Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 28.10.2017, 14:47
Аватар для Крокозябра
Посетитель
 
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Знаете, напомнило старенький фильмец с Томом Крузом и Николь Кидман. "Далеко-далеко" называется. Там у героев была мечта: о своем клочке земли, о свободе и о любви. И в финальной сцене фильма, когда они на финише гонки, взявшись за руки, втыкают заветный флажок в землю, сердце просто на миг останавливается. У каждого есть мечта, что порождает огромное сопереживание подобным историям.
Это я к чему, собственно? Конкретно для этого рассказа - ладно скроенного, крепко сшитого сюжетно, динамичного - мне не хватило той самой мечты. Души не хватило, хотя тема, озвученная здесь, располагала к драматизму. В какой-то мере ключом стал кульминационный момент, когда столкнулись протагонист с антагонистом, с револьверами в руках. И ГГ показал себя совершенным тюфяком, вялым и трусливым. Вроде и пытался автор его зажечь (это моя земля!), но вышел не крик души, а какой-то жалкий всхлип. В этом плане Оллард даже посимпатичней вышел.
Еще цепанул момент с украденными колышками. Смутил, весьма и весьма. Вроде бы повешал автор на стену ружье, а приглядишься - не ружье, а водяной пистолетик. То есть, этот момент здорово двинул вперед сюжет, но сам по себе выглядит искусственным. Если украл колышки, почему же не использовал? А желтая повязка? К чему ее было надевать? Или вор, как ниньзя - без нее на дело не ходит? Или же это был гвардеец из каравана, но и он и саму повязку вроде после смены власти в городке должен был получить...
В общем, вопросы, вопросы, вопросы.
Ответить с цитированием