Показать сообщение отдельно
  #807  
Старый 07.08.2015, 00:32
Аватар для Carolus Rex
Посетитель
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Ну...вообщем я хотел попробовать себя в написании рассказов, результаты чего и представляю местной публике. Конечно же в надежде на полезную критику =)
Скрытый текст - <Текст>:
"...Вы знаете, я никогда не был любителем альтернативной истории. Это безусловно новый и безусловно очень интересный литературный жанр, но он всё-таки слишком далеко отошёл от реальности. На мой взгляд то, что пишут авторы его развивающие-есть самая несусветная глупость. Почему? Позвольте объяснить...
Прежде всего история это наука, а наука во все времена была вещью точной и инакомыслия не терпящей. Взять, к примеру математику-вы же не будете утверждать что при изменении условий задачи дважды два станет вдруг равняться пяти или шести, не так ли? Иначе выйдет глупость.
Другой пример: всем известный факт об эллипсоидной форме земли. В принципе, могут считаться справедливыми и доводы в пользу первоначального преобладания её шарообразного состояния-но те, кто полагают землю квадратной, вводят себя в полнейшее заблуждение. Вот видите, астронавтика тоже не терпит глупостей.
Что? Почему я считаю историю точной наукой? Да всё очень просто и чаще всего зависит от того, что мы под понятием истории подразумеваем. Вот скажите, с чем у вас ассоциируется само слово "история"? Представили? Конечно же это даты, имена, книги...вот у меня оно ассоциируется именно с книгой. Книга конечно может иметь любое содержание, но независимо от него является носителем информации, то есть каких-либо знаний и умений. Возможно, знаний и умений из очень глубокой древности. История-это памятники, находки, открытия, цифры, анализ и кропотливый труд десятков поколений учёных. Причём, труд не из лёгких-поверьте мне как человеку, занимающемуся им добрую половину своей жизни. Такой труд требует особого склада ума, и глупым фантазиям в нём места не предусмотрено. Всему нужны свои доказательства, иначе начнёшь верить во всякую чепуху и не сможешь даже вчерашнее воскресенье вспомнить.
Надеюсь, теперь ваше любопытство удовлетворено? Как видите-история не терпит сослагательного наклонения, ибо полностью доказать его возможность мы не в силах. Скорее всего оно и к лучшему, ибо иногда просто ужасаешься тем глупостям, которые находишь на страницах книг, пытающихся таковое наклонение ей придать.
Авторы абсолютно не владеют действительностью и фактическим материалом: они постоянно высасывают из пальца всё новые и новые события, одно невероятнее другого. Кроме того, мне, как доброму единоверцу, кажется немного неправильным их желание везде и всегда возвеличивать роль каждого отдельного человека. Людей ведь миллионы, и то, что не сделал один, сделает сотня других-только дай время и возможность. Если Божественным Провидением так предначертано, значит событие обязательно произойдёт, если же не предначертано, то для него и нет никаких возможностей.
Конкретные примеры? Да легко! Вспомните последнюю нашумевшую книгу того полоумного бедуина...как его там...а, забыл. Вообщем, называется она "Рождение Пророка" и кроме откровенной провокационной лжи ничего в себе не содержит. На мой взгляд, конечно же. Хотя, надеюсь что и на ваш тоже.
Вообщем, для своего труда автор сумел по преданиям восстановить судьбу какого-то полоумного сектанта, сорок лет жившего за счёт своей богатой жены, а потом внезапно решившего заняться проповедями. Бедуин установил, что этот человек разбился при падении с верблюда четыре месяца спустя, однако по закону жанра решил придумать ему более героическую судьбу.
И так, согласно содержанию книги выживший мужчина смог после каких-то совершенно невероятных ухищрений объединить под своим началом жителей ужасной Аравийской пустыни, заложив тем самым основу для новой религии. Во второй части он даёт описание деяниям его потомков-построение совершенно невероятной Арабской Империи и её славные военные победы (такие же выдуманные как и она сама!) Представляете, если следовать его словам, то грязные бедуинские кочевники должны были нанести поражение армии самой Великой Византии, в три раза их превосходящей!
В третьей части начинается вообще невесть что: не имеющий никакого исторического образования человек пытается размышлять над тем, как бы история выстроилась после его мнимой "точки невозврата"...вообщем читать такое крайне не советую. Да и писать тоже-зря только бумагу переводить.
А, ещё хотелось бы вам процитировать слова из эпилога сего мукулатурного издания: "Ля Аллахи илля Ллах ва Мухаммад расул Иллах", что в переводе означает "Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его". Нет, ну куда это вообще годится? Стоило в мире установиться долгожданному единоверию, как тут же начинают поднимать голову всякие недобитые сектанты. И самое главное где...в литературе! Вот до чего доводит альтернативная история..."

Пергамский Исторический Форум, год 9198 от учреждения Гильгамешем Вавилонским Царствия Небесного и 2015 от рождества пророка Назарянина

Ответить с цитированием