Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 15.10.2017, 19:14
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Эпиграф из Калугина надолго затормозил чтение рассказа. Полез послушать и завис на его старинном пародийном шедевре "Теперь ты в армии". Дальнейшее чтение рассказа было предмодулировано предложенной тональностью ))) Не знаю, не знаю...

Начало со сцены совокупления на кладбище уже предрекает знатную веселуху.

- Чё такое ваще?! У нас романтик... А вы мешаете..." - чиста канкретна, некромантик. С первым взявшимся трупом.

"пусть хоть обтра..." - и в самом деле, план по кладменам не выполнен. Читатеть мгновенно понимает, что в городе эпидемия восставших мертвецов, терроризирующих город, которых надо поймать для отчёта. И подумаешь какой-то некромантский обтра...

О героях отдельный разговор - какая-такая экспозиция? Зачем тратить время?! Па-бысраму и амба, всех убивать.

"- Ты в перый раз, да?" - а, ну всё понятно, там просто регулярно это дело даже без выяснения кто ыз ху, это моя нога, это твоя рука, ой, кажись разложение уже началось.

А дальше диллерский трёп, крупная дрожь, тонкие зелёные струйки (украшающие поверхность брюк), Спрингфилд, сны, что-то тёмное (темнее самой ночи) и читатель понимает, что это беллетризация неизвестной хеллоуинской серии Симпсонов про очередное восстание мертвецов, с архисвежайшей попыткой проникновения в психо-(и сексо-)логию трупов.

Тонкие блузки (на кладбище),, пятна на брючках, тычки пальцами кладменов, "доктор" - пробормотал юноша, пойдём отсюда, а, эй, парень, сглотнувший пятерную дозу, чо молчишь? Лекарство, закопать, тебя как звать? (в середине рассказа), односложные ответы олигофрена, вещество на детских куличах (для приятеля из головы), и девочка-хранитель (мечта любого кладмена). Читатель в благоговейном ужасе тянется к спасительному крестику в правом углу.

Апеляция к снам сразу многое объясняет, хотя этой шутке про то, что нет ничего скучнее, чем слушать чужие сны - уже лет пятнадцать. А то и пятьсот... И влажные постели после пробуждения. И дочитка через целые абзацы. Маньяк ночью на кладбище?! Бог ты мой, кто бы мог подумать! И приятное тепло от парня, нет, ну в самом деле.

Короче, простите, видимо, я совсем не ваша ЦА (правда мне было бы интересно взглянуть на ту самую целевую аудиторию. Или нет, нет, никогда не любил паноптикумы). В целом - написано неплохо, хотя и неубедительно даже в безумном контексте предложенного сеттинга. Для того, чтобы рассказ "заиграл" сходите как-нибудь на всю ночь на кладбище, просто посидите на камушке, даже брюки пачкать не обязательно. Главное не застудить там себе ничего. Первое что захочется сделать по возвращению (исключая горячий душ) - нажать "delete:".

ЗЫ: хотя Лафкрафт всё объяснил в конце. Т.е. просто проигнорируйте этот отзыв. И простите.
Ответить с цитированием