Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 05.08.2013, 17:57
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Разбудил меня порыв прохладного ветра, ворвавшийся в каюту через приоткрытое оконце, и принёсший вместе с собой запах соли.
" Задремал? Не удивительно после не самой удачной ночи".
Не без труда втиснувшись в повязку и одев поверх неё рубашку, я приступил к единственному неотложному делу - чистке и зарядке пистолета. Шедевр оружейной мысли потребовал на себя, любимого, полчаса, после чего, заглотив очередную порцию пороха, пулю и пыж, отправился на дальнейшую лёжку в сумку.
Заниматься в каюте было особо нечем - единственную носимую с собой книгу, лежащую в сундучке вместе с остальными вещами и знаемую наизусть "от корки до корки", я берег до лучших времён, когда мне потребуются добрые воспоминания, спать не хотелось совсем, а любоваться морскими пейзажами лучше на палубе.
С этими мыслями я закрыл оконце, захлопнул и запер сундучок, предварительно убрав в означенный пистолет, аккуратно сложил камзол на кровати, и, заперев каюту, поднялся на палубу.
Место долго выбирать не пришлось - дабы не мешать экипажу, опёрся о фальшборт возле юта, куда вход посторонним по понятным причинам зачастую был закрыт, и стал смотреть вдаль, туда где ярко-голубое небо смыкалось с сине-зелёным морем.
Ветер неторопливо нёс шхуну, по моим расчётам, на юго - восток, со скоростью не превышающей 3-4 узлов. Определить точнее всё это точнее не представлялось возможным - не было ни приборов, ни возможности взглянуть на кильватерный след.
"Этак мы протащимся до Монтеня..."
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)