Показать сообщение отдельно
  #216  
Старый 02.03.2018, 21:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 81 - 82 -
Скрытый текст - воздух:
Огромные прямоугольные камни, в три человеческих роста, находились в центре поля. Генриетта приглядывала для себя то один, то другой, перемещаясь с невероятной скоростью. Савелию в какой-то момент показалось, что ящерица не одна, до того она стала часто попадаться на глаза. Но характерное жёлтое пятно на морде, было неизменно, а предположить её раздвоение нелепо. Не типичное поведение для этого пресмыкающегося.
Аврора тоже вела себя не типично. Бегала вокруг камней с компасом, было заметно, что нервничала, но причины не говорила. Посмотрев на солнце, она сунула компас в карман и принялась доставать из рюкзака разноцветные коробочки с непонятными символами. Некоторые она спрятала назад. Остальные расставила на притоптанной траве. В ступку из каждой складывала по ложке трав и что-то шептала.
Савелий отошёл от места действия и тут же почувствовал себя лучше. Странное там ощущение действительности. Словно не в воздухе, а в глицерине находишься. А забрался на холм и морок закончился. Мужчина оглядел местность. Полоска леса, некошеное поле. Место отдалённо напоминало то, где он провалился в эту реальность. Только таких высоких камней там не было. Были три-четыре валуна. На этом всё.
Кода он вернулся, рядом с Авророй коробок уже не было. Травы в ступке она разминала венчиком и недовольно посматривала на камни.
- Что делаешь?
- Сядь посиди, - отмахнулась она.
Савелий пожал плечами и устроился на траве. Хотелось курить. И как он не догадался на холме это сделать? Только там он как будто надышаться не мог, а здесь из без того густой воздух хотелось разбавить дымом. Для равновесия что ли? Даже интересно было, дым в этом воздухе будет вести себя как обычно или замедленно? Но спутница недовольно зыркнула на него, и мужчина убрал пачку. В конце концов, если всё затянется, можно и отойти подальше от этой истерички. Но сейчас ему было лень двигаться, а также любопытно посмотреть, что удумает девица.
Девушка осторожно, стала рассыпать по траве получившийся порошок. Когда адская смесь касалась травы, та вспыхивала, но быстро гасла. За несколько минут камни оказались заключены в выжженный круг. Реальность для мужчины тут же стала обычной. Зато ящерица на камнях стала двигаться, как в замедленном кино. Можно было рассмотреть каждое её движение, хотя
Аврора нервно выдохнула, посмотрела на солнце.
- Пожелай удачи.
Савелий кивнул. Знал, это её присказка, чем просьба.
В кругу Аврора, как и ящерица, стала двигаться медленнее. Движением рук в густом воздухе она создала маленьких смерч. Стала направлять его к камням. Тот будто облизывал их один за другим. Ящерица показывала вихрю дорогу, материализуясь по очереди на каждом. Савелию показалось, что удерживать концентрацию ветра Авроре становилось сложнее. Он стал тоже густым и неповоротливым, меняя цвет на чёрный. Словно не воздух впитывал, а землю. Над камнями начала собираться туча. Тоже чёрная. Аврора побледнела и закусила губу. Камни уже все были пройдены, а результат её не радовал.
Она попыталась подбросить вихрь до тучи и встала под него. Тусклая вялая молния, больше похожая на обвисшую верёвку - и вихрь рассыпался пеплом, тучи обернулась углями, смешанными с землёй. Савелий не ошибся. Всё это упало на Аврору. Она закашлялась и выскочила из круга. Клубы пыли и золы сдержала выжженная трава.
Несколько минут, закрыв лицо руками, девушка сидела на траве. Савелий толкнул её и протянул флягу с водой. Растерянно аврора взяла её, несколько глотков.
- Не получилось? – спросил мужчина, в расчёте, что она соберётся с мыслями.
- Нет, - буркнула она.
- И что теперь?
- Не знаю. Надо думать. Сегодня уже не получится. Ветру нужны все составляющие. А у нас солнце почти село.
- Значит, пойдём, умоешься. Я здесь ручей присмотрел неподалёку.


Ручей был холодным. Смесь земли с золой смывалась плохо, оставляя чёрные разводы. Аврора бросила это занятие и стёрла полотенцем с кожи надоевшие полосы. Волосы тем не менее, она промыла хорошо и завернула в полотенце. Остатки солнца почти не давали тепла. Чтоб согреться, она накинула плед. Поднялась на холм и обречённо посмотрела на камни, присыпанные, как и она недавно грудой земли с золой. Савелию надоело это зрелище.
- Хватит глазеть, спускайся. Сама на себя тоску наводишь.
Аврора подчинилась. Села рядом.
- Завтра придётся сначала там всё разгрести, а потом только работать.
- Надо, значит, сделаем, - рассудительно отозвался мужчина, сооружая костёр. – Тебе выспаться надо, торопыга. Говорил, что на одних зельях долго не протянешь. Наверняка из-за них ошибку сделала. Вчера в бой, сегодня в колдовство. Ну, у кого сил хватит? Ты же человек, в конце концов.
- Нет, это не из-за зелья. Уверена.
- А ты ещё хотела меня обучить чему-то, - будто не слыша, продолжал собеседник. - Хватит геройствовать. Отдохни, а завтра подумаешь. На, возьми. Не зелье, но спать будешь хорошо. А я здесь посижу, посмотрю за твоими камнями, чтоб не утащил никто.
Он протянул ей чашку. Девушка взяла чай, так и не определив, что он туда кинул, подвинулась к Савелию и всхлипнула.
- Да не расстраивайся ты так. Выручим твой ветер.
- Если я не справлюсь... - Она уткнулась лбом в его плечо. – Понимаешь?
- Брось.
Аврора замотала головой и ближе придвинулась к собеседнику. Он не стал отодвигаться, просто обнял её. А через пять минут обнаружил, что она спит.

Утром девушка стояла возле камней, раскрыв рот. Ни земли, ни золы в нужном радиусе не было.
- Как ты это сделал?
- Не твоё дело. Ты лучше думай, где вчера совершила ошибку.
- Я же говорю, я не знаю. Всё должно работать. Несколько раз делала это в школе. Всё происходило без проблем. А здесь... Здесь будто что-то мешает.
- Значит, выясни что мешает.
Аврора уставилась на компас, потом нехотя открыла свои записи. Долго смотрела.
- С местом не ошиблись, с заклинанием тоже, с составом трав верный. С моей стороны огрехов нет.
- Значит, ищи дальше. Рассматривай другую сторону вопроса.
- Какую?
- Да я откуда же знаю? Я же не маг. У нас четыре составляющих действия – заклинание, место, травы, камни. Место то, с травами порядок, заклинание по твоим словам отработанное. Значит, что остаётся?
- Камни? Им тысячи лет.
- Думаешь, за это время они не испортились? Поверь мне, ломается всё. Если бы это был мот, я бы сказал, что свечи надо почистить, проводку проверить, генератор посмотреть. Если всё в порядке, ищем дальше. Методом исключения проблема всегда выявляется.
- Ладно, попробую. Но я не верю, что это возможно.
Она вошла в круг, стала без энтузиазма осматривать древние валуны.
- Край что ли где откололся? Возможно ли, что вообще камня не хватает?
Савелий смотрел на неё выжидающе. Аврора фыркнула и стала изучать привычные для глаза детали внимательней, машинально трогая каждый камень. Пока не остановилась на одном из них. Потом открыла записи. Пересчитала валуны.
- Ничего не понимаю, - разглядывала схему Аврора. – Этого камня здесь быть не должно.
Теперь понял и мужчина, что тот чуть выделялся среди остальных. С менее обтёсанными краями и более пористой структурой. Не приглядишься - не заметишь.
- Его надо отсюда убрать! – хлопнула она по виновнику вчерашней неудачи.
- Ага. Сейчас. Трактор только подгоню. С ума сошла?
- Помолчи. Я не к тебе, а к себе обращаюсь. Думаю, как это сделать.

6 032
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием