шмель: Я думаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Друзья, хотим с радостью сообщить вам, что уже идёт подготовка новой концертной программы, которая станет основой для следующего альбома, рабочее название которого "Кукушкины Дети". Частичная презентация программы состоится 26/27 сентября, соответственно, в Санкт-Петербурге клуб "Арктика" и в Москве клуб "Релакс" совместно с петрозаводской группой "Сатанакозёл", а так же Аркона (только Питер).


Как думаете, повлияет ли сегодняшний релиз на продажи дисков?

Шмель: Да, повлияет.

Ксюша: Скорее всего, нет. Потому что лицензионное издание альбома любимой группы всегда приобретут – так меломаны собирают свои коллекции.


Наверняка кроме положительных отзывов к раздаче будут и отрицательные. Готовы к этому?

Шмель: Да.

Ксюша: Мы всегда готовы ко всему. Волков бояться - в лес не ходить . Тем, кто боится критики или просто неадекватной брани - не место в рок-музыке. "Трус не играет в хоккей."


Как вы относитесь к правообладателям, закрывающим раздачи на torrents.ru?

Шмель: Всё зависит от правообладателя! Вернее, от того, как этот правообладатель занимается дистрибьюцией и рекламой продукта! Так что выводы делайте сами. А закрытие раздачи вряд ли что-то изменит. Если человек хочет купить какую-нибудь игру, фильму или группу, он её по-любому купит! Ну а тот, кто хочет только скачать, он её и скачает. Данная же раздача поможет ознакомиться с нашим творчеством массе людей, которые о нас никогда не слышали! А кому надо, тот потом и диск прикупит .


Собираетесь ли вы в будущем выкладывать свой контент на torrents.ru?

Шмель: Поживем - увидим.
Ксюша: Я ничего не имею против этого ресурса. Как мы сказали выше: мы за продвижение своей музыки в массы всеми возможными способами. Мы, равно как и все люди на земле, не знаем что будет дальше, и возможно, договор на выпуск следующего релиза не позволит нам так свободно распоряжаться данной интелектуальной собственностью. Но почему-то я не сомневаюсь, что следующий альбом появится на торрентс.ру , возможно, также ненашими старанияями. Хотя бы потому, что Интернет - это вездесущая и уже неотъемлемая часть нашей с вами жизни.Майспейс Калевала: http://www.myspace.com/kalevalafolk
Официальный сайт: http://kalevala-folk.ru/
Официальный форум: http://www.forum.kalevala-folk.ru/
Ответить с цитированием