Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 22.03.2018, 15:55
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Не убедили в искренности. Ни капли. Даже ещё больше усомнился
Что не убедила, откровенно жаль.
Попробую еще раз...

Прогресс и следующая за ним унификация убивает красоту, но главное уникальность окружающих нас вещей. Да и мира в целом.

Города и целые страны становятся похожи друг на друга. Люди тоже напяливают на себя один и тот же ширпотреб.
Знаете, еще каких-то 150 лет назад наши предки одевались уникально - костюмы даже соседних областей сильно отличались. Но самое главное что в этой одежде была душа.

А теперь зайдите на кухню - к себе, соседям, друзьям. И посмотрите на посуду и кухонную утварь - она вся одинаковая, ни чем не отличается! Она не дорогая и практичная, но разве у людей недостает денег окружить себя красивыми вещами.

Но живой красоты почти не осталось - вся красота поставлена на поток!!!

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не сам по себе факт снижения рождаемости, а его общее влияние на человечество в целом со временем. Ваша ссылка на этот вопрос не отвечает. Подчёркиваю ещё раз. Не отдельная страна, а весь вид в целом
В целом?
Но я-то говорила конкретно о европейцах/африканцах/мусульманах, чем хотела подчеркнуть что технический прогресс, без опоры на традиции неизбежно ведет к вырождению и деградации.
О чем явственно свидетельствует приведенная мною статья.

Цитата:
Сообщение от Nijest Посмотреть сообщение
Я имел ввиду совершенно другое, но, подозреваю, вас это мало волнует.
Очень волнует. Что же вы все-таки имели ввиду?

Я же хотела сказать, что пока человек не умерит свою алчность и не осудит всей душой саму концепцию общества потребления, все полумеры будут бессмысленны!!!

И как самый свежий пример та самая машина-робот.
Для вас возможно это и прогресс, а для меня смертельно опасная игрушка, которая неизбежно оставит без работы таксистов и дальнобойщиков.

Последний раз редактировалось Ракса; 22.03.2018 в 16:16.
Ответить с цитированием