Показать сообщение отдельно
  #209  
Старый 13.12.2013, 19:59
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Баллада Седого моря


В первую очередь хочется отметить, что это очень красивый рассказ. Очень. Воображение рисует целую флотилию гигантских кораблей, бороздящих просторы бесконечного океана. Красиво же! Мне бы такое зрелище чрезвычайно понравилось, и даже на экране смотрелось бы выигрышно, в формате 3D – вот нос судна вспарывает экран и неторопливо вплывает в зрительный зал…
А вообще, у меня возникло ощущение, что это гораздо больше фэнтези-рассказ, нежели фантастический, и весь антураж играет именно на некоторую сказочность происходящего. Собственно, антураж – это именно то, что мне понравилось больше всего. Концепция мира с оккупированной землёй и людьми, вынужденными скитаться по волнам. Правда, я не совсем понимаю, какими образом этот мир существует, механизмы его внутреннего движения, но это совершенно не мешает читать рассказ – правда, именно как фэнтезийный, где всё можно списать на допущения, магию и прочее.
Что касается героев, то тут я сама не поняла, как к ним относиться. С одной стороны, видно героев с характерами и это бесспорный плюс. Но при этом возникло ощущение, что автор специально задумывался, как бы посильнее испоганить жизнь главного героя, чтобы в конечном итоге он стал соответствовать начальным характеристикам. Так появилась уплывающая в изгнание мать, равнодушный отец и прочие мелочи жизни. Вот такая искусственная атмосфера для взращивания будущих злых правителей.
Спойлер в самом начале если и испортил впечатление, то так незначительно, что я не стала бы обращать на это серьёзное внимание. Допустим, такой авторский ход. Не совсем понимаю, зачем он именно здесь – настроить читателя на то, что такой милый мальчик трансформируется в тирана и деспота? Хорошо, настрой в наличии. Ничего другого мне в голову не приходит.
В целом, рассказ показался мне приятным и доставил удовольствие от прочтения. Спасибо.

Кокон


Да, интернет – это злейшее зло, и чем лучше развита сеть, чем больше зла поступает в наш мир по каналам человеческого разума. Апогей этого зла – виртуальная реальность. В самом деле, что может быть страшнее подмены реального мира искусственным? Даже если он гораздо больше соответствует внутренним ожиданиям и куда комфортнее. А если есть ещё и обилие клонов, каждого из которых можно сделать чуточку иным, и размножать себя, делить и размножать, копировать и изменять… какие перспективы!
Я бы сказала, что это не рассказ, а зарисовка. Выхваченный момент из повседневности, и даже не ключевой. Чёрный юмор плюс грустный сарказм как срез нашей современной реальности, когда соцсети и форумы формируют в нас разных (и порой даже не похожих друг на друга) личностей.
Форма-диалог в этом случае, на мой взгляд, подошла хорошо. Ею же можно объяснить фактическое отсутствие в кадре мира. Его можно накидать в своём воображении на основе полученных крупиц, но не факт, что итог будет соответствовать авторской задумке. Впрочем, если бы автор хотел раскрыть полноту картины, он бы пошёл другим путём.
И остаётся-таки вопрос выбора, где каждый решает за себя.

Пиноккио


Постапокалипсис – это вообще то, что мне нравится, поэтому текст априори должен был понравиться. И если сравнивать с диким-диким «Секачём», то этот рассказ – конечно, исключительно на мой вкус – выигрывает по многим параметрам.
Рассказ для меня прочно расслоился на две части, связанные между собой весьма эфемерно. Первая задала определённый тон, темп и стиль, который показался мне интересным, хоть и слегка тяжеловесным. С другой стороны, это объяснятся самим смыслом текста, который иначе смотрелся бы как минимум пародийно, если не ещё хуже. И по каким-то причинам, несмотря на все старания автора, Нокка не показалась одушевлённой – хотя, по логике, должна вызывать сочувствие как единственное существо, стремящееся к миру во всём мире. В чём проблема, сказать не могу.
Вторая часть живее, хотя массовое поступление персонажей в кадр в первый момент сбивает не только с ритма, но и со смысла. Правда, момент адаптации проходит быстро, и, несмотря на бесспорную схожесть путешественников различить их всё же получается. Конфликт живого человечества и искусственного интеллекта роботов с заведомым проигрышем последнего из-за повышенного гуманизма (в отличие от боевых собратьев по микросхемам и противников из костей и мяса). Учитывая, что война развернулась между людьми и машинами, этого и следовало ожидать.
Концовка не слита, но мне показалась затянутой. Я бы закончила сразу после убийства робота. Всё, конфликт исчерпан, сюжетная линия завершена. Фенита ля комедия. Автор решил иначе, но последние строчки преодолевались с заметным скрипом.
В целом же, насквозь вторично. Но не сказать, чтобы плохо.

Сансара


Когда читала – а это было недели две назад – подумала, что всё поняла. Сейчас села и поняла, что если тогда на меня и снизошло озарение, то оно прочно забыто, да и сам рассказ всплывает в памяти фрагментарно и эфемерно, как давний и не слишком увлекательный сон. Я встряхнулась, перечитала по диагонали для освежения памяти… к несчастью, реанимировать понимание не вышло. Нет, с одной стороны всё понятно, круговорот личностей в природе путём искусственного выведения. Но зачем это было сделано, зачем такие сложности с ежедневным возрождением с чистого листа – этого я так и не смогла осознать и огорчилась.
При этом если брать каждую часть в отдельности, то написано интересно. Во всяком случае, не возникло желания всё бросить из-за неудобоваримых конструкций.
Отдельное слово о героях, потому что могу выделить только отца как живого человека. Его мотивы по крайней мере понятны: сначала муки совести из-за необходимости подписать контракт, потом муки совести из-за того, что подписал. Ага. Но вот дети уже не кажутся столь полноценными, и это минус. Они марионетки как главы корпорации, так и автора, и обезличены до безобразия.
В плюс хочу поставить атмосферу – если её удаётся нащупать, то она неплоха. И язык написания.
В целом, рассказ для меня не хороший и не плохой. Нейтральный.

Невозможного нет


Когда в рассказе возникают дети в качестве главных действующих лиц – это всегда рискованно. Настолько, что лично для меня такие тексты напоминают мешки с динамитными шашками – никогда не знаешь, в какой момент рванёт. К счастью, в этот раз рвануло не сильно, и читателя только поцарапало осколками – а ведь могло и убить на месте!
Начнём с мира. Вот тут, на самом деле, нет ничего нового или неожиданного, поскольку существует немало таких миров, в которых наложено вето на индивидуальность и как следствие на безграничность фантазии, и в которых деток с малых ногтей учат ходить по линеечке. Поэтому того, что написано, вполне хватает для подробного построения реалий рассказа – недостающие детали всплывают благодаря узнаваемости и читательской фантазии. Другое дело, что у узнаваемости есть две стороны, и если одна играет однозначно в плюс, то другая, напротив, лишает текст индивидуальности и ставит в ряд с подобными. Согласитесь, уже не так хорошо звучит.
Далее, герои. Из них готова выделить как живого только главного героя. И, с некоторыми уступками – парочку его лучших друзей. Вот они производят впечатление детей. Остальные – массовка, какой она и должна быть. В этом есть свой плюс, поскольку возьмись автор описывать и оживлять каждого, объём рассказа стал бы просто чудовищным, и мало кто осилил бы его до самого конца. Так что в этом плане спасибо за отсутствие засилья всевозможных второ- и третьестепенных лиц в кадре, без них гораздо просторнее.
Что до «виновницы торжества», то она подана ровно столько, сколько надо, чтобы привлечь внимание к фигуре, но не заострять его и не превращать в цветную мультяшную стрелку «это всё она». В начале дано описание, и это: а) выделило её из толпы; б) дало понять, что она сыграет. Собственно, этого вполне достаточно, и то, что в конечном итоге ружьё выстрелило – однозначный плюс.
В финале остался привкус обречённости с толикой надежды если не для этих ребят, то для человечества в целом. Так что резюмируя – рассказ неплохой.

Бестиарий


Этот рассказ произвёл на меня совершенно неоднозначное впечатление, как и многие работы на этом конкурсе. Первое предложение, в котором вдруг упоминается младенческая попка, заставило напрячься, однако при некотором погружении даже стало интересно. «Психушечка!» - радостно подумала я, наблюдая диалог с доктором. Потом некие конфликт на Марсе, некая субстанция, названная протоплотью – и вот я уже ловлю себя на там, что начинаю сочувствовать главному герою и интересуюсь тем, как же сложится дальше.
Но тут первый отрывок завершился, и меня ждало первое разочарование. Второй кусок начался с совершенно иного лица и в иной локации. Едиными остались только Марс и протоплоть, и это не дало мне совсем потеряться, но в первые минуты ощущение обмана было сильнее меня. Тем более, что второй персонаж уже не показался мне столь же колоритным, а потому вызвал куда меньше сопереживания. К счастью, это подготовило меня к тому, что будет и третий герой, и девочка-актриса ожидаемо не пробудила во мне ровно никаких эмоций – хотя, поставь её на первое место, история бедняжки стала бы мне интересна. В этом же ракурсе она просто промелькнула мимо, не задержавшись в сознании.
Разочарованием номер два стала интрига: а что же будут делать со столь разными персонажами, объединёнными одним пунктом? Всё оказалось банально – их выбрали в качестве «тарелочек» в охоте на мясо. Нет, я всё понимаю, но…
Кстати, если эта протоплоть легализована и ею заменяют отсутствующие конечности и используют в актёрской профессии, то почему люди с нею – не совсем люди, и их можно вот так брать и отстреливать? Я понимаю ещё асоциальный парень из второго отрывка, но остальные? Что же, этот момент на совести автора.
Чрезвычайно раздражала рефлексия Руслана, так контрастирующая с азартом его компаньона и приятеля. Много мыслей, много эмоций, и в итоге читать эпизоды сафари было всё скучнее и скучнее. После первого уже стало ясно, что будет во втором и третьем, и далее. Положения не спас даже финал, хотя его вариативность могла сыграть. Но это – апогей рефлексии, вершина метаний героя, и хотелось, чтобы он успокоился. Раз уж взялся стрелять, то нечего пускать сопли пузырями.
В конечном итоге, рассказ был дочитан, и оставил после себя некую память. Уже хорошо.

Чёрный дождь


В принципе, под «лёгкую» фантастику может замаскироваться практически всё, что угодно, но всё же присылать на такой конкурс откровенно хоррорный рассказ – это немного слишком. Тем более что текст оставляет желать лучшего по многим параметрам, начиная с самого стиля написания и заканчивая его сюжетом. Плюс один – текст короткий, так что не приходится ломать голову и считываться не словесные конструкции. Но автор! Пунктуация же! Я понимаю, можно допускать описки, помарки, и вообще стараюсь не сильно заострять на этом внимание – сама хороша. Но в этом тексте на один квадратный сантиметр столько пунктуационных, стилистических, логических ошибок, что – простите – преодолевать строчки можно только на алкоголе.
Говоря о сюжете, я сделала комплемент, поскольку основной плюс в том, что он вообще есть. Вторичный, несколько скомканный, но он прослеживается от самого начала и до финала. Мешает мишура в виде беспрестанно упоминающихся трупов, которые никак не играют на атмосферу, но при этом здорово раздражают. Мешает, как ни странно, девочка Алиса со своими вопросами. Но ведь надо же через кого-то доносить до читателя, что в мире творится.
Но больше всех мешает автор, которого лично я вижу в каждом предложении. Автор, пожалуйста, дайте тексту жить самостоятельно, ваша фигура заслоняет даже то, что можно было бы рассмотреть!
В итоге все герои и весь антураж потонули в неком философском посыле, как клёцки в жидком супе, и осталось лишь недоумение. А жаль.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.