Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 01.12.2013, 00:57
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Псевдоним автора:
Ян Миллер

Лучший критик (1 тур): Мутабор

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Спокойный размеренный рассказ на вариацию сверхчеловека. Понравилось языком повествования, темпом, а также достойным переходом к позитивному финалу без провисов и скатывания в пафос. А ведь мог бы, мог...
2: Чукча-Социолог-Оседлать кентавра
Комментарий:
Рассказ неуловимо напомнил советскую фантастику второй половины прошлого века: смелые, но безрассудные Юные Исследователи во имя Благой Цели задумывают и проводят Великий Эксперимент. Конечно же, с ведома, а то и попустительства (подстрекательства?) вышестоящего начальства - фактически подставляющего энтузиастов. Разумеется, эксперимент, призванный уберечь человечество от страшной беды - в данном случае речь идёт о прекращении развития из-за запрета риска и излишней перестраховки. Чем данное произведение неизбежно вступает в перекличку с "Туманностью Андромеды"... и в этом компоненте ожидаемо уступает.
3: Илья Вайнштейн-Сила Музыки
Комментарий:
Строго говоря, НФ-компонента в рассказе не обязательна, но сама авантюрная история с планами похищения и контригрой вышла неплохой. Я, знаете ли, люблю авантюры) Отношения героев убедительны, особых нареканий не вызывает и язык повествования. Некоторые сомнения в том, что кристалл не изучили всеми возможными способами прежде, чем выставлять на обозрение людей, скромно придержу за пазухой...
4: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Довольно любопытная идея получения энергии для путешествий во времени из них самих, оригинальное решение временнЫх парадоксов в детективной оболочке.Однако странности поведения и следователя, и героини вместе с другими нюансами определили довольно низкое место.
5: Л.Б. и Элвин без бурундуков-Плохие парни умирают между пятницей и субботой
Комментарий:
Ну хм. Постапокалипсис. Много ругательств, много всякого остального. Из плюсов можно выделить язык, из минусов можно выделить общую затянутость повествования, которое с течением времени перестаёт "цеплять" не своего читателя (вроде меня). Когда рассказ тянется и тянется, и при этом не увлекается с каждой следующей строчкой, к нему поневоле начинаешь относиться весьма предвзято.
6: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Рассказ попал в топ за первую половину повествования. Рассказ попал на шестое место за вторую половину повествования. С момента начала "поисков" других энцефаллоидов автор резко сворачивает с пути потенциально весьма приличной социальной фантастики, вспоминая про неё лишь под конец, и переходит на весьма неубедительную (сугубо на мой взгляд) сюжетную линию.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Cveтлана-Калинов мост
Комментарий:
Раскопки, призраки, вековое противостояние и много-много скачков туда-обратно. Не скажу, что сей авторский ход привёл меня в неописуемый восторг, но он и не вызвал отторжения в той степени, в которой оно могло бы помешать мне получить удовольствие от прочтения. История-то вышла занятная, автор, и особенно в этом ей помогла первая часть рассказа с погружением читателя в археологию.
2: Анна Михалевская-Если ты убьёшь зверя
Комментарий:
У автора красивый язык и непреодолимая страсть ко множеству имён собственных. И если бы не симпатичный придуманный мир, то эта страсть вполне могла бы погубить робкий читательский интерес. Финал спорный, но пусть на то будет авторская воля.
3: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Классическая, со всей атрибутикой, фэнтезийная история. Порталы, маги, арена и гладиаторы... И непременно чтобы Древние Стражи. И язык вполне соответствующий: плавный и размеренный. История, вероятно, осталась бы проходной, если бы не особенность "Великого Артефакта", вовсе не сулящего победу обретшей его стороне, а всего лишь абсолютно уравнивающего силы сторон.
4: Mikki-Маятник
Комментарий:
Идея зависимости даже богов от решения одного человека не нова и оригинальностью не блещет. К тому же довольно много философских рассуждений а-ля лекции для читателя. Образ героини, однако, на мой вкус удался.
5: Саша Тэмлейн-Голубое и зелёное ("Координаты чудес")
Комментарий:
Не могу ничего сказать, каюсь: соавтор не успел прислать свои заметки(
Если можно, мы допишем...
6: Smeagol-Призрачный мальчик
Комментарий:
Не могу ничего сказать, каюсь: соавтор не успел прислать свои заметки(
Если можно, мы допишем...

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Кениг-Оптовые покупатели
Комментарий:
И снова воспоминания о классике: правильно поставленные реклама и пиар позволят продать инопланетянам что угодно.Хоть в качестве оружия, хоть в любом другом. Не блестящий, но вполне добротный рассказ.
2: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Сатира - не самый частый конкурсный гость. Мир, в котором всё делается по соответствующим Инструкциям, а многие люди благодаря некой процедуре обретают Талант, но теряют чувства и эмоции, не оригинален и слишком похож на наш - но, наверное, тем и ценны подобные напоминания-предостережения.
3: Илья Вайнштейн-Сила Музыки
Комментарий:
Авантюрная история с планами похищения и контригрой вышла неплохой. Я, знаете ли, люблю авантюры) Отношения героев убедительны, особых нареканий не вызывает и язык повествования. Как и положено этому классу рассказов, написано с вполне достаточной, дозированной долей юмора.
4: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Честно говоря, при первых строках рассказа сильно хотелось тут же его закрыть. Начинать повествование на сетевом конкурсе о том, как герой пишет рассказ - это уже сродни моветону и значительному риску. Хорошо ещё, что автор достаточно споро переходит на основную сюжетную линию, не давая первому впечатлению укрепиться.
5: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Сатира и юмор о буднях офисного планктона - пусть они и ангелы! - не лучший вариант. Да и сисадмины с юзерами - постоянные объекты шуток и приколов. Рассказ спасает, пожалуй, лёгкость языка и отсутствие глобальных претензий.
6: Loki_2008-Сказка о рыбаке и рыбке
Комментарий:
Сатира на канцелярит, им же и написанная - это риск, и в данном случае риск скорее неоправданный, низводящий рассказ в положение затянутого анекдота. В вашем случае, автор, следовало бы ярче играть красками и более тщательно продумывать происходящее, чтобы читатель мог держаться за угасающий в результате выбранного стиля интерес.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием