Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 06.01.2013, 21:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
AnnBlack, хм, не отписался на форуме, только в вк пару слов чиркнул.
Я фильм ждал, чувствовал, что крутатенька, но ожидания не были завышенными, т.к. болливуд - он такой болливуд.

Впрочем, опасения не подтвердились. Один из лучших фильмов года, если немного нечестно рассматривать его вместе с фильмами 2012, то для меня где-то примерно на уровне "Облачного Атласа" - ласка для глаз, можно даже пересмотреть, приятно, красиво, но... раздуто.

Всё же оба фильма не претендуют на какие-то глубокие философские мысли. А при ближайшем рассмотрении их сюжет может даже вызвать небольшое раздражение.
Вообще удивляют вконтактовские школоло, хвалящие фильм за "мудрость". Ничего подобного я там не увидел. Обыкновенная восточная байка, в духе буддизма, ну или все эти индийские сказочки-поучалки.

Например, вызов зрителю - "история заставит вас поверить в бога" - не более, чем хитрая шутка, в духе пошлых школьных шуточек с заведомо проигрышным ответом. Потому что даются две версии истории, в более красивой бог, в более реалистичной и жестокой - его нет. Большинство зрителей, предсказуемо, за красивую, но... Вот меня не удалось обхитрить. Ещё до коронных реплик "мне понравилась первая история про тигра" - "там есть бог...", я сказал товарищам, с которыми ходил в кино, что лучше бы сняли про каннибалов. Ну, это, конечно, шутка-вкусовщина, да и про животных люблю, но вот случайное высказывание оградило меня от попадания в "команду проигравших зрителей", хех.

Конечно, история интересна. Аватаровская картинка и 3D, интересная история-приключение, т.е. отбросив все философствования - голая история ради истории, прям как Бешенные псы Тарантино, в которых никто глубокую мысль не ищет. Это всё плюсы. А минус, на мой взгляд, всё-таки вся тема про бога и некая обобщённая мораль сей басни. Вот тут у фильма на самом деле пусто, не козырная карта.

Ну, учитывая, что в 2012ом список лучших, на мой взгляд, фильмов был построен так:
1) Разделитель / Звёздные войны: Эпизод 1 3D
2) Хоббит: Нежданное путешествие / Облачный Атлас
3) Прометей / Мстители
4) Судья Дредд / Петля времени
5) Эволюция Борна / Охотники за головами
6) Рейд / Люди в чёрном 3
7) Экипаж / Мадагаскар 3 / Храбрая сердцем / Космополис

Я бы отнёс Жизнь Пи к Хоббиту джексона и Облачному Атласу вачовски. Они примерно одинаково масштабны и качественны, но у всех есть маленькие "но", не дающие прорваться в моё сердце, подобно Братству Кольца джексона или Матрице вачовски.

Девятки, пожалуй.

p.s. но фильм всё же 2013ого года, поэтому я его внесу в список фильмов 2013 через год, как и Джанго и другие скоро выходящие фильмы.

p.p.s. я тут провёл сравние хоббита - с братством кольца, атласа - с матрицей, а жизнь пи я бы сравнил, пожалуй, со "127 часов" (снял один из лучших режиссёров современности Дэнни Бойл). Если тебе понравился "Жизнь Пи", попробуй "127 часов" - такой же красивый, тоже про выживание, тоже про довольно неприятные попытки выживания, но поданные для массовой аудитории очень мягко и красиво, в клиповой манере, тоже яркий солнечный фильм, с потрясной музыкой, актёрской игрой и операторской работой. И монтаж там на высоте. Только вот животных почти нет :) И тоже с такой же неглубокой идеей, но не пытающейся прикидываться чем-то большим.