Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 26.02.2017, 11:34
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Вот и добралась я до тебя. Держись крепко.
1. Название интригующее. Хочется сразу гуглить и гуглить. Не все же (далеко не все) знают это матерное слово.
2.Начало. Затравка, так сказать. Хороша. ГГ прикольный. На все случаи книжной жизни. Цилиндр для светских романов, шлепанцы для бытовухи. Но...
Цитата:
Пожалуй, более опытным, растиражированным протагонистам не привыкать - заскорузлая, тёртая братия. Смельчаки, растудыть!
Это я уже знаю, по ком плачет колокол, и что автор хотел сказать. Потому что второй раз рассказ читаю. Но вот так с лету совсем ничего не понятно. Абзац получился слишком заумным. Вырулил на братской могиле в столе. Однако, откуда там слово "красивые"? Кто или что красивое? Рукописи или герои?
3.
Цитата:
- Дурак, давай хоть попробуем. Вдруг всё же получится?
- сильно цепануло слово "дурак". ГГ - такой зависимый, такой заискивающий и ждущий, как йорк на подушке. И вдруг... Не, не похоже.
4. Попутно: (больше не буду)
Цитата:
и сделаем также
- ЖЕ отдельно.
5. Бо-о-ольшущий абзац описания природы. Мастерски, конечно. Но зачем? Как это вписывается в концепцию рассказа? Авторы просто захотелось блеснуть мастерством? Абзац можно было в трое сократить. Или совсем убрать, ничего бы не изменилось. Нет, все-таки сократить. Про небо красиво написано.
6. Описание бабки удалось. Колоритная вышла бабуля. С картошкой перебор. Все чудесатее и чудесатее. Там солнце на садилось, тут картошки в ведре не прибавлялось. Кстати, вполне можно было обойтись без монитора и мобильника. Не сыграло. Про тот же карвалол брат мог и просто рассказать. Короче, утомили Вы, автор, не только ГГ, но и читателя. И, главное, никакой кульминации в конце отрывка. А по логике жанра, она должна быть.
7. Хороший абзац про выбор романа и объяснения. Очень хороший. Браво!
8. Нормальный такой фрагмент из фантастики. Даже захватывающий, с хорошим окончанием про муху))). Но тапок сейчас кину. В начале:
Цитата:
на дне широкой траншеи... Оказывается, всё это время он лежал в зубастой пасти отвратительного чудища.
И в конце:
Цитата:
И без того перепуганный, Герольд свалился обратно в окоп.... упал на спину. Над ним не было ничего уже, кроме неба, - высокого неба,
Можно бы было подумать, что перебежал из пасти в окоп под небом. Нет, из повествования это не следует.
9.
Цитата:
Ох, доберусь – я тебе сделаю.
- интересно стало, что и как ГГ сделает автору.
10. Понравилось слово "разжмурился". Возьму на заметку.
11. Неловкое сравнение:
Цитата:
не взгляд - сплошные подводные камни
Не, я понимаю, когда камни в почках, но в глазах!
12. Интересно. И про жженку, и как гусарские колготки называются, и про пуговки... Правда. А ведь да, романы этим и отличаются, лишними ненужными описаниями. Интересно подашь, прочитают, занудно - пропустят до ближайших диалогов.
13. Красивая романтическая сцена, переходящая в сексуальную))) Да что ж у вас ГГ такой целомудренный?! Он же на все случаи жизни готов, судя по костюму (цилиндр, шлепанцы), а тут такой пердимонокль. Догадываюсь! Побоялись описывать секс))) Ну и правильно. Так необычнее, оригинальнее то бишь.

Вот так из ничего, из плагиата по сюжету (верю, что сам все придумал) получился хороший добротный такой рассказ. Мне понравился.
Ответить с цитированием