Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 03.01.2015, 09:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Не случилось у Ридли Скотта второго "Гладиатора". И даже второго "Царствия небесного" не случилось, хотя я на этом фильме откровенно скучал и чуть не заснул. На "Робин Гуде" я не стал даже ходить в кино. А суть такова, что сюжет в фильме откровенно слабый, диалоги весьма условны, а в промежутках между эпичными баталиями герои просто не знают, что делать и чем заняться. Спасают ли эти самые баталии фильм? Не особо.
Что касается актерской игры, то сами по себе актеры хороши. Бейл прекрасен, Эджертон тоже неплох. Рамзес в его исполнении похож на большого ребенка, любящего большие игрушки. Взять хотя бы эту бестолковую и огромную статую, на которую, наверное, ушло полбюджета Египта.
Фильм, конечно, не детская сказочка, взять хотя бы девять казней египетских, особенно последнюю, самую страшную. Но если бы режиссер причесал сюжет так, чтобы достичь рейтинга 12+, то с каноном это имело бы мало общего.
Смотрю, у режиссеров стало модно экранизировать библейские сюжеты. Только в том году Ной и вот Исход.
Ной - это очень тяжелое и тягомотное зрелище, и Рассел Кроу его совершенно не спасает.
Что касается Исхода, что ж у Ридли Скотта (а мы все помним Гладиатора и еще много отличных фильмов) получилось на порядок интереснее, чем у Аронофски. Исход определенно можно смотреть без мысли "ну, когда же все это кончится", хотя до Гладиатора тут далеко. И Бейл явно отработал свой гонорар лучше Кроу (я о Ное, не о Гладиаторе). Я вообще считаю, да и не я один, Бейла лучшим актером современности, хотя главный герой Исхода все-таки не Моисей.
При всех недостатках, но это вполне добротное начинание для фильмов библейского цикла.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 03.01.2015 в 11:16.
Ответить с цитированием