Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 30.06.2017, 21:30
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
ТОП 1 уровня от Святой инквизиции:)

Выложу тогда, на всякий случай, свой 1-й ТОП. Вдруг кому-то это еще нужно.:)

Скрытый текст - ТОП:
Лучший критик (1 тур): Дымок.

Группа A.

1. ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
На мой взгляд, бесспорный лидер в группе «А». Неимоверно добрый, уютный, «ламповый» рассказ. Полное попадание в тему «чудеса today». Очень понравился авторский слог: с одной стороны, легкий, без вычурности и «наворотов», с другой стороны, яркий и оригинальный.
P.S. Ворчливая крыса особенно шикарна!

2. Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Строго говоря, это не рассказ, а, скорее, начало произведения гораздо большего объема. Или даже целой серии книг о людях и магах, зеркальных городах, демонах и других обитателях яркого самобытного мира, который нам пока показали лишь мельком. Настоящая каноническая фэнтези! Автор прекрасно владеем словом: не описывает, а создает перед глазами читателя объемные живые образы. Лично я читала и наслаждалась! Автор, пожалуйста, не останавливайтесь, продолжите историю.
P.S. Не понравилось только одно – название рассказа.

3. Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
О! Этот рассказ проблематично охарактеризовать однозначно. Простой и сложный одновременно, вызывающий дикое восхищение и такое же отторжение. Возможно, потому что «всё смешалось в доме Облонских»: тут тебе и сатира, и плутовской роман, и сюр. Хочется отметить авторский слог – слегка сумасшедший, но удивительно притягательный. И конечно, огромный плюс рассказа – попадание сразу в обе темы конкурса.
P.S. Не понравились явные аллюзии на гоголевские «Мертвые души». У автора получилось запоминающееся, оригинальное произведение. Зачем эти отсылки?

4. Мистер Смерть Мистер Черч-Залечь на матрасы
Комментарий:
Тот случай, когда мне совершенно не понравился авторский слог, но покорила атмосфера рассказа и созданные образы. Стопроцентная «тарантиновщина»! Читала, а перед глазами стояла «Омерзительная восьмерка». Каждый персонаж ассоциировался с каким-то своим жанром. Смерь и Черч – понятно, вестерн. Королева Любви – готика. Панки – постап. Поджигатель – стимпанк. Как автору удалось сделать из этих ингредиентов такой вкусный винегрет – не понимаю и восхищаюсь!:)
P.S. В тексте то и дело идет явное рассогласование времен.

5. Палитра-Инкубам вход строго воспрещен
Комментарий:
Далеко не всё в этом рассказе мне понравилось. Но меня покорил авторский язык и умение создавать живых симпатичных героев. Написать качественное юмористическое фэнтези – непростое дело, а автор с этой задачей справляется прекрасно.
P.S. Возможно, если бы ведьма была представлена читателю не так «однобоко», персонаж бы не выглядел «картонно», и не возникло бы такого разочарования от финала.
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием