Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2013, 14:52
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Отвечаю на вопрос про военную напряженку:
- и девочки, и мальчики, находящиеся на службе, часто ходят с автоматами. Даже в увольнительной. Даже на экскурсии.
- Израильтяне делят территории на три типа - А, B, С - А - контролируются палестинцами полностью. Если в середине такой территории проживают евреи, то их вывозят и ввозят на бронированном автобусе. В - контролируются и евреями, и мусульманами - такие территории имеют блокпосты, смешанную полицию. С - полностью под контролем евреев.
- в аэропорту невероятно тщательно досматривают и обыскивают
- в самом Тель Авиве стало попроще - на входе в торговый центр еврей в кипе спросил меня, несу ли я оружие и бомбы, я сказала, что всё с собой. Мама прокомментировала, что ещё года два назад за такую не смешную шутку меня б сразу увезли в отделение обыскивать и допрашивать
Ну а в целом, показательна история из жизни моих родственников и знакомых в Израиле: приехав лет 8 назад в Израиль и остановившись у моих родственников знакомой нужно было позвонить куда-то, дома телефона не было, телефон-автомат был на улице в квартале или двух от места проживания. Знакомая попросила моего двоюродного брата, которому в то время было 15 лет и который жил в Израиле к тому времени уже лет 10, проводить её до телефона. Он спросил, зачем. Она сказала, что ей страшно. На что мой брат ответил, что она должна пойти сама, потому что "если б ты сказала, что тебе скучно и лень идти одной, я бы пошёл с тобой. Но ты сказала, что тебе страшно. Так вот, страшно - это у вас там. У нас здесь - не страшно". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл, думаю, понятен.
Дети могут спокойно передвигаться ночью, с ними ничего не случиться. Родители их спокойно себе ложатся спать. (тьфутьфутьфу чтобы и дальше в Израиле было так же).