Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 07.03.2010, 10:32
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
Спорный тезис, потому как в сравнительно либеральном и демократическом общество Древней Греции, в котором зародилось множество философских течений и направлений, и жили такие известные личности, как Сократ, Платон и Аристотель не поступали в соответствие с Пантеоном, который олицетворял собой кучку недоразвитых личностей, с множеством комплексов и просто уникальным поголовным идиотизмом.
Да ну ? Так уж и не поступали ? :) Недоразвитые личности с множеством комплексов и идиотизмов были гораздо ближе и понятнее для своих современников, нежели теории научных светил того времени. А учить всегда проще на доступном, понятном и злободневном примере. Не только мотивируя, но и предостерегая на примере божественной семьи.

Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
И наверное стоит подчеркнуть, что оглашенному тобой принципу следовала в основном только чернь, бунтарские мысли против "стандартных" греческих богов и собственные космогонические теории были распространены среди именитых философов.
А разве я этого не подчеркнул ? Читай предыдущий пост: Поэтому границы между реальными подвигами выдающихся деятелей того времени и героев из мифов были весьма... прозрачны. Во всяком случае - для преобладающего, непросвещенного большинства.

Приводить в пример Сократа, Платона и Аристотеля абсолютно некорректно. Ведь они представляли собой исключения из правила, говоря на современном сленге - являлись представителями небыдла. ;) К их число можно добавить Да Винчи, Коперника, Бруно, Галилея... Но стоит ли напоминать, что большинство их идей не находили понимания и признания в обществе современников. Для среднестатистического обывателя мифология и религия все равно оставались гораздо ближе, нежели догматы философии или прикладной науки. Потому что были понятнее и доступнее. ;)

P.S.:
Скрытый текст - вопрос ролевикам:
А правда, что на живых ролевых играх, посвященных творчеству Толкина, под угрозой дисквалификации запрещено кричать: "Один !" во время боя ?! :)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 07.03.2010 в 10:48.
Ответить с цитированием