Показать сообщение отдельно
  #215  
Старый 01.03.2018, 12:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 79 - 80 -
Скрытый текст - боги:
Геката раскрывала и закрывала золотые, серые и белые воронки. Трёхликая богиня с лёгкостью управлялась с несколькими одновременно, не забывая сплетать новые нити дорог, распутывать старые, обрывать, убирать . Тор довольно цокал языком, трикстер находился возле высокого кресла Странника.
- Звёзды на нашей стороне, все стихии в сборе, - сказал Странник. - Кащей до них, даже спустя две тысячи лет, дотягиваться не умеет. Земля и вода, подаренные титанами не без сложностей, но тоже нашли свои сосуды.
Он закрыл глаз, стараясь изнутри, помимо огней Гекаты рассмотреть странных для этого мира людей. Торжественную тишину нарушил его сын.
- Да, чуть не забыл, по уровню сложностей и их нелепостей, представительница огня превзошла все ожидания, - хохотнул он. - Что, сдался твой фаворит. А туда же: я в него верю, я ему доверяю.
Фрейя вздёрнула носик.
- Он человек. И его подставили. Только и всего. К тому же, ничего плохого не случилось. Представители воздуха доведут его подопечную до башни. Одного понять не могу, как это получилось.
Трикстер грациозно раскланялся.
- Всегда к вашим услугам. Порыв ветра и лёгкое переигрывание обстоятельств, способны решить много проблем.
- Вот видишь, как хорош твой побратим. А мой фаворит, не очень то и расстроится снятого с него бремени. И вообще, ты сам, что сделал для представительницы огня?
- Поиграл с рыбой, - подбоченился бог ветра. - Кто думаете, под ноги бугаю её бросил? Или всё на совпадение спишите? Помилуйте. Вы же не люди, чтоб на это рассчитывать.
- Велика заслуга, - Фрейя фыркнула.
- Я не могу делать дело за неё, сама знаешь. Люди должны самостоятельно разобраться в своих проблемах и добиться, чего задумали. Иначе их жизнь не имеет смысла. Мы можем только помогать. По возможности незаметно. Редко подсказывать.
- Итак, - подытожил Странник. - Через несколько дней все элементы соберутся в башне.
- Не расплескать бы эти сосуды с элементами по дороге, - съехидничал Локи. – Новых-то сейчас не достанешь.
- И придёт черёд их совместить, - проигнорировал его замечание Странник.
-Как знаете, но может стать поздно, - не унимался трикстер. – Жрецы собирают добровольцев в городе. Призывают уничтожить рассадник зла, и смерти, и тьмы, и хаоса. И ненависть вплести не забыли. Они бы уж выбрали что-то одно. А то всё в одну кучу свалили, как водится у Бессмертного.
- Геката, покажешь? – Странник повернулся к ней.
Та взмахом руки, переместила картинку в город. По улицам сновали глашатаи. Стражники оборудовали пункты записи в добровольцы. Возле них сутолока, шум, плач истеричных женщин и испуганных детей. На площади вещал сам Великий жрец, давал напутствия, благословлял, внушал.
- Вот видите. Промывка мозгов идёт полным ходом. Впрочем, от мозгов там давно вряд ли что осталось. Больше панику наводит, чем что-то дельное говорит.
- И откуда ты узнаёшь всё, раньше других? – Тор опёрся на свой молот.
- Молод ты ещё, чтоб я тебе рассказывал, - отрезал трикстер. – Поживёшь с моё, узнаешь. А это кто?
Из серой воронки, покачиваясь, вышел высокий бог. На фоне золотых доспехов он выглядел уныло. Осунувшийся, худой, бледный.
- Перун!
Тот кивнул и больше завалился в кресло, вовремя предложенное Фреей, чем сел в него.
- Воды.
Фригг, отложила шитьё и быстро скрылась за дверью.
- Как тебе удалось выбраться? – Тор присел рядом с креслом. – Земля никого не отпускает. Нужна очень весомая причина.
- Время приходит. Вот и причина. Нужны все. Она меня с камнем на поверхность вытолкнула, как поплавок. Похоже, фонил он сильно, маги за мной пришли. Вернее, одна начинающая. Второй так, больше на помощника смахивал.
- Ну вот, наши ряды пополнились. – Улыбнулся Локи и развёл руками. – Не зря представители воздуха это место выбрали. Был риск ничего не найти и спихнуть всё на природную аномалию. А на деле освободили нашего доброго соседа.
- Ну да, доброго. – Нахмурился Тор. – Сколько раз на поле боя встречались, силой мерились.
- Остынь, - ответил Перун. – Не до сражений мне сейчас, вы смотрю, тут уже освоились, или вообще сил не теряли?
Тор отвернулся.
- Теряли. Всем досталось. Наше счастье, земли у нас холодные. Не смог охватить Бессмертный их все. Пришедший из пустыни к снегу и ледяному ветру из Нифльхейма не привычен. Вашему брату, конечно хуже пришлось. Тебя вообще в землю...
- Меня не забывай, дорогой братец! - напомнил о себе трикстер. - Велес, к сожалению, не смог оградить их земли, как я.
- Слушай, но это не серьёзно. – Бог грома встал. - Ему сейчас и так худо, сам видишь, еле живой. Незачем отношения выяснять.
- Ничего. Велеса сейчас призовём, они быстро друг другу восстановят.
- Не надо Велеса, - Перун зло посмотрел на трикстера. – Тор прав, я ещё не в форме. Да и не хочу, чтоб видел он меня в таком состоянии. Он то, когда Кащей пришёл, наотрез отказался ему подчиняться. И меня предупреждал. А я не послушал, думал, договоримся. Бессмертный как птица Сирин сладко пел, усыпил меня, а потом сами знаете. Тысячу лет вернуться не мог. И сейчас не знаю, когда силы восстановлю.
Фригг принесла кувшин воды.
- Бездонный, - предупредила она.
- Мне сейчас такой и нужен.
Пока Перун отпивался, Фрейя играла с кошками, потом задумчиво сказала.
- Раз земля отдаёт богов, значит, скоро должны и твари сказочные возвратиться. Как-то они новый мир воспримут...
- Как, - фыркнул Тор. – Отвратительно. Когда явился Кащей, первым делам распорядился их всех выслать из этого мира. Кого не смог выслать – уничтожил. Кого не смог уничтожить – уморил, сделал тенью. Лешие, домовые, русалки. Они же никуда не делись. Но до такой степени ослабли, что стали невидимы.
- А что, на дивных животных он тоже покусился? – оторвался Перун от кувшина. – Чем они-то ему не угодили? Представители разных миров при нас почитались и ценились, как ценятся источники мудрости и силы. Уничтожать то, что может принести пользу – глупость.
- Он посчитал, что они конкуренты. По идее Кащея, на земле не должно было остаться никого, кто владеет магией в той или иной степени. Кто умеет целить, предвидеть, давать сил. Людям это надо время от времени. И за всем этим они должны были идти к жрецам, а не в лес. Когда ослабла магия, мир стал жёстким, материальным. Материальными стали и люди. А кто из материальных людей может почувствовать невидимое? Единицы. Ведьмы вот могли. Они стали проводниками в мир этих существ. Но Бессмертный быстро смекнул, что к чему, под чистую уничтожил и ведьм. Люди могли бы сопротивляться, не подчиниться. Но нет. Стадо животных, стадо рабов. Что с них взять? Рабам не ведома логика и понимание долгосрочных последствий таких решений. Для них существует только сегодняшний день, сегодняшний хозяин и сегодняшняя его воля. Как скажет, так и будет. Завтра скажет по-другому, опять будет правильно.
- Без чести, без совести, значит.
- Так и живём, - развёл руками Локи.
Вновь прибывший опять прильнул к кувшину.
- Значит, Перун вернулся... – Странник облокотился на посох. - Магия в мир просачивается, вопреки желанию жрецов. Хороший знак. Но шила в мешке не утаишь. Лишь бы Бессмертный раньше времени это не понял. Чем меньше он знает, тем лучше для людей.
- Не надо путать людей с рабами, - вставил трикстер.
- Он слеп. И глух, – отозвался Тор. – За золотым блеском и безграничной властью, не видит очевидного уже много столетий. Не увидит очевидного и сейчас.
- И всё же. Врага никогда недооценивать не стоит.
6 094

Ура. С этого момента от Марафона отступать просто глупо.
Ещё 20 страниц, будь они неладны. (Не жалуюсь, лишь минутная слабость. Профилактика: проигнорировать и выключить навигатор по мозгу). А потом разбираться в ворохе собственного бреда.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 01.03.2018 в 12:47.
Ответить с цитированием