Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 01.12.2013, 00:53
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Псевдоним автора:
Братец Гримм

Лучший критик (1 тур): Koshka 9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Махаон-Эффект Куде
Комментарий:
Наука на страже спорта. И нет, рассказ не о баскетболе на больших роботах, он о футболе с использованием туннельного эффекта. Я бы пошел еще дальше, хочу регби с использованием варпа. Но тем неимение рассказ качественный образец НФ, за что ему первое место. PS все пытался нагуглить Эффект Куде, не получилось :(
2: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Жизнь - дерьмо. Без мозгов - хорошо. Подстраиваясь под советскую литературу, введен американец. Пусть будет, пусть ходит, пусть рассуждает. А мозг где? А да, без него же - хорошо. Во истину -блаженная глупость.
3: Евгений Курченков-Тень сингатуры
Комментарий:
Трешовенько, но вполне в духе Кинга. Случай, что произошел в детстве с группой детей, найдет отражение в их будущем. Жаль, что рассказ не комедия, первые строчки так намекали.
4: АрыкЪ-Тригонавты
Комментарий:
"– Я так разумею," - хочется взять эпиграфом ко всему рассказу. Добротная история космоопера/нф со щепоткой фентези... а может даже сказки. Хотя, в большей степени ожидал от рассказа перевертыша на тему Аргонавтов... а может и есть, но не увидел.
5: Vi-Космические кошки
Комментарий:
часто говорят что текущее молодое поколение, поколение социальных сетей - самое потерянное.. что будет когда оно придет к власти? Настанет конец. Все мы знаем, что никакие войны так не страшат как отключение интернета. Это грустно и забавно одновременно.
6: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
вначале было слово. И это слово - Отпуск. Рассказ - забавная замута на тему небесной канцелярии замешанной на элементах на грани смешения НФ и Фентези. Такое мне по нраву! :) Интересно, а от вируса людям(да и всему свету), тоже "Ква"?

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Хорошая камерная история о гладиаторе. Отличный плавный язык, вот до чего мне далеко, у меня часто чуются швы и пропихивания... а тут вот пожалуйте ровненько, словно за один присест писалось) Одно из другого вытекает любо дорого читать. Долго не мог понять, наш аттон он кентавр или сатир? Я вначале думал, что он единорог... но потом в бою применял руки. И только уже много после меня ткнули носом, что он "кентавр". Еще отмечу, что сугубо для себя, хотелось больше буральщинцы, кровищи и прочего непотребства.. ну.. арена все же))
2: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Забавный фентези рассказ эксплуатирующий жанровые клише. Женоподобные эльфы, люди идиоты и так далее. Нет, не суждено эльфу быть мужественным... не суждено.
3: Cveтлана-Калинов мост
Комментарий:
Ух басурманство то какое:) Попахивает славянским фентези, в духе Марии Семеновой. Эх, если бы не наш мир и наше время, было бы совсем хорошо.
4: very_sad-Рианнон
Комментарий:
и снова, снова Игра Престолов... Приятного аппетита детоедам.
5: чарот-Сказка на ночь
Комментарий:
Сказка про Бабая и кота. Вообще этот рассказ мне показался тонки отстебом популярных интерет мемов на тему "не высовывай ноги из под одеяла" и "мой кот меня защитит от ночных чудовищ". Добавим немного "реализма" и вуаля, рассказик готов.
6: Феникс-Жертва миражу
Комментарий:
Рассказ по сути своей очень крепкая мистика. Очень сильно напомнило Изгоняющего дьявола. Только с примесью Вуду. Немного, как мне кажется, не хватает эмоциональности персонажам. Такое поведение ближе суровым инквизиторам эпохи Молота ведьм.... хотя, кто знает, кто знает.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Забавный фентези рассказ эксплуатирующий жанровые клише. Женоподобные эльфы, а ведь мы уже забыли, что должны смеяться над ними, а не восхищаться. От сцены голосования, почему-то ржал в голос.
2: griphon-Зверь арены
Комментарий:
не смеялся, но улыбался... когда никого не резали. За отличный язык!
3: Л.Б. и Элвин без бурундуков-Плохие парни умирают между пятницей и субботой
Комментарий:
Этакий такой забавный детектив, чем-то неуловимо напомнивший фильм "Кто подставил кролика Роджера". Два тупых, т.е. хороший и плохой коп, сэр! Ну и шутим, шутим. Жаль, но мне не хватает глобальности происходящего... ну, хоть, улыбательно.
И да... а где бурундуки, шутники?)

4: Vi-Космические кошки
Комментарий:
Часто говорят, что текущее молодое поколение, поколение социальных сетей - самое потерянное.. что будет когда оно придет к власти? Настанет конец. Все мы знаем, что никакие войны так не страшат как отключение интернета. Это грустно и забавно одновременно.
5: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Долой бумагу, даешь больше цифр! Очень повеселил рассказ, в особенности тот самый пресловутый индекс в конце.
6: Юрий Лойко-Человек эмоций
Комментарий:
Мне показалась забавной сама ситуация остаться на острове с роботом.

Псевдоним автора:
Сонная каракатица
Лучший критик (1 тур): ar_gus

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Чукча-Социолог-Оседлать кентавра
Комментарий:
Олдскульная НФ. Герои готовые идти на риск ради прогресса человечества, азарт первооткрывателей, чёткий расчёт, бюрократические хитрости, подковёрные интриги.
Крепкий рассказ.
2: Vi-Космические кошки
Комментарий:
Фееричный полёт фантазии, необычные яркие герои, отличный юмор, чудно обыгранные научные теории. Пожалуй, самый яркий и нетривиальный рассказ группы.
3: Юка-Память
Комментарий:
Волшебный поток сознания бьющий по эмоциям читателей и заставлящий чувствовать себя живым, сопереживая ГГ, который оказывается вовсе не тем, кем себя считает. Яркий рассказ.
4: Александр Че-Невозмутимые звёзды
Комментарий:
Олдскульная НФ, да к тому же возвращающая нас к "доракетной" эпохе холодной войны. ГГ попадает в ловушку, из которой пытается выбраться, попутно решая для себя вопросы морали. Сцены с девочкой и жуком слишком затянуты и однообразны. /то главный минус рассказа. В остальном - хорошая, крепкая работа.
5: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Многие знания - многие печали. В этом пришлось убедиться участнику эксперимента, в результате которого бывший футболист смог подключиться к ноосфере и черпать из неё безграничные знания.
Рассказ написан ладно, тема интересная, но почему-то текст не цепляет. Субъективное восприятие.
6: original-На грани фола
Комментарий:
Когда на далёкую и, возможно, опасную планету отправляют человека, психически не способного адекватно действовать в таких условиях - нблюдать за его приключениями тяжело. Он раздражает. В остальном, неплохой рассказ о том, как люди полезли туда, где им не место, и как им нелегко там пришлось.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: very_sad-Рианнон
Комментарий:
Эмоциональный фон, тональность, в которой ведётся повествование - завораживают. Необачайное, нестереотипное отношение героини к ситуации, в которой она оказалась - всё это придаёт истории необачайную инитмность и достоверность. Прекрасный слог.
2: Smeagol-Призрачный мальчик
Комментарий:
Красивая сказка, наполненная деталями, создающими реалистичный узор. В историю погружаешься с головой. История пронизана волшебством. Однако финал, в котором поп признаёт языческие силы - в это не верится. Ложка дёгтя под самый конец портит впечатление.
3: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
Интересный мир, эпичность в малой форме, нетривиальная судьба главного героя, хороший язык.
4: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Эпичность в малой форме, батальные сцены, яркая фантазия автора. Однако при прочтении, все сюжетные ходы кажутся хорошо знакомыми.
5: чарот-Сказка на ночь
Комментарий:
Красивая, эмоциональная, почти бытовая миниатюра. Однако же написано с душой и это приятно.
6: Данковский Д.-Тысячи дорог
Комментарий:
Написанная в несерьёзной манере история с весьма печальными и мрачными событиями. Однако автору удаётся сохранить несерьёзную атмосферу до конца рассказа.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Vi-Космические кошки
Комментарий:
Прекрасно прописаны повадки кошек, забавные, пусть и грязные диалоги, остроумное вплетение научных теорий в сюжет. Автор здорово позабавлялся и сумел посмешить читателей.
2: чарот-Сказка на ночь
Комментарий:
Душевно, атмосферно, с юмором. Приятная миниатюрка.
3: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Забавная пародия на офисные реалии. Вообще пародии автору отлично удаются.
4: Данковский Д.-Тысячи дорог
Комментарий:
Забавный персонаж, хорошо контрастирующий с героиней рассказа. События в истории скорее мрачные, но взаимодействие героев часто вызывают улыбку.
5: Кениг-Оптовые покупатели
Комментарий:
Приятный ненавящивый юмор, но вот сам сюжет рассказа не радует. Интересно было бы прочитать другие работы автора.
6: Клэр Крылова-В погоне за чужими идеями
Комментарий:
Странные, малосвязанные события, однако подано с юмором, не претендующим вызвать смех, но обоснованно расчитывающим на улыбку читателя.


Псевдоним автора:
Артур Апельсинов

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Меня просто до чертков напугал этот рассказ. Будущее, где мужчинам не захочется секса? Какой кошмар!
2: e_allard-Клоун
Комментарий:
Честно говоря фантастика в этом рассказе была не обязательной, но мне очень понравилась сама история.
3: Александр Че-Невозмутимые звёзды
Комментарий:
Наполненный аллюзиями(одной аллюзией) рассказ о том, что война- это плохо. Что же, согласен.
4: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
История про путешествия во времени, своей идеей напомнившая мне "Петлю времени".
5: Vi-Космические кошки
Комментарий:
Где только не были кошки: и на картинках в инете, и на ютубе, а теперь видите ли в космос их потянуло. Спасти видите ли галактику захотелось.
6: Юка-Память
Комментарий:
Рассказ меня тронул, но возник вопрос по поводу поступка главного героя: на фига такое делать?

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: very_sad-Рианнон
Комментарий:
После прочтения прям повеяло старинными приданиями о короле Артуре и рыцарях круглого стола.
2: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Наконец-то написали что-то о кентаврах. Как же я соскучился по этим лошадинозадым.
3: Феникс-Жертва миражу
Комментарий:
Любой рассказ станет лучше, добавив в него Сатану и кровавые жертвоприношения в стиле "Омена".
4: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
Очень грустная история, но с сильным концом. Все стало на круги своя!
5: Данковский Д.-Тысячи дорог
Комментарий:
Всегда интересно наблюдать за обрядом инициации. А за инициацией магов- тем более!
6: АрыкЪ-Тригонавты
Комментарий:
Рассказ со своей собственной философией. На столько непонятной, что даже интересной.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Сюжет, как будто выдернули из текстового текста "Космических рейнджеров". Это я в хорошем смысле.
2: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Веселая пародийное Фентези. Голубые эльфы? Интересно, откуда это может быть?
3: stolenSVIDeR-Охота на единорога
Комментарий:
Наконец то оригинальная история любви. Не то, что как у большинства авторов: двое прекрасных молодых людей полюбили друг дружку, но из-за обстоятельств не могут быть вместе. Скукота!
4: Кениг-Оптовые покупатели
Комментарий:
Вот как правильно бороться с инопланетным вторжением.
5: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Хорошая сатира на ленивых писателей.
6: Амин-Все повторяется, но иначе
Комментарий:
Даже не знаю почему мне понравился этот рассказ. Просто автор смог увлечь, за что ему и спасибо и мое 6-е место.


Псевдоним автора:
Paulina

Лучший критик (1 тур): ar_gus

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Интересный взгляд на тему "путешесвий во времени".
2: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Великого Смысла (с большой буквы) в рассказе нет, но он там и не нужен. Зато инопланетяне крайне харизматичные!
3: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Интересное раскрытие темы "хотел как лучше, а получилось как всегда".
4: Л.Б. и Элвин без бурундуков-Плохие парни умирают между пятницей и субботой
Комментарий:
В рассказе есть интересные идеи, но стиль нужно ещё оттачивать. Это не упрёк, не придирка. Просто над этим, как и над многими другими навыками, нужно работать. И всё получится.
5: Махаон-Эффект Куде
Комментарий:
Рассказ интересный, но финал оставляет ощущение недосказанности.
6: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Наверняка вот об этом хоть раз задумывался каждый писатель. Или тот, кто только пытается им стать.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: very_sad-Рианнон
Комментарий:
Никогда раньше не слышала этой легенды. В Вашем исполнении получилось великолепно - я, как читатель, даже ощутила себя "в шкуре" Рианнон
2: Юка-Память
Комментарий:
Мне нравится и идея и исполнение. Рассказ маленький, но всё на месте - ни убавить, ни прибавить.
3: Амин-Все повторяется, но иначе
Комментарий:
Наверное, можно было бы написать ещё немного. Не потому, что сказано не всё, а просто потому, что лично мне бы хотелось продолжения (уж простите!). Очень уж живой, настоящий получился дядя. Не картонный персонаж, а живой человек.
4: Клэр Крылова-В погоне за чужими идеями
Комментарий:
Красиво. Понравился стиль повествования. Не понравилось только, что некоторые сюжетные нити будто оборваны. Например, Агидель и Всёчплох съездили в этот дом, нашли там зеркало - но какое значение это имело для общей картины? Простите, я не совсем поняла.
5: Smeagol-Призрачный мальчик
Комментарий:
Просто красивая сказка.
6: Анна Михалевская-Если ты убьёшь зверя
Комментарий:
Рассказ неплохой, но слишком много оставляет по себе вопросов. ГГ - стандартный. Юноша, мечтавший совершить Подвиг, из-за трусости его проваливший, а затем всё-таки совершивший. Слишком много в фэнтези подобного.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Читаешь - и не понимаешь сначала, что к чему. И вроде бы даже не смешно. Но за последнюю фразу можно дать первое место в юмористической номинации: довольно неожиданно всё закончилось. И правда смешно.
2: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
В отличие от многих "юмористических" произведений - действительно смешно. Ну, это ж harry ))
3: original-На грани фола
Комментарий:
Ну, неплохо. Местами смешно. Только не "одеть панцирь", а "надеть". Жаль, что в тексте ещё много подобных речевых ошибок.
4: Asylum-Сказка про Ивана-дурака и Василису Прекрасную
Комментарий:
Забавно. Только подобных юмористических рассказов написано очень и очень много.
5: Кениг-Оптовые покупатели
Комментарий:
Неплохая попытка пошутить. Но и не слишком хорошая.
6: Данковский Д.-Тысячи дорог
Комментарий:
Слишком уж всё банально. Зато есть лёгкий юмор.


Псевдоним автора:
cat-the-redhead

Лучший критик (1 тур): Koshka_9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Хороший, продуманный сюжет. Возникает сопереживание главному герою, ощущается эмоциональное обоснование его поступков. Идейная подоплёка насыщает рассказ: подняты общественные проблемы. Язык грамотный.
2: Махаон-Эффект Куде
Комментарий:
Повествование ровное, последовательное, в меру динамичное. Идея экспериментов с причинно-следственной связью раскрыта с изюминкой. Герои прописаны качественно. Финал несколько смазан.
3: e_allard-Клоун
Комментарий:
Научно-фантастический антураж. Главное здесь не сюжет, а прописывание характеров героев, их переживаний. Новые черты проявляются постепенно, держится интрига, читательское внимание удерживается до конца.
4: Соломоныч-Beata stultica
Комментарий:
Приятный язык, стиль изложения, автор хорошо пишет. Эксперименты на живых людях не могут оставить читателя равнодушным. Финал хотелось бы поподробней.
5: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
В основу сюжета положено интересное фантдопущение. Но сам сюжет излишне "наворочен". Интересно, что же произойдёт, но уследить трудно.
6: Александр Че-Невозмутимые звёзды
Комментарий:
Рассказ зацепил, заставил думать. Но изложение такое, что осталось много неясного в этой истории. Покоробил перебор с "губками" и "голубыми глазёнками" в описании девочки.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Mikki-Маятник
Комментарий:
Повествование лёгкое, удерживающее внимание от начала и до конца. Описаний и подробностей в самый раз. Лоскутный сюжет удачен: каждый отрывок - это маленький рассказ, раскрывающий характер Меган с неожиданных сторон. Автор интересно рассмотрел свободу выбора. Есть над чем подумать.
2: Smeagol-Призрачный мальчик
Комментарий:
Очень увлекательный рассказ. Многое от сказки, волшебной и, в целом, доброй. Читать приятно. Иногда смущали пунктуационные ошибки.
3: very_sad-Рианнон
Комментарий:
Рассказ читался "на одном дыхании". Тяжёлая история, но написано проникновенно. Образы яркие, пробуждают эмоции, заставляют сочувствовать и надеяться на изменения вслед за героиней.
4: Cveтлана-Калинов мост
Комментарий:
Интересное переплетение миров. Хороший, лёгкий слог. Закрученный сюжет. Приятное развлекательное чтение.
5: Данковский Д.-Тысячи дорог
Комментарий:
Классический сюжет пути, испытаний. Хороший ритм, равномерно-динамичный. Есть повторы, ошибки, опечатки, их немного, но они несколько портят впечатление.
6: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
Неординарная идея, напряжённый сюжет. Сильные эмоции героев переданы удачно. Имеются повторы, опечатки либо недостаточная вычитка текста: «жёстокой», «голос захрипел», «времена тем временем».

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Кениг-Оптовые покупатели
Комментарий:
Весёлая история. Слегка абсурдная идея о посещении инопланетянами магазина бытовой техники удачна для юмористического рассказа. Слог приятный, читается легко, с интересом.
2: original-На грани фола
Комментарий:
Много мелких интересных деталей о чужой планете. Нестандартный план спасения героя. Сам ГГ забавен. Неплохие диалоги. Есть и доля переживания за счастливый исход дела.
3: selena magic- Исчезновение в Кефирном переулке
Комментарий:
Приятный, лёгкий рассказ. Герои по-хорошему карикатурны. Радует, что Горви нашёл общий язык с местным населением, и все довольны. Имеются пунктуационные ошибки.
4: bbg-Виктор Павловски, чудовище
Комментарий:
Хороший язык. Интересный сюжет, вытекающий из психологических проблем людей. В целом читается с удовольствием и улыбкой.
5: Vi-Космические кошки
Комментарий:
Очень необычный рассказ. Циничные распоясавшиеся кошки получились живыми и симпатичными. Пунктуационные ошибки и избыток брани портят впечатление.
6: Asylum-Сказка про Ивана-дурака и Василису Прекрасную
Комментарий:
Весёлая сказка. Новый взгляд на старых, известных героев. Приятный язык, динамичное изложение.


Псевдоним автора:
isnogood

Лучший критик (1 тур): Владимир Новиков

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Очень сильная история про то, как благие намерения приводят к печальным последствиям.
2: Л.Б. и Элвин без бурундуков-Плохие парни умирают между пятницей и субботой
Комментарий:
Не пойму чем, но чем-то зацепило. Наверное, необычностью героя, которому на все начхать, и в то же время он хочет сделать что-то полезное.
3: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Веселая история в духе "Стальной крысы" Г.Гаррисона. Собственно, за это.
4: Чукча-Социолог-Оседлать кентавра
Комментарий:
Напомнило старую советскую классическую фантастику. Есть недочеты, но в целом неплохо.
5: selena magic- Исчезновение в Кефирном переулке
Комментарий:
Инопланетянам ничто человеческое не чуждо.
6: Илья Вайнштейн-Сила Музыки
Комментарий:
Много недочетов. Место могло бы быть и повыше, но за то, что есть - только 1 балл.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
Однозначно номер один в группе. Самый сильный рассказ.
2: Анна Михалевская-Если ты убьёшь зверя
Комментарий:
Номер два в группе. Тоже хорошо прописана психологическая часть, но чуть-чуть автор не дотянул до первого места.
3: АрыкЪ-Тригонавты
Комментарий:
Имей история более развернутую концовку (и более внятную), рассказ мог бы получить от меня место повыше. Хотя история о вечной борьбе со злом мне понравилась.
4: Клэр Крылова-В погоне за чужими идеями
Комментарий:
Необычный рассказ, пару раз улыбнул. За это и получает место в середине турнирной таблицы.
5: Mikki-Маятник
Комментарий:
Добротный рассказ о возможности выбора. Жаль, автор слишком увлекается деталями и забывает про сюжет.
6: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Немного банальная история, но мне такие нравятся. Порадовали аллюзии на Варкрафт.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Бровская история
Комментарий:
Вне конкуренции в плане юмора. Бдзун До'Усер, голубой эльф - это зачот афтаматам.
2: selena magic- Исчезновение в Кефирном переулке
Комментарий:
Колоритные персонажи. Очень понравилась команда переусердствовавших андроидов.
3: Vi-Космические кошки
Комментарий:
Пожалуй, перебор с грубыми словами и одного из котов. А так в целом неплохо.
4: Павел Князев-Возвращение в страну Эрглов
Комментарий:
За тапочек.
5: Natt Harris-На пурпурные пляжи Алькоры!
Комментарий:
Напомнило Стальную крысу.
6: Клэр Крылова-В погоне за чужими идеями
Комментарий:
Сугубо за прохудившийся шатер.


Псевдоним автора:
Al_Strelok

Лучший критик (1 тур): Koshka 9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Чукча-Социолог-Оседлать кентавра
Комментарий:
Рассказ очень меня порадовал. Целостный и крепкий классический научно-фантастический рассказ, классичнее, чем у самих классиков
Присутствуют все лучшие приметы жанра, всё то, за что мы и любим НФ

2: Тракторбек-Причина гибели других
Комментарий:
Не так часто сейчас можно встретить рассказ о каждодневном трудовом подвиге...
А тут на один рассказ сразу два трудовых подвига.
Первый подвиг - в шахте - разочарование, усугублённое сомнением в истинности выживания спасённых...
Второй подвиг - межзвёздная связь - успех, слава, даже могущество, достаточное, чтобы изменить мир...
И мир меняется, но становится только хуже...
Неужели не нужно бороться?
Так нет же, нужно, чем бы не обернулся твой подвиг, не отчаивайся - всегда найдётся место для нового...
3: Илья Вайнштейн-Сила Музыки
Комментарий:
Поразительный образчик авантюрно-приключенческой НФ.
Живой, задорный, с намёком на романтическую линию.
И с юмором. Пёсик в концовке меня вообще добил!
4: Оксана Крамер-Зеркала лгут
Комментарий:
Отличный получился хронодетектив!
Неспешно развивается нить сюжета, туго закручивается детективная интрига, целостная картина мира складывается из разрозненных, но в то же время органично связанных, фрагментов.
И блестящая развязка, замкнувшая сюжет в кольцо...
Потрясающе, я бы так не смог.
5: Александр Че-Невозмутимые звёзды
Комментарий:
Замечательный рассказ!
По моей пятибальной шкале где-то на 6 с плюсом
6: Махаон-Эффект Куде
Комментарий:
Наиклассичнейшее сочетание сумасшедшего учёного и талантливого неудачника (пусть временного)
Научная сторона на очень высоком уровне, всему хочется верить.
Мне очень понравилось

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Анна Алмазная-Проводник
Комментарий:
В рассказе есть всё, что нужно хорошей фентези истории.
Волшебство, лежащее в основе сюжета, оригинальная система магии, интриги и кровавые битвы, неоднозначные герои, подвиг, спасающий мир (или его ключевую часть)
В общем, мне понравилось.
2: griphon-Зверь арены
Комментарий:
Замечательный получился рассказ. Стилистика классическая дальше некуда. Мир узнаваем без лишних объяснений. Причём в данном случае прилежное следование канонам жанра ни в коем случае не может сойти за упрёк.
В начале повеяло "Бездной голодных глаз" от Олди (ящеры, гладиаторы и пр.), но в итоге, на мой вкус, "Зверь арены" получился даже органичнее и понятнее, чем у Генри нашего Лайона)
Концовка вообще шикарная, я в полнейшем восторге. Банальный артефакт квеста в итоге оказался настолько небанальным, что добавил рассказу отдельную пятёрку в "фоне", отсутствующем на этом креативе, но традиционно подразумеваемом "в уме")
За фентезийную номинацию, естественно, тоже пятёрочка, даже с плюсиком)
3: Анна Михалевская-Если ты убьёшь зверя
Комментарий:
Одной из сильных сторон рассказа является оригинальный волшебный мир (который, естественно, нужно спасать)
Под стать миру и герой с выпуклым конфликтом и подаренным судьбой вторым шансом на его разрешение.
К тому же сющет у рассказа отсросюжетный и крайне нелинейный, с романтической нитью и оригинальной развязкой
В общем, получился очень вкусный рассказ)
Спасибо
4: Клэр Крылова-В погоне за чужими идеями
Комментарий:
Очень милая и симпатичная рассказочка)
Логичная ровно настолько насколько логично хорошее яркое сновидение.
В общем, вскоре после начала прочтения, я "забил" на логику, расслабился и стал получать удовольствие от изящных волшебств)
5: Smeagol-Призрачный мальчик
Комментарий:
Рассказ однозначно удался, и как добрая сказка и как добротное слявянское фентези)
Сюжет не столько оригинален, сколько органичен.
В общем, мне понравилось
6: Loki_2008-Сказка о рыбаке и рыбке
Комментарий:
Мне понравился оригинальный подход к известной сказке
Сколько главный герой не ухищрялся, а итог всё тот же
Вот уж точно "сказка ложь, да в ней намёк"

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Бровская история
Комментарий:
С превеликим удовольствием спешу сообщить о превеликом удовольствии, полученном мною при прочтении сей истории))
Тянет на 5+ в номинации юмор (по пятибальной шкале), давно я так не ржал.
Хорошо, что юмор сейчас стал "серьёзной" номинацией))
2: harry book-И сказал он слово
Комментарий:
Шутка повторённая дважды вдвойне смешная, трижды - втройне, и так далее...
Правда ближе к середине связочка "...и сказал он слово. И слово это было..." не то чтобы приелась, но всякий раз становилась настолько долгожданной, что не получалась неожиданной.
Прада потом она стала соего рода атрибутом неизменного качества, так что всё хорошо
А рассказов, равных этому, по накалу и бесшабашности юмора, я на данном конкурсе пока не встречал, в группе А, так уж точно
3: Vi-Космические кошки
Комментарий:
Столько заумного околонаучного разглагольствования я давно уже не встречал.
И персонажи в рассказе ну просто замурррчательные)
Юмор - выше всяких похвал
4: Кениг-Оптовые покупатели
Комментарий:
Забавный рассказик.
Очень напомнило мои "пионерские" годы и рассказы из журнала "Юный техник"
Те же незадачилывые инопланетяне и обыкновенные современные мальчишки)
И вот на этом привычном с юных лет фоне очень контрастно вырисовывается современность.
Отличное сочетание, а с добавлением юмора, тем более
5: Фотино-Как Брукс хотел быть писателем
Комментарий:
Рассказ с оригинальной идеей, которая очень органично развивается, раз за разом преходя на новый уровень
6: Asylum-Сказка про Ивана-дурака и Василису Прекрасную
Комментарий:
Вот чувствую, что в топе по юмору не хватает сказки. Пусть будет классическая руссконародная, тем более что и как сказка понравилась, и как юмор
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием