Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 04.05.2017, 22:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Мечи Под "крышей" князя)

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Что же за рассказ такой! Кому-то сюжет не зашёл, кому-то стиль, кому-то фон, а вам вот героиня.
Как говаривал старина Стивен Кинг: если вам 5 друзей советуют изменить в тексте одно и то же - измените, если же каждый советует что-то свое - можно смело забыть и ничего не менять

Цитата:
Удивило, что Ольга в моей версии кажется вам беззащитной. Вероятно, вы правы. Но всё-таки не совсем соглашусь. Даже сильная волевая женщина не смогла бы полностью подчинить своей воле древнерусского князя.
Не-не-не, я же специально оговорился, что при живом муже она, навеняка, осталась бы в тени.
Беззащитной, она показалась мне как раз в тех фрагментах, где она без мужа. Просто мое субъектиное ощущение от духа текста. Нет, я, конечно, понимаю, что горе и все такое. Но легендарный эпизод с местью мне как раз говорит, что она не была женщиной "на нервах", она могла, когда надо наступить на горло собственной песне и подать блодо холодным.

Цитата:
Не думаю, что сам Игорь был таким уж бесхарактерным. Например, в случае сбора дани.
Я этого и не говорил. Скорее импульсивным. Жениться на девушке с перевоза, все эти "внеплановые" походы за данью - говорит в пользу этой версии)

Цитата:
И речь даже не о жадности. А, скорее, о недоверчивости и о вере в "сильную руку", в которой нужно держать другие племена. И это больше по-мужски, а вот наоборот, решение Ольги - это больше по-женски.
Охохо, нам очень трудно из 21 века судить о реальной мотивации и мыслях людей 10 века. Скоере всго все было совсем не так, как мы себе представляем. Даже не можем себе представить
Лично, я для себя нашел довольно понятную аналогию: увы, несомтря на весь былинный и ромнатический флёр князь с дружиной времен Древней Руси мало чем отличался от "братка" и его "бригады"
Общественные функции у него были абсолютно те же: вы нам платите дань, а мы вас не трогаем, и от нападок других "бригад" вам обеспечиваем "крышу"
Дань за перевоз по Днепру, дань за переправу через Днепр, дань с менее крепких соседей. Так Киев и стал самым богатым городом Средневековой Руси)))
Никаких "государственных" функций и идей тогда еще не было

Цитата:
А про "что хотел сказать автор" - это моя извечная беда. В следующий раз придётся писать рассказ и делать примечание. Примерно так: *"В этом рассказе автор хотел донести мысль о том, что..."
Мне кажется, тут главное, чтобы автор сам для себя знал, что он хочет этим сказать. Тогда оно в тексте само так или иначе без примечания отпечатается
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием