Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 04.10.2017, 22:49
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Здравствуйте, я к вам из Приёмной. Знаете, я очень постараюсь обойтись без сарказма и иронии и просто попробую разобрать текст. Ещё хочу напомнить, что моё мнение - это всего лишь мнение мимокрокодила, не более.
Ну, вроде, можно начать.
Сразу хочется отметить, что прогресс определённо есть. Но, это всё ещё слишком ученическая вещица, чтобы на что-то претендовать. Уж простите.
Прежде всего язык. Куча откровенных ляпов, кривых выражений и ещё много чего. Вам уже кучу всего показали - стоит поправить, имхо. Я не хочу на этом заострять внимание.
Мне бы больше хотелось поговорить о сюжете.
Во-первых, эклектика. Знаете, я люблю эклектику. Сам порой смешиваю ингредиенты в диких пропорциях. Это интересно. Креатив - хорошее место для экспериментов. Но, хорошо, когда экспериментатор знает для чего он смешивает одно с другим, и что он хочет получить в итоге.
По сути, у вас довольно простая история про зека. Только вы добавили фэнтезятины и космооперы. Точнее, просто нарядили персонажей в костюмы. Зачем? Что бы изменилось, если действие перенести на Землю в обычную зону и всех персов сделать людьми. Ни-че-го. Как влияет на сюжет то, что главный герой - орк? Вообще никак. Это просто название. Никаких различий. Я уже даже не говорю о культурных аспектах. Даже физически. Это просто здоровый лоб.
А ведь можно было. Например, что убийство в орочьем обществе - это нормальное явление. А после захвата их мира Конфедерацией, орков заставляют быть цивилизованными. Чувствуете? Пошёл конфликт. А это я даже не напрягался.
Далее, сама структура сюжета. Куча лишних и ненужных персов, каждому из которых вы норовите дать имя. Не имена им надо давать, а запоминающиеся характеры. Хотя бы отличительные черты. Что я могу сказать про парня-акулу? Он кашляет, и он вроде чОткий пацан... Зачем он нужен? А просто, чтоб был.
Далее вы пытаетесь обострять. Жена, изнасилованная дочка... О боже мой! Да всем насрать! Хотите знать почему? Я не знаю ни жены, ни дочки. Их не было в рассказе. Не было показано переживаний гг. Извините, но удар кулаком по столу особо не катит. Какие-то две блёклые тени на заднем плане с которыми что-то там случилось. Флешбеки - это пошло. Но, на худой конец и они бы сыграли, если бы показали отношение Лойда к семье.
Куча абсолютно левых персов. Нахрена в рассказе маг? Ах, да он всех положил. Почти. А без него никак?
Ладно, маг хоть какую-то роль играет. А Чепухов? Может быть было лучше вместо ненужной вставки глубже раскрыть Лойда. Чем он живёт и дышит. Может тогда и у читателя появилась вовлечённость. Понимаете, рассказ должен быть как взмах катаной - ничего лишнего. У вас там почти всё лишнее. Вместо внятной истории и характера - мешанина из кучи персонажей и эпизодов.
Прочитал и думаешь, для чего это? Посмеяться? Вроде не смешно. Что-то понять? Ничего я не понял. В чём смысл-то? Не участвовать в бунте, потому, что перемены не всегда к лучшему? Ну, как бы, не он его начал и особо похрену, участвовал он или нет - всё равно бы порешили. Наверно, не стоило вообще быть мудаком и нарушать закон, подставляя семью. Но, это за рамками рассказа. И, как бы, обязательная мораль в любом произведении - удел шахматистов. Но, что-то же должно остаться в сухом остатке. Какие-то мысли, эмоции... Лично у меня осталось лишь чувство лёгкого недоумения.
Ещё хочу отметить название. Вчера читал с телефона, а сегодня в тему заглянул... И пошёл проверить, точно ли это тот самый рассказ про зону. Название мало того что никакое. Оно ещё и рассказу не подходит. У меня вот тоже с названиями беда, но тут как-то совсем ни о чём.
Заканчивая этот разбор, я ещё раз хочу повторить, что прогресс определённо имеется. Но, нужна ещё очень серьёзная работа. Могу порекомендовать следующий раз попробовать написать что-то более камерно. Три-четыре персонажа, один из которых гг. И всё. И попробовать сосредоточиться на главном. Показать героя, которому хочется сопереживать. Или хочется удавить. Или хочется с ним спорить. Но, он должен находить отклик у читателя, а не быть картонной фигуркой.
Спасибо за приглашение. Надеюсь, воспримите критику нормально. Я старался быть объективным и честно написать свои мысли.
Субъективно, терпеть не могу фильмы про зону и шансон. Книги даже и не открывал, но, думаю, тоже не вынесу. А, нет, вот один рассказ прочёл. Предчувствия не обманули.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием