Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.10.2016, 21:38
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Доброго времени!

Вот отзывы о вашем рассказе, написанные в рамках работы Семинара Креатива 20.

Скрытый текст - Mike The:
Говорят, под наркотиками замечательно пишется, но читать эти рассказы нужно тоже под наркотой :)
Поначалу, происходящее смотрелось набором слов, действий, мыслей… Разрозненные трепыхания разрозненных предложений. Устав, прокрутил до конца и обнаружил подсказки. Не помогло. Стало даже хуже, поскольку теперь точно знал, что автор закладывал в рассказ некий аллегорический смысл, который, увы, отказывался находиться.
Какие-то компьютерные приблуды? Множащиеся зомби – агенты Смит из Матрицы? Нет? Да? Снова нет?
Тогда сходил в тему рассказа – тоже не помогло. Передать простое через сложное. Через усложнённое до невозможного, до непонимания. Попробовал читать дальше… Загляывание в ключевые слова так же не принесло облегчения. Да и имена до того вычурные, что при виде имени нужно снова лезть в глоссарий. Бросил это занятие.
И тут, о ужас, я потерял место, где читал. Текст настолько одинаков и бесконкретен на протяжении всего рассказа, что читать можно с любого предложения, в любом порядке и направлении. Хоть бы какой событийный стержень, что ли. Ух…

Что же до рекомендаций… Сложное это дело, давать рекомендации, когда автор пытается создать НЕЧТО, что ты абсолютно не понимаешь. Какие уж тут советы… Только поплакаться, что не удалось вкурить.
Разве что понадеяться, что в следующий раз автор озадачится не только ЧТО изобразить, но и КАК это донести до читателя. Прежде, чем тот издохнет :)
Хотя, может кому-то и сейчас всё ясно. Счастливцы. А у нас даже марихуана всё ещё под запретом :(


Скрытый текст - Юлия Плотникова:
Безумный рассказ. На мое личное мнение. Весь рассказ – одна сплошная загадка. Образы постоянно сменяют друг друга. То было одно, то уже другое. Местами забавно: например про появляющегося и исчезающего зомби, который потом оказался целой ордой зомби, заполнившими все помещение. Местами идеи авторов мне понравились. Например, то, как они видели предыдущий мир, который составлял лишь кусочек мира Богов. Чем-то напоминает идею Вселенной, где Земля может оказаться лишь маленькой песчинкой. Еще интересно про то, как герой искал себе жену, и когда нашел, сразу это почувствовал, родство душ, что ли. Несмотря на то, что у нее бананы на голове. Имена для меня у всех слишком похожие. Видно то, что авторы над ними думали и выбирали. Но я путала, кто есть кто. В конце не совсем поняла про компьютер. Все это были компьютерные персонажи, что ли? Необычно то, как герои умирали и возрождались вновь. Вообще необычный мир. Для меня слишком замысловатый. Я все-таки больше люблю, когда все понятно, не надо столько додумывать. Но это кому как. Видно, что у авторов очень богатое воображение.
Язык рассказа грамотный. Орфографических ошибок я не заметила. С пунктуацией тоже все нормально. Вроде все правильно, но очень безумно. Понравилось то, что герой в конце нашел, что искал и обрел любовь, и даже ребенок у него появился. Приятно, когда все хорошо заканчивается. Но, думаю, в рассказе много всяких подтекстов. Лично мне не захотелось все это долго обдумывать и стараться понять. В общем, если руки зомби, водоросли, бананы на голове вас не смущают, то рассказ можно читать и наслаждаться фантазией авторов.


Скрытый текст - Леля Рябина:
Сюжет
Поначалу было совершенно не понятно, что читаешь. Все действия вызывали недоумение. Может, это и было задумкой, но из-за этого становилось неинтересно читать. Хотелось понять, кто есть кто, но герой совершал такие действия, от которых закипало в голове.
Правда, во второй половине рассказа стало более-менее понятным то, что проводится аналогия с чем-то, относящимся к компьютерам, и глобальной сетью. Однако это не добавила интереса. Скорее наоборот. Текст тяжел и вязок, как болото. К тому же у него какой-то барабанный ритм. Вот под ритм этого там-тама приходилось усилием воли возвращаться к тексту.

По задумке автора читатель должен запомнить соответствие шести имен – шести терминам, и текст станет легким и доступным. Однако, чтобы добраться до терминов, надо сначала дочитать текст до конца, потом вернуться в начало и перечитать уже с терминами.
Для моего восприятия текст настолько сложен, что перечитывать его не хотелось совершенно. Нельзя не признать, что со второго раза текст читался с большим пониманием, но если бы я начала перечислять непонятные места – мне пришлось бы переписать практически весь текст.
Сюжет не банален, но у него есть жирный минус – абсолютно чуждый антураж. Получилось сочетание двух абсолютно неинтересных мне тем.
Хотя, возможно, компьютерной теме попросту не хватает более внятных подсказок, чтобы не оставалось ощущения бесполезности чтения, когда в героях путаешься, не понимая, кто есть кто. Если бы не было перевода некоторых имен, то я бы не догадалась, какой смысл заложен в этих персонажах. Но сделай авторы чуть больше отсылок к их значениям/предназначениям, я думаю, было бы куда интереснее следить за героями.

Герои
Пробуем подставить значение имен.

Утро начинается с того, что хранилище-сата(?) просит программу-баш замуровать дверь.
-Но я не смогу выходить из дома! - отвечает программа-баш.

Просто завидуешь тем, кто это понимает.
А главное – понимает, зачем это понимать. Головоломка ради головоломки?
При этом текст написан качественно. Видимо, просто рассчитан на кого-то с особенным вкусом.
Но больше, похоже, что авторы сталкивались раньше с текстами, которые не понимали, но все же чувствовали интерес, и хотели сделать что-то похожее. Но не сумели рассчитать до какой степени можно запутывать смысл.

Название
«Афропанк» - скорее отпугивающее название, чем заманивающее.

Имена героев такие, что хочется их быстрее забыть как страшный сон, чтобы они не забили место в памяти.
После прочтения остается впечатление, что в голове перестал стучать отбойный молоток.
Но все это могло бы быть совершенно иным, если бы действие происходило где-то в более привычном антураже с понятными аналогиями. Африканская экзотика все-таки слишком на любителя.


Скрытый текст - Пикула Юрий:
Сюжет
Вырубание двери чтобы её потом заколотить. Приветливые зомби, которые дают свои руки направо и налево. Проклятье девушки. Таинственная пещера в баобабе. Куча африканского экшена. И всё это оказывается компьютерной выдумкой некой айтишницы. Непонятны некоторые вещи. Что такое Игумби-сата?Оно коробка? Клетка? Кто такой Убулембу-адс?Паук?Но есть же хвост… Гепард?Лев? И совершенно непонятно как забеременела Амака. И что там делала рыба залезшая в передний проход?
Композиция
Композиция не ярко выявленная. Здесь нет чёткого вступления или завязки. Но кульминация и развязка точно есть. Это место когда гг лезет в дупло и попадает по ту сторону компьютера в так называемый «Мир Богов». Кстати, я думаю, что рассказ несколько затянут. Где-то на половине хотелось бросить это дело, но у нас же семинар, надо быть честным.
Герои
Герои такие же простые и наивные, как люди из африканских племен.
Язык
Это звучит как дословный перевод какой-то африканской сказки. Без всяких средств художественной выразительности. Простой, но не совсем понятный слог. Много всяких африканских слов. Не сразу понимаешь, о чём авторы пытаются сказать. Картинка перед глазами стоит, но не чёткая.
Атмосфера
Присутствует ярко выраженная африканская атмосфера. Не хватает барабанов и непонятных напевов. К сожалению, все песни переведены. Но они всё же отражают африканскую атмосферу.
Загадка
Загадка, конечно же, есть. Поначалу вообще не понимаешь, что здесь происходит. Но со временем начинаешь смекать, что что-то таится в этом дупле.
Заметки
Цитата:
– Но я не смогу выходить из дома! – сказал я.
Очень корявый диалог. Все эти я…
Цитата:
Потом я открыл окно в потолке.
Здесь можно обойтись без «я»
Цитата:
После этого я решил проверить большой чёрный подвал.
Здесь тоже
Цитата:
Так я не нашёл заднюю дверь и сел отдохнуть. Я присел у дальней стены и спросил сам у себя:
«Я», «я» – повтор. Вообще слишком много «Я».
Цитата:
– Замечательно! – ответила дверь. – Я с радостью помогу тебе.
О боже! Говорящие двери!
Цитата:
Я шёл вперёд, пел и хотел поскорей найти источник всех зомби, а вокруг рос сплошной красно-чёрный лес. Деревья раскачивались совершенно без ветра, и я не мог понять, кому такое нужно. Тогда я пригляделся внимательней и заметил паутину, которая оплела всё вокруг. Я посмотрел на другой конец паутины, и там был Убулембу-адс!
В каждом предложении «Я».
Цитата:
Я свистел как рыба, которой страшно.
Рыбы свистят?
Цитата:
– Я, как бы, не художница… Так что теперь ты у нас панк!
Воистину афропанк!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием