Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 01.12.2013, 01:08
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Псевдоним автора:
Граф Пепел

Лучший критик (1 тур): Reilstlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Лучший рассказ на фантастическом фланге. Создает баланс «Острову» Сонной каракатицы с фентезийного крыла конкурса.
Да, это не фантастика. Магический реализм. И недосказанность тут есть. И отсылки. Кстати, автору, наверное, будет интересно узнать, но его концепция удивительно напоминает «Ереси» Лимонова. Живые планеты, люди, как пища…
На самом деле я долго колебался. Рассказ настолько сильный, что хотелось вообще его не оценивать. Смешать с грязью. Ну и богохульство тут есть, хотя я считаю себя научным атеистом.
В общем, я ставлю рассказу первое место и воздерживаюсь от каких-либо оценок, кроме вышеизложенных.

2: Виктор Фусков-Разделённый
Комментарий:
Вряд ли это можно отнести к фантастике. Я не любитель клише, но все-таки ваш рассказ очень близок к Лавкрафтовским ужасам.
За что второе место? За неплохой стиль. За оригинальную идею. За атмосферность в духе SCP. Да и на конкурсе лавкрафтовских рассказов данный рассказ занял бы не последнее место, так как принес бы в этот жанр свежую струю.

3: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Третье место. За образ героини, за прославление науки и силы воли человека.
4: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Четвертое место. Написано неплохо, хотя «упругая походка чемпиона» выдает в авторе женщину.
На самом деле тема актуальная, учитывая сколько людей пропадает в интернете. Написано так же неплохо, хотя и пресно, обыденно. С другой стороны нельзя назвать произведение и твердо-фантастическим. Слишком много уж тут от сказки. Типичная мягкая НФ. И все-таки у автора есть неплохой потенциал.

5: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Тема и избита и актуальна. Использовать трупы, как роботов действительно необычная идея, хотя и малореализуема.
Пятое место даю за то, что рассказ можно отнести к «твердой» НФ. Но из-за плохого умения автора не даю больше, хотя изначально хотел поставить рассказ на второе место.

6: Donpedro-Связь
Комментарий:
Оригинальная идея путешествий во времени. Неплохой язык. Ставлю шестое место.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Этот рассказ один из самых лучших. Нет, вру, самый лучший.. Потому что этот рассказ, наверное, единственный, который хочется перечитывать.
Это не фентези. Это магический реализм. Единственный рассказ, который нельзя понять сразу. Единственный рассказ, читая который ясно представляешь себе место, где все происходит. Автора ждет большое будущее.

2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Поначалу рассказ было читать нелегко. Видно интернет окончательно сводит всю литературу к рассказам и пары строк. Однако, прочтя рассказ, я понял, что представленное произведение одно из лучших.
Во-первых, стиль. Он действительно хорош. Во-вторых, сюжет действительно детективный, не спорю. А написать фентезийный детектив, да еще и уложиться в такой ограниченный объем это действительно, талант. Интересны и герои, чьи портреты очень выпуклы. И, наконец, мир. Напоминает очень Кингим из произведений Лукьяненко или альтернативную историю Земли. Выразить это ощущение, используя всего лишь несколько строк, это не менее сложно, чем написать детектив.
К сожалению, я прочел Синюю Змею в последнюю очередь, когда отдал первое место. Но для меня она останется на первом, как фентезийное произведение.

3: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Рассказ замечателен. Стиль, сюжет, герои (хотя они все-таки уступают героям Синей Змеи), мир. Несмотря на явную «фентезийность» жанр напоминает магический реализм. Туман, овраг, путники.
И вот в этом кроется и основное противоречие рассказа. С одной стороны в нем есть некоторая незавершенность, как будто это лишь пролог. Такое часто бывает. Пролог, как отдельный рассказ. Но одновременно мир произведения замкнут. Как в мифе. «Фентезийный» роман с государствами и расами попросту разрушит эту замкнутую идеальную композицию. Так что если меня поставили бы перед гипотетическим выбором – продолжение или оставить рассказ неизменным, то я бы замер, словно Буриданов осел

4: Рудольф Ч.-Осколки прошлого
Комментарий:
За четвертое место развернулась нешуточная борьба. С Рудольфом Ч. конкурировали Влад Ванабон и его «Голоса немертвых», Татьяна Адаменко – «Брауни», Shemsu – «Перевал», Paulina – «Домой» и прочие авторы. Однако, четвертое место принадлежит вам. За успешную попытку втиснуть роман в рассказ.

Для начинающего писателя овладеть краткостью очень нелегко. Хочется раскинуться на десять томов, как толстая дама на пляже. Но вот вам удалось все-таки вместить. Конечно, герои вышли плоскими и мир остался за кадром, хотя он, по-моему, был бы банальным.
Но четвертое место автор все-таки заслужил.

5: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Даю пятое место за блестящий стиль и атмосферу сказки.
6: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
Наткнулся на данное произведение, как на одно из первых и поначалу оно мне не слишком понравилось. Однако, ознакомившись с остальными, понял, что на подобном безрыбье и рак может быть рыбой.
Одно из главных достоинств произведений, является одновременно и его недостатком. Речь идет о наивности. Это произведение вечно юного и наивного автора о любви. Несмотря на то, что автор пишет на древнюю, как мир тему, создается впечатление, что автор знал о любви, но не знал ничего о потерях. За эту наивность и личность автора и даю пятое место.
P.S. Рассказ отнес к фентези, хотя он шаблонен. Модно было написать что-нибудь про языческих славян, на которых набегают злые хазары\торки\печенеги\половцы в духе Семеновой или космооперу. Суть не изменилась бы.


Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Артур Апельсинов-Туда, где нет чудовищ
Комментарий:
Так как юмористических рассказов на конкурсе нет, я решил отправлять в категорию юмор все рассказы, которые не вписываются в фантастику и фентези, неплохо написаны, ну и не трагичны. Ваш рассказ является единственным исключением.
Возможно, автор писал, думая, что у него получится рассказ ужасов. Но увы, криппипасты убили жанр ужасов и творчество Апельсинова напоминает скорее детскую страшилку конца 80-ых годов. Уж лучше бы он сделал убийцу педофилом или маньяком, больше бы треша было. А так, детская сказка.

2: cat-the-redhead-Сирень
Комментарий:
Рассказ задумывался, как романтический, но учитывая наивность и доброту, я решил перенести его в данную категорию. Неплохое произведение, неплохой слог, старая детская мораль. Но не более. Среди фентезийных рассказов он даже бы не вошел в гипотетическую десятку.
3: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Рассказ чудесен. Старый добрый русский хоррор из серии «Дом мертвых». Выходила такая в девяностые, «олдфаги» помнят.
Почему юмор? Потому что другого больше нет. Ну и за принесенные в подарок отрубленные головы.

4: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Чудесная сказка, хотя автор, видно, еще начинающий. Поэтому вручаю данному произведению четвертое место и надеюсь, что оно сможет пройти в следующий тур.
5: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
Я так же оцениваю данную работу как романтическую. То, что она получила пятое место скорее совпадение, так как ничего более в категории "юмор" найтия не мог.
6: Александр Ди-Лукарь ("Координаты чудес")
Комментарий:
Парень, я долго смеялся, когда читал твой рассказ. Прошу, не пиши больше и держи шестое место, утешительный приз.


Псевдоним автора:
Анна Михалевская, Бибигуль

Лучший критик (1 тур): Рейстлин

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Выбрана очень интересная тема - как людям с нестандартным мышлением и характером преодолеть ограничения социума и найти в нем место. Понравилось, что автор не объявляет таких людей изгоями, а вместе с героями ищет выход из ситуации. Герои вызывают сопереживание, рассказ держит интерес, в нем есть много мыслей для размышления, он заставляет думать.
2: тая-Однажды в Космосе
Комментарий:
Написано очень живо, с юмором. И тем не менее история-то невеселая. Героиня, несмотря на кажущуюся поверхностность, пережила не одну трагедию и способна на глубокие чувства. Вот эта двойственность - внешнее бахвальство и внутренняя глубина мне особенно понравилось. Интересна идея - для того, чтобы вернуться к себе, надо примерить сотни личин.
3: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Психологичная глубокая вещь, отличный язык. Рассказ имеет несколько пластов - личный, социальный, финансовый, общечеловеческий. И на всех уровнях - отчуждение. Поднята интересная проблема - насколько этично "оживлять" тела умерших близких людей.
4: Главный Герой-Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Комментарий:
Оригинальная манера изложения для НФ рассказа - язык певучий, читается как стих. И вместе с тем мы видим яркую картинку - что случится, если захотеть стереть из жизни все, что не нравится. Останется ли кто-то, кто будет способен жить дальше? И что это будет за жизнь? Необычный стиль изложения заставляет слиться с героем в одно, прочувствовать проблему острее.
5: Donpedro-Связь
Комментарий:
Рассказ емкий, ничего лишнего. Автор отлично показал, как бывают относительны объяснения явлений - то, что в средневековье считалось кознями дьявола, в другое время назовется научным экспериментом с человеческим подсознанием. Но истина остается одна - тот дьявол, что искушал по одному монахов в средних веках, теперь "нанят" на серийное производство клонов, из которых сделают сильнейшую армию.
6: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Рассказ подкупает жизненностью. Хоть язык и нуждается в шлифове, но героям веришь. Очень типичная ситуация - муж и жена, увлекшись каждый своим делом, забывают друг о друге и о семье, избрав легкий вариант зависания в иллюзиях. Только в этой истории иллюзии обеспечивает не алкоголь или любовники, а кнопка путешествия по вероятностным мирам. Понравилось, как автор довел ситуацию до абсурда и показал, насколько опасным может быть искушение сбежать от реальности.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Однозначный призер) Стилизация языка отличная. Сюжет нестандартно построен - одна и та же история повторяется несколько раз, но в зависимости от слушателя в ней появляются новые акценты. В тексте заложена добрая идея, он учит правильным ценностям - в семье должен быть мир, иначе даже нечисть сбежит из дома. Где-то рассказ напомнил "Сто лет одиночества", и это еще один большой плюс.
2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Текст держал в напряжении все время, было интересно его разгадывать, следовать за героями. Удачный образ Игрока. Неожиданная концовка. Рассказ неоднозначный, он оставляет выбор читателя додумать, например, была ли Синяя Змея на самом деле, или это все выдумки игроков, которые живут за счет людской доверчивости.
3: Paulina-Домой
Комментарий:
Трогательная сказка для взрослых. Главный герой Густав всего-то должен обойти весь белый свет в поисках дома, чтобы понять - дом в нем самом. Текст написан просто, но в нем есть глубина. Много символизма, много философских идей - отличная работа!
4: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Люди-костры - оригинальный образ, раньше не встречала. Язык вменяемый, читается легко. Понравилась идея - признайся в своих грехах, и ты прощен. Казалось бы, что может быть проще - выслушать правдивую историю о себе и не спорить. Но на деле это стоит смелости и мужества. И это хорошо показано в рассказе.
5: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Ожидала прочитать историю про Красную Шапочку, а попала в Сумерки) И несмотря на большое количество штампов, рассказ как единое целое выглядит очень органичным. Текст написан пронзительно, образно, красиво. Прочитала на одном дыхании. Понравилось, как автор прикололся над читателем с названием. Красная шапка оказался по сути "волком".
6: Александр Ди-Лукарь ("Координаты чудес")
Комментарий:
На мой взгляд рассказ нуждается в значительном сокращении, но захотелось его выделить в топ за идею. Автор нам показал героя, который пока думал, что он трус, насовершал кучу подвигов. Внешне стеснительный, но внутренне сильный Л`ориэн вызывает симпатию, ему сопереживаешь, и радуешься за него в конце.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: selena magic- Превращение
Комментарий:
Автору удалось не только описать забавную историю, но и выдерживать ироничный тон письма, гармонично сочетающийся с рассказом. Подмечено много забавных моментов из отношений мужчина-женщина, выбраны очень колоритные персонажи для демонстрации идеи.
Рассказ не затянут.
2: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Понравилась манера изложения - здесь шутливый тон, не ироничный, а доброжелательный. У автора, несомненно есть фантазия - каждый инопланетянин оригинален по-своему, у каждого есть какая-то забавная черта. Фабула соответствует юмористическому рассказу.
3: Ужас Лучезарный-Избранный рассказ
Комментарий:
Здесь автор прикалывается над читателем, начиная с названия. Это плюс!
Вообще вся история про то, как становятся избранными - прекарсная пародия на серьезные рассказы про супер-героев. Автор не жалеет персонажей, убивает их направо и налево, и даже избранному уже приготовил бесславную кончину. Но, кто знает, пока герой еще не доехал до столицы, может, его спасет какая-то девушка? Симпатичный, ведь, парень.
4: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Рассказ написан хорошим внятным языком, читается легко. Здесь у нас снова ирония - она прослеживается и в сюжете, и в отношении автора к своим героям. Понравились нф заточенные фразочки типа "Не будем ронять кванты в отстойный бункер".
5: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Рассказ более рыхлый, чем предыдущие, но автор в достаточно шутливом стиле описал похождения бравых космических пиратов. Образы яркие - так и видишь разъяренного капитана-пьяницу, которому подсунули Кумейскую драконью мочу вместо любимой выпивки.
6: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Рассказ, конечно, больше относится к сказкам, чем к юмору, но мою симпатию он отхватил благодаря принцу Альберту, которого неудачно поздравили заклинанием и он превратился в лягушку. И надо отдать принцу должное, он тренировался вести себя, как человек, даже в лягушачьей шкурке. Язык местами ироничен. Иногда встречаются забавные моменты. Взять то же начало - знакомство героев возле сортира - нетривиальный ход для сказки.

Псевдоним автора:
Анна Алмазная

Лучший критик (1 тур): Ужас Лучезарный

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Виктор Фусков-Разделённый
Комментарий:
Отличный рассказ с отличной, затягивающей атмосферой. И тем не менее, слитой, на мой взгляд, концовкой. Но лучшего для меня ничего не нашлось, оттого идет на первое место.
2: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Хорошо, несколько цинично, но беспросветно в каком-то смысле. Напомнило Матрицу, но Матрица была все же первой, и, очень сильно било по мозгам, все же данный рассказ так не бьет. Потому что слегка кажется вторичным.
3: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Сложное отношение к рассказу. Героиню понимаю, но не принимаю, никаким боком. Все же сложно, когда человек так сильно вредит себе из чистого упрямства. Но чего у рассказа не отнять - запоминается. И если мне пришлось некоторые рассказы просматривать заново, ибо я забыла, а там о чем, то этот... в память врезался и накрепко.
4: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Чего так не хватает рассказу, на мой взгляд, и резко не хватает - интеллектуального цинизма и большей запутанности. В таком жанре такие рассказы проходят, когда они становятся над моралью, пугают, но в то же время вызывают легкую зависть, аж какой умный ГГ-таки. Вот этого восхищения интеллектом ГГ мне и не хватило. Черного юмора тоже не хватило. Не в тему все же тут легкость и всепонятность, имхо. Автор меня убивает... я, я прошу сделать рассказ более сложным... сама не верю.
5: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Зная автора, могу сказать, что автор может лучше. Тут написано гладко, нет видимых огрехов, но в данном случае скучновато же. Скажу честно, врать не буду, взяла в топ, потому что не было особых альтернатив и другие рассказы в этом жанре, на мой взгляд, на порядок хуже. По мне больше бы конфликта, остроты, как говорил мой друг, плеснуть бы красок бы на этот рассказ, была бы конфетка.
6: isnogood-Третий рейс
Комментарий:
Я взяла этот рассказ в топ только по одной причине - мне понравились психологические профили персонажей и читать было местами интересно. А еще хорошо показаны различия между разными расами. Но вот реализация мне понравилась далеко не везде. Увы.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Ужас Лучезарный-Избранный рассказ
Комментарий:
Цинично, интересно, со скрытыми глубокими подсмыслами. То, что я лично ищу в фэнтези, добрые сказки давно не в моде, такие вот в самый раз. Рассказ, за который я лично буду держать кулаки.
2: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Рассказ написан великолепно, эмоционально цепляет. Не понравилась вложенная идея и предсказуемость. Так как я прочитала много фэнтези, конкретно этот рассказ ничего особо нового в мое мировоззрение не внес, ни над чем задуматься не заставил. А так как фэнтези это сказка, а сказка ложь, да в ней намек... рассказ съехал на второе место.
3: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
На этот раз мне понравился смысл, но не понравилась не сильно зацепившая стилизация. Для меня суховато и эмоций мало, хотя написано грамотно, в смысле стилистически грамотно и мастерски используются приемы подачи, так что сухость может быть субъективной. Но лично меня рассказ заставляет задуматься, цепляет на многих уровнях, но цепляет интеллектуально, а не эмоционально. И это идет ему в минус.
4: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Великолепный, увлекающий за собой язык. Отличная наблюдательность автора, проскальзывающая тонкая ирония. Хорошо прописанные герои... из множества которых сочувствовать по сути некому, потому что ни один не цепляет и не вызывает симпатии. Как пауки в банки, кто кого быстрее перегрызет. Все оказывается фикцией, помимо ГГ, который с самого начала святым не был. Ну и притянутое за уши фантдопущение, которого могло бы и не быть, а номинация-таки фантастическая.
5: Главный Герой-Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Комментарий:
Мне просто понравился. Не реализацией, не грамотной подачей, а вот понравился и все, просто читать было интересно. Хотя есть над чем работать.
6: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Хорошая задумка, опять же те самые подуровни, что были в первых рассказах из топа, рассказ несколько циничный, показано, как зло порождает зло. Неплохая задумка... но, на мой взгляд, не очень удавшаяся автору, хотя и выбранная сказочная стилизация. Ритмом и стилистикой меня лично рассказ не совсем порадовал. Но не настолько, чтобы вылететь из топа.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Вы как хотите, а по мне гениально! Эти разговоры в бедной, раздираемой сущностями личности заставили меня-таки улыбнуться. ГГ покорил своей... наивностью. Про ступеньки, правда, не совсем поняла, но в целом рассказ по мне блестящий!
2: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Ох... с одной стороны я смеялась местами и рассказ мне понравился. С другой терпеть не могу обращений к читателю, это здорово выбивает из повествования. Ну и местами все же затянуто)) ну и над стилистикой все же по мне тут надо поработать.
3: тая-Однажды в Космосе
Комментарий:
ЖЮФ скрещенный с НФ. Убийственное сочетание для конкурса, но это проблемы-таки автора. Мне как читателю рассказ понравился, один из немногих на конкурсе, который прочитался достаточно легко. Фантдопущение достаточно хорошее, хотя как раз про него было в рассказе не так и много. Большая часть про проблемы недооцененного родителями подростка. Почему бы и нет. Тоже бывает. И автор слегка приоткрыла завесу жизни на улице, которую так любят романтизировать. Единственное, наркотики не следовало бы, ИМХО, так красочно описывать.
4: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Автор, наверное, на меня разозлится, когда это прочитает, но это еще один ЖЮФ, только на этот раз скрещенный с фэнтези. Оттого все, что происходит, не задевает особо глубоко, все легко, ненапряжно. И... героев-таки можно было бы поменьше. Но это и моя беда, потому промолчу.
5: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
При всей наблюдательности автора и умении подхватывать нужные мелочи, при промелькивающей сатире, рассказу, на мой взгляд, остро не хватает необходимой для этого жанра легкости. Текст читается сложновато. Оттого юмор меня лично не совсем торкает.
6: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
На безрыбье и рак рыба. Еще один ЖЮФ, который топает в юморной топ благодаря второй букве в аббревиатуре. Хорошо расписаны вкусы трав, за это автору браво, их влияние на человеческие эмоции. Плохо... что рассказ, хоть и понятен, а ни о чем, а я-таки люблю идейные произведения.


Псевдоним автора:
Афанасий Петрович (и Серый Тень)

Лучший критик (1 тур): Alfring

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Смесь социальной фантастики с элементами киберпанка. Американская система ценностей и менталитет терпят крах в рамках отдельно взятой семьи. Вот и получается, что главный бодибот (оживленный биотехнологиями мертвец) в рассказе - это главгерой. Бодиботы помельче - шеф главгероя и его соседи.
2: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Конец света наступил. Наступил или даже подкрался в лице инопланетного чудовища, поглотившего всё живое на Земле. В живых остались только два космонавта (в скорее уже один). Именем Григорий. Теперь Он - человечество, он раб и бог. Он всё ещё есть и Он воздаст.
3: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Социально-психологическая фантастика. Собственно, даже не фантастика, хотя действие и происходит в недалёком будущем. Автор упоминает Эриха Фромма и, похоже, ориентируется на его труды о некрофилии (машинопоклонничестве). Окружающие героиню - это люди, которые живут по умолчанию. Мысль не новая, но актуальная всегда. В некотором смысле рассказ - антиутопия, но отстранённая, без борьбы с Режимом и Системой.
4: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Нетипичная антиутопия. Человечество, отравившее внешний мир, вынуждено жить в едином МетоОрганизме, где люди лишь безликие фагоциты, чье призвание размножаться и обслуживать их живой дом. Как водится в антиутопиях, ГГ разрывает замкнутый круг, убив всех. Решение проблемы авторами так и не найдено.
5: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Рассказ не о борьбе, как мне показалось сначала. Он даже не фантастический, хотя фант.элемент и присутствует. Главная героиня не вызывает сочувствия до самого конца, пока не поймешь, что основной посыл произведения - оставьте нас в покое! Ведь чрезмерная забота, навязчивая и глухая опека - это то же самое зло, хоть и не такое очевидное.
6: isnogood-Третий рейс
Комментарий:
Захватывающая космоопера с вкраплениями альтернативной истории. Акцент следует сделать на слове «захватывающая». Автор умело удерживает внимание читателя, но на глубинную мораль можно не рассчитывать.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Четыре версии одной истории, но конец всегда один. «А к вечеру дом запылал…» Так всегда случается, если в семье мира нет, говорит нам автор рассказа. И ему веришь, потому что убеждает рассказчик виртуозно.
2: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
В этом тёмно-фентезийном мире самым страшным монстром оказывается человек. Ведь ни один зверь, будь он даже болотным оборотнем не убивает ради забавы. Впрочем, как показывает автор, оборотни - это бывшие люди, и месть для многих из нас очень сладка. И кто окажется человечнее, монстр в облике человека или человек в шкуре монстра?
3: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Леди Беркана, слуга и двое наёмников идут через Туманный овраг, где немудрено застынуть на века. Но в Овраге живёт странный народец, люди огня. Они согреют путников в обмен на историю. Правдивую историю из тех, что глаза режет. Сколько путников, столько и историй.
4: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
На редкость удачное название рассказа, выражающее всю его суть. Именно такую фантастику хочется назвать женской без всякого сарказма и насмешки. Красивая, написанная сердцем, о любви.
5: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
История о любви и жестокости войны, что только и способна разлучить молодожёнов.
6: Спадар Антось-На рассвете
Комментарий:
Может я ошибаюсь, но видится мне в рассказе парралель с казнью Христа на Голгофе. Много их было таких казней, о чём и написал с горьким сарказмом автор. А может,и не об этом. Может, мерещится?

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Рассказ в духе «Автостопом по Галактике»Дугласа Адамса. За исключение того, что Земля у автора осталась в целостности и служит местом экскурсии. Да таким популярным, что экскурсоводу, поссорившемуся с девушкой, даже в выходной нет покоя, хоть улетай на Луну. Да и там отыщут. Поток комических ситуаций прилагается.
2: selena magic- Превращение
Комментарий:
Работа в женском коллективе - это что-то особенное. Так и хочется иногда с горяча назвать сотрудниц змеями хладнокровными. А что если однажды выяснится, что они и есть хладнокровные? Выжившие с мезозойской эры и маскирующиеся под людей? О, это многое бы объяснило!
3: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Слегка юмористическое фентези. Каноничное, с походом из пункта А в пункт Б. Однако персонажи не безлики, их характеры запоминаются. Рассказом в общем-то назвать сложно. Перед нами скорее отдельная глава из неоконченной книги.
4: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Не совсем юмор, но точно не фентези и не НФ. Напомнил мне типичные рассказы из отечественных сборников дешевых ужастиков 90-х годов. «Неожиданны» поворот выбивается из общего стиля повествования, но это и делает рассказ в целом забавным.
5: Спадар Антось-На рассвете
Комментарий:
Совесм не юмор, но горький сарказм имеется.
6: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Рассказ явно написан специально в эту номинацию. Ибо кроме шуток ничего другого найти не удалось. Совершенно не понятно, какое значение для сюжета имеет линия Алекса, да и зачем было делать рассказ в форме переписки?


Псевдоним автора:
Dimtrys
Лучший критик (1 тур): black.box13

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Сильный, цепляющий рассказ, хоть и чересчур мрачный. Излишне наукообразный язык спишем на особенности персонажа,
2: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Рассказ запоминается благодаря Метаорганизму – необычный способ оградить себя от опасной среды придумали наши потомки.
3: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Беру рассказ в эту номинацию за «технику», а в юмор он пойдёт за «артистизм». Что значит «техника»? Автор умеет писать, увлекательно выстраивает повествование, не делает ошибок.
Да и сама история героя, который после размолвки с девушкой хочет побыть один, но вынужден помогать инопланетянам, вышла забавной.
4: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Немудрёный рассказ про конец света, но есть и «изюминка»: призраки, являющиеся герою могут быть как порождениями травмированной психики, так и попыткой космического монстра защитить себя.
5: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Понравилась атмосфера: действительно чувствуется настроение тех лет, когда наука у нас была на подъёме. Отношения в семье, как образующая сюжета – это тоже идёт в плюс.
6: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Какие-то струны затронул в душе памятник Гагарину на далёкой Терре и то, как всё это дело подано.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Прекрасный рассказ – интересный, живой, эмоциональный. Написано красиво. Любопытно, как становятся оборотнем: не от укуса, а напротив – попробовав порченой крови.
2: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Выбраться из тумана собственной души можно лишь признав правду – эту мысль в художественной форме доносит до нас автор. Получилось очень и очень неплохо!
3: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Домовой оказался не пакостником, а единственным хранителем большой семьи. Что ж, люди склонны переиначивать историю, выставляя себя в выгодном свете… Хороший рассказ, безусловно, достойный места в топе.
4: Al_Strelok-Жемчужное ожерелье
Комментарий:
Красивый рассказ, жаль, что окончился столь быстро и печально.
5: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Интересный детективный сюжет, хороший язык, жаль только финал подкачал.
6: Главный Герой-Даже если на это уйдёт вся моя жизнь
Комментарий:
Любопытным вышло взаимодействие внутреннего и внешнего, сознания героя и окружающего мира. Начало захватывает, но после прочтения остались некоторые вопросы.
Хорошо показан непростой выбор героя: вернуть к жизни родителей, или продолжать существовать самому, хоть и с «дырами» в прошлом.


Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Нет сомнения, «Экскурсовод» - лидер топа. Остроумно и смешно описаны встречи героя с инопланетянами. Улыбаться заставляют и забавные ситуации и манера изложения.
2: Александр Ди-Лукарь ("Координаты чудес")
Комментарий:
Вероятно, вопреки желанию, автор написал смешную вещь. История эльфа сама по себе непримечательна, но, благодаря авторской манере изложения, превращается в собственный «гоблинский перевод». Вспомнился и Черномырдин с нестандартной логикой его афоризмов.
3: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Очень понравился способ, каким готовят крабов (к смерти).
4: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
С юморком написан рассказ, особенно первая часть, где герои знакомятся у сортира.
5: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Можно неплохо поглумиться над котиком, ну не слёзы же над ним лить, право слово!
6: Спадар Антось-На рассвете
Комментарий:
Насмешил автор, направивший такой рассказ на такой конкурс. Тема мне не близка, фантастических допущений никаких, но написано хорошо.


Псевдоним автора:
KV-2

Лучший критик (1 тур): Не могу назвать.

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Оригинально. Напрашиваются параллели с теми же ММО-РПГ, например, где люди спасаются от реальности.
2: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Автор поднимает довольно непростую проблему. Действительно, результат большинства решений, принимаемых человеком, определяется некими общепринятыми "умолчаниями". Особенно это заметно в компьютерном мире: "стандартная установка", "автоматический режим", "default values" и т.д. Однако смею заметить, что проблема больше свойственна т.н. "золотому миллиарду". Потому как для 5/6 населения планеты более актуальна задача просто выжить, чем быть "не таким".
3: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Отчуждение на ровном месте. Знакомо. Описано более чем правдоподобно. Автор, конечно, немного подыграл ГГ с неожиданно свалившимися миллионами, но по сюжету такой "рояль в кустах" вполне оправдан.
4: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Неплохо, особенно учитывая склонность автора писать "белыми стихами". Образ эгоистичной стервы опять-таки весьма достоверен.
5: Donpedro-Связь
Комментарий:
Несколько нелогично сосуществование развитой науки и средневековой инквизиции. Или им приходили сигналы из прошлого? Почему они не фиксировались приборами и не требовали мысленного усилия? Этот момент надо бы уточнить.
6: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Ззадумка весьма своеобразная. Даже не знаешь, как в итоге относиться к герою - отомстил он за человечество или угробил его окончательно?..

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Придраться практически не к чему. Разве что - не все потенциальные читатели посвящены в перипетии становления Британской империи и подробности взаимоотношений населяющих ее острова народов. А так...
2: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Сюжет интригует. Правда, ход с оборотнем довольно предсказуем, даже если не знать, что Ульв по-норвежски "волк")) плюс некая недоработка в диалогах - не всегда понятно, кто что говорит.
3: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Быт человеческий. Такой бытовой быт, но за горло берет не по-детски. Если бы не мелкие огрехи...
4: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Начиналось заманчиво, чем-то напомнило о русско-японской войне 1904-05 гг. в плане антиимперских настроений населения. Опять-таки старый добрый холивар: кто сильнее - японский самурай или европейский рыцарь? Но конец какой-то смазанный вышел.
5: Спадар Антось-На рассвете
Комментарий:
Нна примере одного героя хорошо показана неоднозначность истории - было ли на самом деле то, о чем "все знают", было ли оно так, как "все знают", а если нет, то что же тогда могло бы быть вместо этого? Говорят, история не знает сослагательного наклонения. Как бы не так - наше непредсказуемое прошлое есть одно большое сослагательное наклонение. Восприятие текста, однако, сильно усложняет многоязычие, напоминающее порой вавилонское столпотворение в миниатюре.
6: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Задумка стоящая, но реализация подкачала. Какое-то Средневековье не очень средневековое получилось – если ты «сэр», так значит, рыцарь, а не наемник, да и вряд ли лендлорду понадобится маскарад, чтоб завалить крестьянскую девку.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Не юмор. Лихо закручен сюжет. Первая ассоциация после прочтения - Золотой Шар из "Пикника на обочине", плюс чувствуется определенное влияние Лукьяненко в том, что герой в итоге отказывается от посланного ему чуда.
2: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Претензии на юмор заметны и без приписки снизу. Однако "авторская пунктуация" серьезно режет глаз и мешает насладиться шутками.
3: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Ссначала решил, что текст из категории "юмор". Пелевинское "вот эта лошадь, где она?", наркоманские анекдоты "Я доеду на этом автобусе до вокзала? - Нет - А я?", но когда появился Паромщик, стало уже не смешно. И дракошу жалко...
4: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Автор честно пытался шутить. Правда, получалось не всегда удачно. Финал с волосами достаточно очевиден.
5: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
Рассказ перегружен описаниями чаев, на мой взгляд. Даже если это его основная "фишка". Запишем в юмористические, тем более там как раз упоминается улыбка)))
6: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Видно, что автор старался, много умных слов придумал. Но отчего-то не пробрало. И непонятно - откуда вечерняя прохлада в полдень? За сцену с памятником-роботом попадает в топ категории «юмор».


Псевдоним автора:
Loki_2008

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Демьян - Отчуждение
Безусловно, самый сильный из рассказов. Яркий слогом – и страшный. Тем, что рассказанное – почти наша реальность.

2: Mike The-Руконожка
Комментарий:
Mike The – Руконожка
Безусловно работа замечательная. Яркая, пронзительная.

3: Ubivec-Аз есмь
Комментарий:
Ubivec - Аз есмь
Ничего светлого. Ни-че-го. Но и такое тоже нужно. Чем-то «Солярис» напомнило.

4: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Марина Вернон и Ольга Цветкова - Жизнь?
Очень хорошая и яркая работа. Оригинальная, хорошим слогом… Вот только финал недоделан, не хватило на него автора.

5: Gorhur-"Если бы"-жизнь
Комментарий:
Gorhur - "Если бы"-жизнь
На добрую 4, хотя и с минусом. Качественная фантастика, от пролога до эпилога, но яркости в ней нет.

6: Братец Гримм-И слезы превратятся в пепел
Комментарий:
Братец Гримм - И слезы превратятся в пепел
Хорошая работа. Хорошим слогом. И вот всё портит отсутствие финала.


Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Lada Savitskaya - Красная шапка
Изумительная, яркая работа. Настолько великолепно написана, что готов даже простить мелкие орфографические и стилистические огрехи

2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Angleterre - Синяя Змея
Замечательный рассказ, хорошим слогом. Я бы его скорее отнёс к рассказам с долей мистики, но раз такой номинации нет – то сюда

3: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Tatjana-A - Брауни
Милый рассказ, сказка ложь да в ней намёк. С очень неплохим антуражем и неплохим слогом. Хотя начало и слабовато

4: Shemsu-Перевал
Комментарий:
Shemsu – Перевал
Средненько на протяжении всей работы. А уж по матчасти ошибок море. Но на безрыбье… то есть остальное хуже.

5: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
jadiella - Hic terminos habet
Неплохое начало. А вот чем дальше, тем хуже: герои всё чаще поступают «по воле автора, а не из логики событий. Ведь главная цель автора – устроить показательную мясорубку в финале.

6: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Irene Adler - Люди-костры
Довольно занудно. Но опять же, остальное куда хуже.


Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
goddo – Экскурсовод
Хорошая фантастическая фантасмагория. Напомнило мультик «Тайна третьей планеты».

2: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
harry book - Тени забытых эпох
Милый и забавный рассказ. К тому же качественно написанный

3: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Тракторбек - Ступеньки
Ну фантасмагория. Не «Экскурсовод», конечно но сносно.

4: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
Мария Федосеева - Несколько глотков счастья
Довольно аляпистый рассказ. Нет в нём целостности. Потому еле-еле вписался в бюллетень. Но потенциал есть доработать

5: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Shedana - Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Попытка написать рассказ в жанре, который открыла Ольга Громыко. Попытка слабенькая, но опять же остальное хуже.

6: Александр Ди-Лукарь ("Координаты чудес")
Комментарий:
Александр Ди – Лукарь
Ещё одна попытка написать «типа неправильный эльф». Очень слабо, аргумент тот же – остальное совсем уж страшненькое

Псевдоним автора:
Пришелец

Лучший критик (1 тур): Кошка

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Фотино-Жить по умолчанию
Комментарий:
Отличный рассказ, заставляющий задуматься о выборе решений, которые принимает человек в своей жизни. Только его ли это выбор или ему помогают его сделать.
2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Не совсем научный рассказ, если не брать во внимание психологию. Написан ярко и красочно с простой моралью: да воздастся тебе за грехи твои... если конечно тебя догонят!
3: Демьян-Отчуждение
Комментарий:
Полунаучный рассказ с натянутыми допущениями о использовании тел умерших людей. Противоречивая идея с малообоснованными аргументами..
4: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Опять рассказ не совсем научного плана, но что делать приходиться выбирать. Тем не менее рассказ хорош, в плане определения семейных и родственных связей, мы часто не замечаем тех кто рядом, а потом ругаем себя потеряв их..
5: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
Я бы назвал этот рассказ алхимический с рецептом приготовления счастья. Веселая легкая идея - главное не переборщить с рецептурой..
6: Инуварк-Пустыня прошедших дней
Комментарий:
Неплохой рассказ, однако слишком много опечаток, которые сбивают с ритма...

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Lada Savitskaya-Красная шапка
Комментарий:
Добротный рассказ с отлично описанной атмосферой меня просто заворожил. Как я сожалел, что в нем совсем нет даже намека на юмор, непременно дал бы ему еще больше баллов.
2: Мышка-Джинни
Комментарий:
Рассказ о человеческой злобе к друг другу. Автор ищет причину, но не оправдывает следствие...
3: Irene Adler-Люди-костры
Комментарий:
Неплохой рассказ о человеческих слабостях и черных поступках. Интересная необычная идея..
4: Рудольф Ч.-Осколки прошлого
Комментарий:
Фэнтези чистого вида - ручка, делающая писателя знаменитым, пастуший свисток, зеркальная тюрьма - все атрибуты, но мало смысла..
5: Братец Гримм-И слезы превратятся в пепел
Комментарий:
Красивый рассказ, но написан на скорую руку - не вычитан и логика в тексте хромает.
6: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Рассказ о короле, который выгнал самых верных своих подданных - паладинов. Только из-за того, что чисто написан я поместил его в топ.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: тая-Однажды в Космосе
Комментарий:
"плюнула на неё и показала фак" Ну, да у нас сейчас такой юмор... Не вижу большой разницы между первым и последним местом в этой категории..
2: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Человек оказался рабом своей профессии даже в выходной день. Написано интересно, словно диалог с читателем, но не более того...
3: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Неплохо написан. Принц жаба повеселил, но не сильно.
4: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
Повторюсь. Я бы назвал рассказ алхимический с рецептом приготовления счастья. Веселая легкая идея - главное не переборщить с рецептурой..
5: Линолеум-Новогодняя феерия
Комментарий:
Этот рассказ выделятся из всех, он интересен сам по себе. Я бы назвал его словооборотистый, яркий рассказ, но Снегурочка с Дедом Морозом меня повеселили..
6: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Нужно же заполнять бюллетень..


Псевдоним автора:
Юрий Лойко

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Марина Вернон и Ольга Цветкова-Жизнь?
Комментарий:
Стиль авторов и оригинальная идея создают взрывной литературный коктейль.
2: Angleterre-Синяя Змея
Комментарий:
Шикарный рассказ с сильным стилем и сюжетом. Захватывающе.
3: Шелдон-Денница
Комментарий:
Отличный расскз, отличная идея. На мой взгляд, захватывает читаеля с первых строк.
4: cat-the-redhead-Сирень
Комментарий:
Заставляет читателя вспомнить своё детство. Главная героиня получилась живой.
5: isnogood-Третий рейс
Комментарий:
Стиль автора, к сожалению, не сильно впечатлил, но сама история получилась весьма увлекательной, несмотря на некоторую избитость сюжета. В целом захватило.
6: Инуварк-Пустыня прошедших дней
Комментарий:
Главный герой прямо так и видится перед глазами читателя. Сюжет закручен, читалось с первеликим удовольствием и не было времени даже зевнуть, как в некоторых других работах.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Сонная каракатица-Остров
Комментарий:
Оригинальные сравнения и герои, взрывная фантазия автора.
2: Shedana-Лесная фея, граф-мышь, оборотень и принц-лягушка
Комментарий:
Интереснейшая фэнтези с долей юмора. Неизбитый стиль, настоящие герои.
3: jadiella-Hic terminos habet
Комментарий:
Думаю, яркий представитель своего жанра, несмотря на некоторую, как мне кажется, запутанность сюжета.
4: Влад Вагабонд-Голоса немёртвых
Комментарий:
Ещё один яркий представитель своего жанра. Самое интересное, что здесь я заметил некоторую смесь жанров и даже долю юмора, но отношу всё же к фэнтези.
5: Tatjana-A-Брауни
Комментарий:
Получилась очень живая фэнтезийная история.
6: Дмитрий Шиллс-Маленькие красные ягодки
Комментарий:
Интересно и живо получилось у автора держать читаеля в напряжении.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Тракторбек-Ступеньки
Комментарий:
Отличный представитель юмористичсекой фантастики. герой получился жиывм, история захватила. Язык автора заинтриговал и позволил насладиться произведением в полной мере.
2: goddo-Экскурсовод
Комментарий:
Интересный, живой юмор с живыми героями.
3: harry book-Тени забытых эпох
Комментарий:
Получился смешной, интересный рассказ. При явном отсутствии стиля, как мне показалось, идея заставляет задуматься.
4: nemec-Байки космических бродяг
Комментарий:
Юмор получился очень тонкий и , самое главное, к месту. Заставляет читателя улыбнуться едва ли не после каждого абзаца.
5: Мария Федосеева-Несколько глотков счастья
Комментарий:
Конечно, рассказ не совсем относится к юмору, то на протяжении всего повествования улыбался.
6: selena magic- Превращение
Комментарий:
Смешной, динамичный рассказ. Запоминающийся язык автора, герои навеяли символизмом.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием