Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 25.12.2007, 16:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Немного критики в адрес:

Clifford D.Saimak

Enchanted piligrimage 1975
The fellowship of the talisman 1978
Where the evil dwells 1982

Клиффорд Саймак

Паломничество в волшебство
Братство талисмана
В логове нечести

Знакомство с творчеством этого класика я начинал с милого НФ романчика "Почти как люди" ("They walked like man"). Восхитительное произведение, истинно классическое по сути - злые пришельцы подло захватывают землю, но спасение приходит неожиданным и эффектным способом, по пути к которому есть любовь без пошлостей и борьба без насилия, а в финале "герой на героине". Я, восхитившись, решил продолжить, и купил томик из серии "Весь..." Мне попался томик с фэнтезийными произведениями... все три романа поражают своей похожестью. Некий отряд героев(мужчина человек главный герой, пара помошников и главная героиня), подбирая по пути через опасную территорию(Дикие, Заброшенные либо еще какие Земли), населенные всякими гадами(Орда, Нечисть и т.п.) всех сирых и убогих(среди которых обязательно найдутся раскаявшиеся злыдни), идет выполнять некий эпический квест (поди подай найди принеси кому-то что-то где-то причем обязательно наличие артефакта либо старинной рукописи, а кое где и того, и другого). Причем действие происходит в альтернативном мире, где когда-то что-то произошло (нашествие Орды или толп нечисти, волшебный катаклизм) и он стал другим, чем наш. В нем есть волшебсво и Малый Народец - fantasy folks - гномы, гоблины, тролли, феи и иже с ними. Ах, да, и обязательно что то злое должно прилететь со звезд... В начале один умный герой (типаж - монах-выпивоха) обязательно скажет что он, де, фантазировал на тему как оно бы все было если бы не... а в конце обязательна некая незавершенность - не донесли, не нашли, или все было почти бесполезно. И делается вид что на самом деле главная цель была свести во едино судьбы глав героя и глав героини. В общем, штампы. Причем троекратно повторенные. Написано неплохо, но читать все это под одной облжокой... увольте!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием